Berthold Paul Förster Sold at Auction Prices

    • FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1923 WEIMAR). GABERNDORF BEI WEIMAR.
      Jun. 15, 2024

      FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1923 WEIMAR). GABERNDORF BEI WEIMAR.

      FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Gaberndorf bei Weimar Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Vor 1903. 48,5 x 91,5 cm. Gerahmt : 62 x 105 cm (Goldrahmen). Weite Wiesen- und Felderlandschaft vor einer Bergkette mit dem Ort unter leicht wolkigem Himmel . Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 16:39 Uhr (CET) FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Gaberndorf bei Weimar Oil/canvas. Signed lower right. Before 1903. 48.5 x 91.5 cm. Framed : 62 x 105 cm (gold frame). Wide meadow and field landscape in front of a mountain range with the town under a slightly cloudy sky . Minimal traces of age. Landscape painter in Weimar, studied in Munich and Weimar under Hagen, secretary of the art school ibid. until 1915, also active on Hiddensee, Sylt and in Schleswig-Holstein. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15 | June 2024 | probably 16:39 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1923 WEIMAR). WEITE LANDSCHAFT.
      Mar. 04, 2023

      FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1923 WEIMAR). WEITE LANDSCHAFT.

      FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Weite Landschaft Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. 45,5 x 65,5 cm. Gerahmt56 x 76 cm. Bauernhof zwischen weiten Feldern unter bedecktem Himmel Altersspuren. Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur : Thieme/Becker. FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Wide landscape Oil/canvas. Unsigned, inscribed on verso. 45.5 x 65.5 cm. Framed56 x 76 cm. Farm between wide fields under overcast sky Traces of age. Landscape painter in Weimar, studied in Munich and Weimar with Hagen, secretary of the art school ibid. until 1915, also active on Hiddensee, Sylt and in Schleswig-Holstein. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1925 WEIMAR). ROTTERDAMER HAFEN.
      Mar. 05, 2022

      FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1925 WEIMAR). ROTTERDAMER HAFEN.

      FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1925 Weimar) Rotterdamer Hafen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Verso datiert: Sept 1924. 20 x 28 cm. Gerahmt29 x 37 cm. Boot nahe den Segelschiffen im Hafengelände. Abgebildet in Hecht, Christian/Schmidt, Jürgen: Berthold Paul Förster. Ein Weimarer Landschaftsmaler. Weimar 2021, B16. Ausgestellt in der Personalausstellung Berthold Paul Förster 1851-1925. Ein Weimarer Landschaftsmaler, April bis September im Stadtmuseum Weimar Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur : Thieme/Becker.

    • FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1923 WEIMAR). DALBEN IM ROTTERDAMER HAFEN.
      Mar. 05, 2022

      FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1923 WEIMAR). DALBEN IM ROTTERDAMER HAFEN.

      FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Dalben im Rotterdamer Hafen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Verso datiert: Sept 1924. 20 x 27,5 cm. Gerahmt29 x 37 cm. Fischerboote bei Sonnenschein nahe den Pfählen. Abgebildet in Hecht, Christian/Schmidt, Jürgen: Berthold Paul Förster. Ein Weimarer Landschaftsmaler. Weimar 2021, B16. Ausgestellt in der Personalausstellung Berthold Paul Förster 1851-1925. Ein Weimarer Landschaftsmaler, April bis September im Stadtmuseum Weimar Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur : Thieme/Becker.

    • FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1923 WEIMAR). NÄCHTLICHER FACKELZUG.| siehe Nachtrag
      Mar. 05, 2022

      FÖRSTER, BERTHOLD PAUL (1851 WESTERAU/HOLSTEIN - 1923 WEIMAR). NÄCHTLICHER FACKELZUG.| siehe Nachtrag

      FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Nächtlicher Fackelzug Öl/Leinwand. Unsigniert. 45 x 65,5 cm. Gerahmt57 x 78 cm. Schemenhafter Fackelumzug mit viel Publikum zwischen den Häusern Minimale Altersspuren. Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur : Thieme/Becker. Nachtrag 14.2.22: Brändel lebte bis 1945. Er starb in Herrsching am Ammersee

    • Förster, Berthold Paul (Westerau 1851 - 1925, Weimarer Impressionist, prägte die "Weimarer Malerschule"),
      Feb. 19, 2022

      Förster, Berthold Paul (Westerau 1851 - 1925, Weimarer Impressionist, prägte die "Weimarer Malerschule"),

      Förster, Berthold Paul (Westerau 1851 - 1925, Weimarer Impressionist, prägte die "Weimarer Malerschule"), "Sommerlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert rechts unten Berthold Paul Förster, 60 x 85 cm

    • FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Sonniger Waldweg.
      Oct. 30, 2021

      FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Sonniger Waldweg.

      FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Sonniger Waldweg Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 43 x 31 cm. Gerahmt52 x 40 cm. Breiter Weg durch den Tannenwald Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur: Thieme/Becker.

    • Parklandschaft
      Mar. 06, 2021

      Parklandschaft

       FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) Parklandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 38 x 51 cm. Gerahmt : 49 x 61 cm. Helles Licht über den impressionistisch gemalten Bäumen und der grünen Wiese . Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur: Thieme/Becker.

    • "Dünen auf Hiddensee"
      Mar. 06, 2021

      "Dünen auf Hiddensee"

       FÖRSTER, Berthold Paul(1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar) "Dünen auf Hiddensee" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt sowie Reste wohl eines Ausstellungsaufklebers. 81 x 120 cm. Gerahmt : 97 x 136 cm. Weite flache Küstenlandschaft mit einem Dorf nahe dem Strand unter weitem Himmel . Im Himmel retuschiert. Landschaftsmaler in Weimar, studierte in München und Weimar bei Hagen, Sekretär der Kunstschule ebd. bis 1915, tätig auch auf Hiddensee, Sylt und in Schleswig-Holstein. Literatur: Thieme/Becker.

    • Prof. Berthold Paul Förster, „Motiv beim Regenstein“
      Feb. 25, 2017

      Prof. Berthold Paul Förster, „Motiv beim Regenstein“

      Est: €180 - €270

      sommerliche Ansicht eines imposanten Felsens, unter locker bewölktem Himmel, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert „Berthold Paul Förster“, rückseitig originales Künstleretikett „Professor Berthold Paul Förster Weimar – Motiv beim Regenstein/Harz“, hier auch getilgter Titel „Felsblock im Harz“, weiterhin fragmentarisches originales Ausstellungsetikett des „(Thüringer) Ausstellungsverein Bildender Künstler Zentrale Weimar“, hier handschriftlich bezeichnet „Prof. B. P. Förster, Weimar, Nr. 4676, Motiv beim Regenstein“, sehr schön in neuzeitlicher Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaß ca. 60 x 85 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Johann Berthold Wilhelm Förster, dt. Landschaftsmaler und Literat (1851 Westerau in Holstein bis 1925 Weimar), zunächst Lehre und Tätigkeit als Kaufmann in Lübeck, studierte 1875–77 an der Akademie München, 1877–84 Studium an der Akademie Weimar, hier Meisterschüler bei Theodor von Hagen, 1884 Übersiedlung nach Dresden, unternahm Studienreisen in die Schweiz und nach Russland, beschickte ab 1883 diverse Ausstellungen, 1896–1917 als Sekretär (Syndikus) und Professor an der Weimarer Akademie, 1919 außerordentlicher Professor für perspektivisches Zeichnen an der Großherzoglichen Sächsischen Hochschule für bildende Kunst in Weimar, Ehrung mit der Goldmedaille 2. Klasse Weimar, dem Ritterkreuz 1. Klasse des weimarischen Falkenordens und des sächsischen Albrechtsordens, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Schleswig-Holsteinischen Künstlergenossenschaft, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bénézit und Internet.

    • Prof. Berthold Paul Förster, attr., Wartburgansicht
      Feb. 25, 2017

      Prof. Berthold Paul Förster, attr., Wartburgansicht

      Est: €20 - €30

      Blick über Wiesen und Wälder auf die Wartburg bei Eisenach unter blauen Himmel, Pastell, signiert und datiert „Foerster 30 X 1913“, auf Rahmenrückseite ungeprüfte Zuschreibung „Berthold Paul Förster“, hinter Glas gerahmt (Rahmen mit Erhaltungsmängeln), Falzmaß ca. 55 x 85 cm. Künstlerinfo: eigentlich Paul Johann Berthold Wilhelm Förster, dt. Landschaftsmaler und Literat (1851 Westerau in Holstein bis 1925 Weimar), zunächst Lehre und Tätigkeit als Kaufmann in Lübeck, studierte 1875–77 an der Akademie München, 1877–84 Studium an der Akademie Weimar, hier Meisterschüler bei Theodor von Hagen, 1884 Übersiedlung nach Dresden, unternahm Studienreisen in die Schweiz und nach Russland, beschickte ab 1883 diverse Ausstellungen, 1896–1917 als Sekretär (Syndikus) und Professor an der Weimarer Akademie, 1919 außerordentlicher Professor für perspektivisches Zeichnen an der Großherzoglichen Sächsischen Hochschule für bildende Kunst in Weimar, Ehrung mit der Goldmedaille 2. Klasse Weimar, dem Ritterkreuz 1. Klasse des weimarischen Falkenordens und des sächsischen Albrechtsordens, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Schleswig-Holsteinischen Künstlergenossenschaft, tätig in Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bénézit und Internet.