Arthur Fedor Förster Sold at Auction Prices

    • Arthur Fedor Förster, Sächsischer Nachrichten-Unteroffizier. Um 1900.
      Sep. 17, 2022

      Arthur Fedor Förster, Sächsischer Nachrichten-Unteroffizier. Um 1900.

      Est: €360 - €400

      Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert "Arthur Fedor Förster" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u. seitenverkehrt in Blei bezeichnet "Bildnis II". Dort und auf dem Rahmen jeweils bezeichnet "Dresden". Im blattvergoldeten Rahmen. Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda Dt. Maler, der auch als Dichter und Redner wirkte. Arbeitete zunächst als Porzellanmaler, studierte von 1886 bis 1896 an der AK Dresden und gab anschließend privaten Mal- und Zeichenunterricht. Er lebte zurückgezogen und war weitestgehend unbekannt. Die Themen seiner Arbeiten reichen von Blumenstilleben und Portraits über christliche Motive bis hin zu Landschaften, sowie Dorf- und Stadtansichten.

    • Arthur Fedor Forster (1866-1939): a German oil on
      Feb. 05, 2011

      Arthur Fedor Forster (1866-1939): a German oil on

      Est: £100 - £200

      Arthur Fedor Forster (1866-1939): a German oil on canvas of a footbridge over a stream, and a house with trees, thick impasto painted, signed Arthur, dated 1928, in plaster gilt frame.

      Batemans Auctioneers & Valuers
    • Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.
      Dec. 04, 2010

      Arthur Fedor Förster, Frauen beim Wasserholen. 1894.

      Est: €150 - €180

      Watercolour. U.li. in Tusche signiert "A.F. Förster", datiert und undeutlich bezeichnet "Lopin" (?). Gerahmt.Blatt vollständig auf Untersatzpapier aufgezogen, stärker gebräunt und etwas angeschmutzt. Rahmen wurmstichig.

    • Arthur Fedor Forster (1866-1939) German Footbridge
      Nov. 19, 2010

      Arthur Fedor Forster (1866-1939) German Footbridge

      Est: £300 - £500

      Arthur Fedor Forster (1866-1939) German Footbridge over a Stream, trees nearby and a house beyond; Woodland Scene with Willow Trees beside a Pond Both inscribed and dated 1928, oil on canvas, each 49cm by 36.5cm (2)

      Tennants
    • ART(H)UR FEDOR FÖRSTER (Geb. 1866 Dresden. War bis
      May. 17, 2008

      ART(H)UR FEDOR FÖRSTER (Geb. 1866 Dresden. War bis

      Est: - €150

      ART(H)UR FEDOR FÖRSTER (Geb. 1866 Dresden. War bis um 1930 ansässig ebenda) Mexikanerin mit Wasserkrug Bleistift und Tuschfeder/Papier. R. u. sign. u.