Otto Försterling Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • Försterling, Otto: Frühling in den Pontinischen Sümpfen
      Jun. 08, 2023

      Försterling, Otto: Frühling in den Pontinischen Sümpfen

      Est: €600 - €800

      Frühling in den Pontinischen Sümpfen. -- Öl auf Leinwand. 56,5 x 34 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert) und datiert "18 OF 88", verso auf dem Keilrahmen ein Etikett bez. "Italienischer Frühling". -- -- Otto Försterling studierte an der Akademie in Berlin, in den Jahren 1865/66 bei Julius Schrader. Ab 1867 ist er als selbständiger Künstler in Dresden tätig, ab 1890 in Leipzig. Erfolgreich war er mit landschaftlichen und mythologischen Genrebildern von poetischer Auffassung und tiefem Naturgefühl. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Försterling, Otto: Morgenglühen am Nemisee
      Jun. 08, 2023

      Försterling, Otto: Morgenglühen am Nemisee

      Est: €700 - €900

      Morgenglühen am Nemisee. -- Öl auf Leinwand. 65 x 90,5 cm. Unten rechts monogrammiert (ligiert), datiert und mit Werknummer "18 OF 82 / 627". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Otto Försterling (German, 1843-1904)
      Jan. 22, 2013

      Otto Försterling (German, 1843-1904)

      Est: £800 - £1,200

      Otto Försterling (German, 1843-1904) Sexten, Tyrol signed with monogram and dated '1891' (lower right) and signed, inscribed and dated 'Sexten/(Tyrol)/pinxt Otto Foerster***g 1891/Leipzig-Reudnitz/Constantinstr. 12' (on a damaged label on the reverse) oil on canvas 13½ x 22 in. (34.3 x 55.9 cm.)

    • OTTO FÖRSTERLING Berlin 1843 - 1904 Leipzig
      Nov. 10, 2007

      OTTO FÖRSTERLING Berlin 1843 - 1904 Leipzig

      Est: €150 - €150

      Ave Maria. Betender Mönch und Mädchen mit Rosenkranz auf einem Berggipfel. Lavierte Pinselzeichnung in Sepia 1869. - Verso signiert, datiert, betitelt, ortsbezeichnet "Berlin" und bezeichnet "216". Auf kräftigem Vélin. 15,4 x 24,2 cm. Provenienz: Sammlung L. Blucke, Chemnitz/Dresden. [bg]