Franz (1878) Förster Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter

    • Franz Förster, Schwertlilien / Königslilie. 1897 / Wohl 1890''s.
      Jun. 18, 2022

      Franz Förster, Schwertlilien / Königslilie. 1897 / Wohl 1890''s.

      Est: €100 - €120

      Franz Förster 19./20. Jh. Gouachen auf festem Papier. Ein Blatt unsigniert, das andere u.re. signiert "Franz Förster", ausführlich datiert und bezeichnet "Nach d. Natur" sowie in der u.re. Ecke mit einem Stempel "(…) FÜR WEBEREI (…)" versehen. Franz Förster 19./20. Jh.

    • Forster, Franz: Pavillion für eine Schiessstätte
      Nov. 29, 2019

      Forster, Franz: Pavillion für eine Schiessstätte

      Est: €260 - €350

      Pavillion für eine Schiessstätte. - Aquarell auf Velin. 46,5 x 28,5 cm. Signiert und datiert "F Forster 1852". -- Beigegeben von demselben vier Fassadenentwürfe im Stil des Historismus sowie 8 Zeichnungen von Anton Groner (1823-1889, Wien), darunter Entwürfe für Prinktruhen anlässlich der Vermählung von Kronprinz Rudolf mit Prinzessin Stephanie von Belgien im Mai 1881, insgesamt 13 Blatt. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.