Helga Föhl Sold at Auction Prices

      • Helga Föhl, Torso, Eisenguss- Plastik von 1979
        Nov. 08, 2024

        Helga Föhl, Torso, Eisenguss- Plastik von 1979

        Est: €500 - €600

        Helga Föhl, Torso, Eisenguss- Plastik von 1979 Helga Föhl, 1935 Berlin, deutsche Bildhauerin, hier: Gepanzerter männlicher Torso aus geschichteten Platten, Eisenguss, H 30 cm, im Innern sign.u.dat. (19)79, Provenienz Galerie Schlichtenmaier/ Stuttgart Zur Künstlerin: Helga Föhl studierte von 1954 - 56 Bildhauerei an der Werkkunstschule Darmstadt, von 1956 - 58 Bildhauerei an der Hochschule der Künste in Berlin bei Hans Uhlmann. In dieser Zeit entstanden auch die ersten Eisenskulpturen. 1962 wurde Helga Föhl Mitglied der Darmstädter Sezession. Helga Föhl, Torso, cast iron sculpture from 1979 Helga Föhl, 1935 Berlin, German sculptor, here: Armoured male torso made of layered plates, cast iron, height 30 cm, inside signed and dated. (19)79, provenance Galerie Schlichtenmaier/ Stuttgart About the artist: Helga Föhl studied sculpture at the Werkkunstschule Darmstadt from 1954 - 56, from 1956 - 58 sculpture at the Hochschule der Künste in Berlin under Hans Uhlmann. It was during this time that she created her first iron sculptures. Helga Föhl became a member of the Darmstadt Secession in 1962

      • Helga Föhl, Männlicher Torso/ "Halbfigur II", große Eisenskulptur, mit 3 Katalogen & Originalrechnung von 1996
        Mar. 08, 2024

        Helga Föhl, Männlicher Torso/ "Halbfigur II", große Eisenskulptur, mit 3 Katalogen & Originalrechnung von 1996

        Est: €2,000 - €2,500

        Helga Föhl, Männlicher Torso/ "Halbfigur II", große Eisenskulptur, mit 3 Katalogen & Originalrechnung von 1996 Helga Föhl, 1935 Berlin - lebt und arbeitet in Idstein, deutsche Bildhauerin, hier: Eine aus gestaffelten vertikalen Segmenten zusammen gesetzte, große Halbfigur eines schlanken Mannes mit schmaler Taille, Eisen geschweißt, 92 x 20 x 11 cm, dazu 3 Kataloge: 2 x "Helga Föhl, Eisenskulpturen 1996 - 1999 & 2000 -2003" sowie "Helga Föhl, Eisenplastiken/ Zeichnungen", dazu die Originalrechnung der Kunsthalle Darmstadt vom 2.4.1996 über DM 9.000,- Helga Föhl studierte von 1954 - 56 an der Werkkunstschule in Darmstadt, von 1956 - 1958 bei Hans Uhlmann an der Hochschulde der BK in Berlin. Ab 1962 ist sie Mitglied der Darmstädter Sezession. 1983 Preis der 2. Triennale für Kleinplastik/Fellbach, 1988 Daniel Henry-Kahnweiler Preis Arbeiten im öffentlichen Besitz: Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen; Städtische Sammlung Darmstadt; Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Städtische Sammlung Wiesbaden; Städtische Sammlung Fellbach; Kunsthalle Bremen; Kunsthalle Mannheim; Kunstsammlung des Bundesministeriums des Innern, Bonn; Städtische Museen Heilbronn Helga Föhl, Männlicher Torso/ "Halbfigur II", large iron sculpture, with 3 catalogues & original invoice from 1996 Helga Föhl, 1935 Berlin - lives and works in Idstein, German sculptor, here: A large half-figure of a slender man with a narrow waist, composed of staggered vertical segments, welded iron, 92 x 20 x 11 cm, with 3 catalogues: 2 x "Helga Föhl, Eisenskulpturen 1996 - 1999 & 2000 -2003" and "Helga Föhl, Eisenplastiken/ Zeichnungen", with the original invoice from the Kunsthalle Darmstadt dated 2.4.1996 for DM 9.000,- Helga Föhl studied from 1954 - 56 at the Werkkunstschule in Darmstadt, from 1956 - 1958 with Hans Uhlmann at the Hochschule der BK in Berlin. From 1962 she was a member of the Darmstadt Secession. 1983 Prize of the 2nd Triennial for Small Sculpture/Fellbach, 1988 Daniel Henry-Kahnweiler Prize Works in public possession: Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen; Darmstadt Municipal Collection; Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Wiesbaden Municipal Collection; Fellbach Municipal Collection; Kunsthalle Bremen; Kunsthalle Mannheim; Art Collection of the Federal Ministry of the Interior, Bonn; Municipal Museums Heilbronn

      • Helga Föhl, Torso "Masculin", Holz/Wellpappe/Farbe, Wandplastik von 1992, mit monogr. Katalog "Körperlandschaften"
        Mar. 08, 2024

        Helga Föhl, Torso "Masculin", Holz/Wellpappe/Farbe, Wandplastik von 1992, mit monogr. Katalog "Körperlandschaften"

        Est: €600 - €700

        Helga Föhl, Torso "Masculin", Holz/Wellpappe/Farbe, Wandplastik von 1992, mit monogr. Katalog "Körperlandschaften" Helga Föhl, 1935 Berlin - lebt und arbeitet in Idstein, deutsche Bildhauerin, hier: "Masculin", gut definierter Torso eines Mannes, Wandplastik aus Wellpappe bemalt, montiert auf zweilagigem Holzträger, 60 x 45 cm, sign. u. dat. (19)94, dazu Kat. "Helga Föhl, Körperlandschaften, Eisenplastik, Collage, Zeichnung 1980 - 1995". Helga Föhl studierte von 1954 - 56 an der Werkkunstschule in Darmstadt, von 1956 - 1958 bei Hans Uhlmann an der Hochschulde der BK in Berlin. Ab 1962 ist sie Mitglied der Darmstädter Sezession. 1983 Preis der 2. Triennale für Kleinplastik/Fellbach, 1988 Daniel Henry-Kahnweiler Preis Arbeiten im öffentlichen Besitz: Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen; Städtische Sammlung Darmstadt; Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Städtische Sammlung Wiesbaden; Städtische Sammlung Fellbach; Kunsthalle Bremen; Kunsthalle Mannheim; Kunstsammlung des Bundesministeriums des Innern, Bonn; Städtische Museen Heilbronn Helga Föhl, Torso "Masculin", wood/corrugated cardboard/paint, wall sculpture from 1992, with monogrammed catalogue "Körperlandschaften" Helga Föhl, 1935 Berlin - lives and works in Idstein, German sculptor, here: "Masculin", well-defined torso of a man, wall sculpture made of corrugated cardboard painted, mounted on two-ply wooden support, 60 x 45 cm, sign. a. dated. (19)94, with cat. no. "Helga Föhl, Körperlandschaften, iron sculpture, collage, drawing 1980 - 1995". Helga Föhl studied from 1954 - 56 at the Werkkunstschule in Darmstadt, from 1956 - 1958 with Hans Uhlmann at the Hochschule der BK in Berlin. From 1962 she was a member of the Darmstadt Secession. 1983 Prize of the 2nd Triennial for Small Sculpture/Fellbach, 1988 Daniel Henry-Kahnweiler Prize Works in public possession: Museum Schloß Morsbroich, Leverkusen; Darmstadt Municipal Collection; Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Wiesbaden Municipal Collection; Fellbach Municipal Collection; Kunsthalle Bremen; Kunsthalle Mannheim; Art Collection of the Federal Ministry of the Interior, Bonn; Municipal Museums Heilbronn

      • Helga Föhl, born 1935 in Berlin, small Venus, bronze from
        Oct. 21, 2023

        Helga Föhl, born 1935 in Berlin, small Venus, bronze from

        Est: €400 - €800

        Helga Föhl, born 1935 in Berlin, small Venus, bronze from 1996, dated signed. HF, num. 5/10,H. approx. 46 cm . German Description: Helga Föhl, geb. 1935 in Berlin, kleine Venus, Bronze von 1996, dat. sign. HF, num. 5/10, H. ca. 46 cm

      • Helga Föhl
        Nov. 27, 2021

        Helga Föhl

        Berlin 1935 - tätig in Idstein, 'o.T.', Eisen, H = 81 cm, Witterungsspuren

        Auktionshaus Arnold
      • Helga Föhl
        Nov. 27, 2021

        Helga Föhl

        Berlin 1935 - tätig in Idstein, 'o.T.', Eisen, H = 85 cm, Witterungsspuren

        Auktionshaus Arnold
      • Föhl, Helga
        Dec. 05, 2014

        Föhl, Helga

        Est: - €1,200

        Föhl, Helga Born 1937 Berlin, lebt und arbeitet in Idstein. «Kleine Bugfigur». Welded iron. Partially indistinctly monogrammed under the base and dated (19)87. Exhibition: Helga Föhl, Körperlandschaften - Eisenplastik Collage Zeichnung 1980 - 1995, Heilbronn, Städtische Museen, and Darmstadt, Kunsthalle, 1996. Literature: Dr. Andreas Pfeiffer (Ed.), Helga Föhl, Körperlandschaften - Eisenplastik Collage Zeichnung 1980 - 1995, Heilbronn 1996, p. 34 (cf.). Catalogue raisonné: 87/4. Geb. 1937 Berlin, lebt und arbeitet in Idstein. «Kleine Bugfigur». Eisen, geschweißt. Unten teilweise undeutlich monogr. und (19)87 dat. H. 37,3, B. 15, T. 11,5 cm. Ausstellung: Helga Föhl, Körperlandschaften - Eisenplastik Collage Zeichnung 1980 - 1995, Heilbronn, Städtische Museen, und Darmstadt, Kunsthalle, 1996. Literatur: Dr. Andreas Pfeiffer (Hrsg.), Helga Föhl, Körperlandschaften - Eisenplastik Collage Zeichnung 1980 - 1995, Heilbronn 1996, S. 34 (vgl.). Werkverzeichnis: 87/4.

        Auktionshaus Kaupp GmbH