Claus Föttinger Sold at Auction Prices

Installation Artist, Object Artist

      • Ohne Titel Claus Föttinger (1960 Nürnberg) Ohne Titel, Gouache und Ble
        Sep. 27, 2023

        Ohne Titel Claus Föttinger (1960 Nürnberg) Ohne Titel, Gouache und Ble

        Ohne Titel Claus Föttinger (1960 Nürnberg) Ohne Titel, Gouache und Bleistift auf Papier, 38 cm x 55,5 cm Blattmaß, verso signiert, 12.11.91 datiert, Anmerkungen in Bleistift von fremder Hand, an der Oberkante montiert, an der Unterkante kleiner Wasserfleck, Provenienz: Kunstsammler aus NRW, Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung). Der Erlös des Verkaufs kommt einer gemeinnützigen Organisation zu Gute. Claus Föttinger (1960 Nuremberg) Untitled, gouache and pencil on paper, 38 cm x 55.5 cm sheet size, signed on verso, dated 12.11.91, annotations in pencil by another hand, mounted on the upper edge, small water stain on the lower edge. Provenance: art collector from North Rhine-Westphalia, Information: For this object the statutory VAT of 19% on the hammer price + buyer's premium will be charged (standard taxation). The proceeds of the sale will go to a charitable organization.

        Wettmann
      • Föttinger, Claus: Leuchtobjekt
        Jun. 24, 2023

        Föttinger, Claus: Leuchtobjekt

        Est: €1,000 - €1,500

        Claus Föttinger 1960 Nürnberg Luminous object Offset printing on cardboard, cord mount, acrylic base, electrified; H 50.5 cm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Claus Föttinger (1960 Nürnberg)
        May. 27, 2023

        Claus Föttinger (1960 Nürnberg)

        Claus Föttinger (1960 Nürnberg) Komposition mit Kreisen, Gouache auf Bütten, 56 cm x 56 cm Blattmaß, verso signiert, 8/91 datiert, Anmerkungen in Bleistift von fremder Hand, an den Oberkanten montiert, partiell leicht fleckig, Provenienz: Kunstsammler aus NRW, Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung). English Transaltion: Claus Föttinger (1960 Nuremberg) Composition with Circles, gouache on handmade paper, 56 cm x 56 cm sheet dimension, signed verso, dated 8/91, Annotations in pencil by another hand, mounted on the top edges, partial slight stained, Provenance: art collector from NRW, Information: For this object the VAT of 19 % will be charged on the hammer price + buyer's premium (regular taxation).

        Wettmann
      • Föttinger, Claus - 1960 Nürnberg
        Jun. 18, 2016

        Föttinger, Claus - 1960 Nürnberg

        Est: €300 - €400

        Föttinger, Claus 1960 Nürnberg Ohne Titel 1993. Gouache und Pastellkreide auf Karton. 85 x 65cm. Rahmen. Im Rahmen beschrieben 3 Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

      • "Revisiting Art History" (Lampe)
        Sep. 30, 2015

        "Revisiting Art History" (Lampe)

        Est: €5,000 - €6,000

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nuremberg "Revisiting Art History" (lamp). 2011-2012. Mixed media. 164 x 130 x 130cm. Provenance: Acquired directly from the artist. Exhibitions: Exhibition stand of the Berenberg Art Advice, TEFAF, Maastricht, 2012/2013. Exhibition stand of the State of the Art International Art Advisory, TEFAF, Maastricht, 2014. Sonderregelungen-Special-Conditions_Achenbach-Art-Auction-XXL

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ein Paar Tischlampen (gelb). Glas,
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ein Paar Tischlampen (gelb). Glas,

        Est: €400 - €600

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ein Paar Tischlampen (gelb). Glas, Fotodruck auf Kunststoff, Schnur, elektrifiziert. 60 x 22 x 22cm.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ein Paar Tischlampen (grün). Glas,
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ein Paar Tischlampen (grün). Glas,

        Est: €500 - €800

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ein Paar Tischlampen (grün). Glas, Fotodruck auf Kunststoff, Schnur, elektrifiziert. 85,5 x 30,5 x 30,5cm.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. 2012. Gla
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. 2012. Gla

        Est: €500 - €800

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. 2012. Glas, Metallgestell, Fotodruck auf Karton, Seil, elektrifiziert. Je 51 x 51 x 51cm. Jeweils betitelt, signiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite des Metallgestells: o.T. Claus 3/2012. Ex. III und I/I.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. 2013. Gla
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. 2013. Gla

        Est: €500 - €800

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. 2013. Glas, Metallgestell, Fotodruck auf Karton, Seil, elektrifiziert. Je 51 x 51 x 51cm. Jeweils betitelt, signiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite des Metallgestells: Tisch ''ohne Titel'' Claus 3/2013. Ex. IV/V und V/V.

        Jun. 17, 2015

        Est: €500 - €800

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. 2013. Glas, Metallgestell, Fotodruck auf Karton, Seil, elektrifiziert. Je 51 x 51 x 51cm. Jeweils betitelt, signiert, datiert und nummeriert auf der Unterseite des Metallgestells: Tisch ''ohne Titel'' Claus 3/2013. Ex. I/V und II/V.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. Glas, Met
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. Glas, Met

        Est: €500 - €800

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Tische ''ohne Titel''. Glas, Metallgestell, Fotodruck auf Karton, Seil, elektrifiziert. Je 51 x 51 x 51cm.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Lampions klein. Ehemals Inventar
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Lampions klein. Ehemals Inventar

        Est: €800 - €1,000

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 2 Lampions klein. Ehemals Inventar Monkey's East, Düsseldorf. Fotodruck auf Kunststoff, Schnur, elektrifiziert. Durchmesser: je 65cm.

        Jun. 17, 2015

        Est: €800 - €1,000

        Jun. 17, 2015

        Est: €800 - €1,000

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Lampion groß. Ehemals Inventar Mon
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Lampion groß. Ehemals Inventar Mon

        Est: €800 - €1,200

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Lampion groß. Ehemals Inventar Monkey's East, Düsseldorf. Fotodruck auf Kunststoff, Schnur, elektrifiziert. Durchmesser: 103cm.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 5 Wandlampen. Kupfer, Fotodruck au
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 5 Wandlampen. Kupfer, Fotodruck au

        Est: €1,000 - €1,500

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg 5 Wandlampen. Kupfer, Fotodruck auf Karton, Schnur, elektrifiziert. Je 40 x 40 x 15cm.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel. Gelatinesilberabzug. 9
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel. Gelatinesilberabzug. 9

        Est: €100 - €200

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel. Gelatinesilberabzug. 95 x 185cm Künstlerrahmen.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (1 Blatt aus einer Seri
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (1 Blatt aus einer Seri

        Est: €100 - €150

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (1 Blatt aus einer Serie mit 4 Arbeiten: Blatt 2). Siebdruck auf Papier. Blattmaß: je 70 x 100cm Signiert und nummeriert. Rahmen.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (2 Blätter aus einer Se
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (2 Blätter aus einer Se

        Est: €200 - €300

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (2 Blätter aus einer Serie mit 4 Arbeiten: Blatt 1,2). Siebdruck auf Papier. Blattmaß: je 70 x 100cm Signiert und nummeriert. Rahmen.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (3 Blätter aus einer Se
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (3 Blätter aus einer Se

        Est: €300 - €500

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (3 Blätter aus einer Serie mit 4 Arbeiten: Blatt 1-3). Siebdruck auf Papier. Blattmaß: je 70 x 100cm Signiert und nummeriert. Rahmen.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (Serie mit 4 Arbeiten).
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (Serie mit 4 Arbeiten).

        Est: €400 - €600

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Ohne Titel (Serie mit 4 Arbeiten). Siebdruck auf Papier. Blattmaß: je 70 x 100cm Signiert und nummeriert. Rahmen.

      • FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Konvolut von 2 Arbeiten. 1993. Gou
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Konvolut von 2 Arbeiten. 1993. Gou

        Est: €800 - €1,200

        FÖTTINGER, CLAUS 1960 Nürnberg Konvolut von 2 Arbeiten. 1993. Gouache auf Papier. Je 85 x 65cm. Rahmen.

      • FÖTTINGER, CLAUS Ohne Titel. 1993. Gouache auf Papier. 85 x 65cm. Rahm
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS Ohne Titel. 1993. Gouache auf Papier. 85 x 65cm. Rahm

        Est: €500 - €700

        FÖTTINGER, CLAUS Ohne Titel. 1993. Gouache auf Papier. 85 x 65cm. Rahmen.

      • FÖTTINGER, CLAUS Konvolut von 2 Arbeiten. 1993. Gouache auf Papier. je
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS Konvolut von 2 Arbeiten. 1993. Gouache auf Papier. je

        Est: €800 - €1,200

        FÖTTINGER, CLAUS Konvolut von 2 Arbeiten. 1993. Gouache auf Papier. je 85 x 65cm. Rahmen.

      • FÖTTINGER, CLAUS Ohne Titel. 1991. Aquarell auf Papier. 38 x 51cm. Rah
        Jun. 17, 2015

        FÖTTINGER, CLAUS Ohne Titel. 1991. Aquarell auf Papier. 38 x 51cm. Rah

        Est: €500 - €700

        FÖTTINGER, CLAUS Ohne Titel. 1991. Aquarell auf Papier. 38 x 51cm. Rahmen.