Hans-Joachim (1929) Förster Sold at Auction Prices

Sculptor, Elfenbeinschnitzer, Sculptor / Carver

    • Hans Joachim Förster - Haubentaucher, 1979
      Oct. 12, 2024

      Hans Joachim Förster - Haubentaucher, 1979

      HANS-JOACHIM FÖRSTER (1929 Leipzig - 2022 ebenda) Haubentaucher, 1979 Terrakotta (unglasiert, teilweise farbig gefasst), 48 cm, signiert. Werkverzeichnis (Plastik): 076 Hans-Joachim Förster war primär Bildhauer, jedoch auch Elfenbeinschnitzer, Zeichner, Aquarellmaler, Medailleur und Restaurator. Der Ausbildung zum Bildhauer schloss er ab 1946 ein Studium der Plastik an der Kunstgewerbeschule für angewandte Kunst in Leipzig an, zu seinen Lehrern gehörten Alfred Thiele und Max Alfred Brumme. Nach dem Studium hatte er eine Anstellung bei der Firma E. Krause in Leipzig bevor er 1965 anfing, freischaffend tätig zu sein. Er war von 1971 bis 1977 Lehrbeauftragter für Plastik an der Abteilung Vorstudium der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und unternahm zahlreiche Studienreisen. Viele seiner Skulpturen in Bronze und Stein sind im öffentlichen Raum in Leipzig und ganz Sachsen zu sehen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans-Joachim Förster - Stehende, 1968
      Apr. 20, 2024

      Hans-Joachim Förster - Stehende, 1968

      HANS-JOACHIM FÖRSTER (1929 Leipzig - 2022 ebenda) Stehende, 1968 Terrakotta, 48 x 15 x 10 cm, auf Sockel signiert und datiert. Sockel mit Fuß geklebt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans-Joachim Förster - Paar, 1970er Jahre
      Apr. 20, 2024

      Hans-Joachim Förster - Paar, 1970er Jahre

      HANS-JOACHIM FÖRSTER (1929 Leipzig - 2022 ebenda) Paar, 1970er Jahre Mooreiche geschnitzt, 99,5 x 25 x 16,5 cm. Hans-Joachim Förster war primär Bildhauer, jedoch auch Elfenbeinschnitzer, Zeichner, Aquarellmaler, Medailleur und Restaurator. Der Ausbildung zum Bildhauer schloss er ab 1946 ein Studium der Plastik an der Kunstgewerbeschule für angewandte Kunst in Leipzig an, zu seinen Lehrern gehörten Alfred Thiele und Max Alfred Brumme. Nach dem Studium hatte er eine Anstellung bei der Firma E. Krause in Leipzig bevor er 1965 anfing, freischaffend tätig zu sein. Er war von 1971 bis 1977 Lehrbeauftragter für Plastik an der Abteilung Vorstudium der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und unternahm zahlreiche Studienreisen. Viele seiner Skulpturen in Bronze und Stein sind im öffentlichen Raum in Leipzig und ganz Sachsen zu sehen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans-Joachim Förster - Stehende, 1996
      Oct. 07, 2023

      Hans-Joachim Förster - Stehende, 1996

      HANS-JOACHIM FÖRSTER (1929 Leipzig - 2022 ebenda) Stehende, 1996 Holz geschnitzt, 63 x 17 x 11 cm, rückseitig auf Sockel signiert und datiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans-Joachim Förster - Knieende, 1980er Jahre
      Oct. 07, 2023

      Hans-Joachim Förster - Knieende, 1980er Jahre

      HANS-JOACHIM FÖRSTER (1929 Leipzig - 2022 ebenda) Knieende, 1980er Jahre Marmor, 40 x 19 x 20 cm. Linker Fuß geklebt. Hans-Joachim Förster war primär Bildhauer, jedoch auch Elfenbeinschnitzer, Zeichner, Aquarellmaler, Medailleur und Restaurator. Der Ausbildung zum Bildhauer schloss er ab 1946 ein Studium der Plastik an der Kunstgewerbeschule für angewandte Kunst in Leipzig an, zu seinen Lehrern gehörten Alfred Thiele und Max Alfred Brumme. Nach dem Studium hatte er eine Anstellung bei der Firma E. Krause in Leipzig bevor er 1965 anfing, freischaffend tätig zu sein. Er war von 1971 bis 1977 Lehrbeauftragter für Plastik an der Abteilung Vorstudium der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und unternahm zahlreiche Studienreisen. Viele seiner Skulpturen in Bronze und Stein sind im öffentlichen Raum in Leipzig und ganz Sachsen zu sehen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Hans-Joachim Förster - Porträtbüste Arno Rink, 1971
      Mar. 18, 2023

      Hans-Joachim Förster - Porträtbüste Arno Rink, 1971

      HANS-JOACHIM FÖRSTER (1929 Leipzig - 2022 ebenda) Porträtbüste Arno Rink, 1971 Bronze, 36 x 20 x 27 cm, auf Steinsockel (Höhe 5 cm).

      Kunstauktionshaus Leipzig