Heidi Förster Sold at Auction Prices

    • Förster, Heidi (Heide Freudig-Förster)
      May. 04, 2024

      Förster, Heidi (Heide Freudig-Förster)

      Est: €40 - €60

      (1932 Singen). Dame mit Hut im Profil. Farbserigraphie. 1980. Ca. 60 x 35 cm. Sign. u. dat. - Ex. 20 von 100. ╔Dabei: Fritz Genkinger.╗ Turner. Farblithographie. 1972. 75 x 54cm. Sign. u. dat. - Ex. 23 von 200. ╔Anonym. Künstler.╗ Gesicht einer Rückenfigur im Profil. Offset. 74 x 54,5 cm. D

      Dec. 13, 2023

      Est: €50 - €80

      Oct. 14, 2023

      Est: €80 - €120

    • Förster, Heidi: Lauroux
      Jun. 09, 2023

      Förster, Heidi: Lauroux

      Est: €200 - €300

      "Lauroux" -- Hinterglasmalerei und Mischtechnik auf Hartfaser, in Künstlerrahmen montiert. 1992. -- 34 x 40 cm. -- Innerhalb der Darstellung mittig mit Bleistift monogrammiert "HF", mit Farbstift datiert und betitelt, rückseitig mit Pinsel in Schwarz monogrammiert (ligiert) "HF" und signiert "Heidi Förster". -- -- Die besondere und traditionsreiche Technik der Hinterglasmalerei hat die Künstlerin über die Jahre perfektioniert und verleiht ihren Werken eine fast impressionistische, magische Aura. Heidi Förster studierte 1954-61 bei Rudolf Yelin Glasmalerei und Mosaik, 1969/70 war sie Stipendiatin des Landes Baden-Württemberg in der Cité Internationale des Arts Paris. Das uns vorliegende Werk scheint während einer der vielen Aufenthalte in Südfrankreich entstanden zu sein. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Förster, Heidi (geb. 1932)
      Mar. 26, 2022

      Förster, Heidi (geb. 1932)

      Est: €150 - €180

      Zwei Lamas in Kakteenlandschaft. Aquarell, re. u. monog. "HF" und dat. (19)65. PP.-Ausschnitt ca. 53,5x 67 cm. R.

    • Heidi Förster (1932) 'Blumenstudie'
      Jun. 08, 2016

      Heidi Förster (1932) 'Blumenstudie'

      Heidi Förster (1932) 'Blumenstudie' Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 1982, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 43 × 32 cm

      Badisches Auktionshaus
      Dec. 30, 2015

      Badisches Auktionshaus
      Oct. 14, 2015

      Badisches Auktionshaus