Ernst Förster Sold at Auction Prices

    • ERNST JOACHIM FÖRSTER, attributed to
      Mar. 31, 2023

      ERNST JOACHIM FÖRSTER, attributed to

      Est: CHF500 - CHF700

      ERNST JOACHIM FÖRSTER, attributed to (Bad Sulza 1800–1885 Munich) Reconciliation scene of two rulers during Holy Mass. Pen and brush and grey ink. 28.2 x 34.3 cm. --------------- ERNST JOACHIM FÖRSTER, zugeschrieben (Bad Sulza 1800–1885 München) Versöhnungsszene zweier Herrscher während der hl. Messe. Feder und Pinsel in Grau. Unten rechts monogrammiert (ligiert ) und datiert: EF fec. 1831. 28,2 x 34,3 cm. ---------------

    • Förster, Ernst: Bildnis des Juristen Ludwig von Mühlenfels
      Dec. 01, 2022

      Förster, Ernst: Bildnis des Juristen Ludwig von Mühlenfels

      Est: €500 - €750

      Bildnis des Juristen Ludwig von Mühlenfels. -- Bleistft auf Velin. 25 x 22,7 cm. In Bleistift wohl eigenh. bez. "Mühlenfels" sowie am unteren Rand von fremder Hand bez. "gez. v. P. Förster". Um 1826. -- -- Ludwig von Mühlenfels (1793-1861) erlebte die Freiheitskriege u.a. als Lützower Jäger. Nach Studien in Heidelberg promovierte er im Herbst 1816 und wurde Ende 1817 Substitut des preußischen Generalprokurators von Sandt in Köln. Im Juli 1819 geriet er in den Verdacht demagogischer Umtriebe und saß anschließend für 23 Monate in Berlin im Gefängnis, aus dem er schließlich nach Schweden und später nach London floh. Dort unterrichtete er deutsche und nordische Literatur. Nach seiner späteren Rehabilitation wurde er Oberlandesgerichtsrat in Naumburg. Mühlenfels war ein enger Freund Felix Mendelsohns, sowohl in London als auch später in Leipzig. Beigegeben eine weitere Bleistiftzeichnung von Ernst Förster "Bildnis Luden". -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Jutta Assel, München. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ernst Joachim Forster Portrait of Young Child Oil on Canvas
      Oct. 18, 2020

      Ernst Joachim Forster Portrait of Young Child Oil on Canvas

      Ernst Joachim Forster (1800-1885) Portrait of a Young Child Oil on Canvas. Ernst was a German painter and an art critic, author of a number of elaborate and important works bearing on the history of art in Germany and Italy. Artist: Ernst Joachim Forster Title: Portrait of Young Child Medium: Oil on Canvas Circa/Year: 1852 Signature Type: Hand Signed Signature Location: Reverso Site Measurement: 16x13 in. Keywords: Portrait, antique; Ref: BD1176

      Bradford's
    • Förster, Ernst: (1800 Münchengosserstädt - München
      Sep. 26, 2009

      Förster, Ernst: (1800 Münchengosserstädt - München

      Est: - €200

      Förster, Ernst: (1800 Münchengosserstädt - München 1885) zugeschr. Portrait einer jungen Dame. Brustbild nach rechts. Bleistiftz. auf beigem Papier, 19. Jh. 20,5 x 19 cm. Verso bez. Unter Passep. mont. - Tls. stockfl.