Paul Förtsch Sold at Auction Prices

    • HERBSTLICHER KÖNIGSEE
      Mar. 13, 2021

      HERBSTLICHER KÖNIGSEE

      Est: €150 - €300

      RefOld4321 PAUL FÖRTSCH 1888 Nuremberg- 1972 Koenigsee Lake Koenigsee in autumn Oil on canvas. 65 x 80 cm (F. 88 x 102 cm). Signed lower left 'P. Förtsch'. Verso: On stretcher handwritten indicated. Min. soiled, min. rest. Frame.

    • LANDSCHAFT BEI LENGGRIES
      Mar. 13, 2021

      LANDSCHAFT BEI LENGGRIES

      Est: €80 - €160

      RefOld4321 PAUL FÖRTSCH 1888 Nuremberg - 1972 Koenigsee Landscape at Lenggries Oil on canvas. 48.5 x 60 cm. Signed and dated lower right 'Paul Förtsch Lenggries (19)26'. Verso: on stretcher handwritten indicated. Min. damaged, rest.

    • Paul Förtsch, 1888 Nürnberg-1972
      Jul. 25, 2020

      Paul Förtsch, 1888 Nürnberg-1972

      Est: €180 - €360

      Paul Förtsch, 1888 Nürnberg-1972 Berchtesgarden, landscape near Lenggries, oil / canvas, signed lower right and inscribed: Lenggries 26, approx. 48x60cm . German Description: Paul Förtsch, 1888 Nürnberg-1972 Berchtesgarden, Landschaft bei Lenggries, Öl/Lwd, rechts unten signiert und bez.: Lenggries 26, ca. 48x60cm

    • Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Landschaft mit Zau
      Oct. 15, 2016

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Landschaft mit Zau

      Est: - €90

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Landschaft mit Zaun vor einem Wäldchen, dahinter Bergkulisse. Öl auf Lwd., 1938. 55 x 70 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt. Leicht angestaubt, minimalst flecig. ,

    • Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Blick über eine hü
      Oct. 15, 2016

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Blick über eine hü

      Est: - €100

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Blick über eine hüglige Wiese. Öl auf Karton, 1912. 34 x 40 cm. Unten re. sign., dat. u. ortsbez. "München". Gerahmt. , Leichtes Krakelee, etw. angestaubt. Dabei: Ders. Blick über eine Landschaft mit Bäumen. Öl auf Karton, 1921. 34 x 45, 5 cm. Unten re. sign., dat. u. ortsbez. "München". Gerahmt. Leichtes Krakelee, etw. angestaubt.

    • Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Kleiner Fluss am W
      Oct. 15, 2016

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Kleiner Fluss am W

      Est: - €75

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg Berchtesgaden 1972). Kleiner Fluss am Waldesrand. Öl auf Lwd., 1919. 58 x 51 cm. Unten li. sign. u. dat. Gerahmt. Leichtes Krakelee, etw. angestaubt. ,

    • Förtsch, Paul
      Feb. 20, 2016

      Förtsch, Paul

      Est: - €150

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg - Berchtesgaden 1972). Blick über eine hüglige Wiese. Öl auf Karton, 1912. 34 x 40 cm. Unten re. sign., dat. u. ortsbez. "München". Gerahmt. Leichtes Krakelee, etw. angestaubt. - +Dabei: Ders.+ Blick über eine Landschaft mit Bäumen. Öl auf Karton, 1921. 34 x 45,5 cm. Unten re. sign., dat. u. ortsbez. "München". Gerahmt. - Leichtes Krakelee, etw. angestaubt.

    • Förtsch, Paul
      Feb. 20, 2016

      Förtsch, Paul

      Est: - €100

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg - Berchtesgaden 1972). Kleiner Fluss am Waldesrand. Öl auf Lwd., 1919. 58 x 51 cm. Unten li. sign. u. dat. Gerahmt. - Leichtes Krakelee, etw. angestaubt.

    • Förtsch, Paul
      Feb. 20, 2016

      Förtsch, Paul

      Est: - €120

      Förtsch, Paul (1888 Nürnberg - Berchtesgaden 1972). Landschaft mit Zaun vor einem Wäldchen, dahinter Bergkulisse. Öl auf Lwd., 1938. 55 x 70 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt. - Leicht angestaubt, minimalst flecig.