Roberto Focosi Sold at Auction Prices

      • FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milan: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834]. A fine and rare series of portraits of contemporary musicians,...
        Sep. 22, 2020

        FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milan: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834]. A fine and rare series of portraits of contemporary musicians,...

        Est: €200 - €300

        FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milan: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834]. A fine and rare series of portraits of contemporary musicians, among which Bellini, Malibran and Rossini, designed by Roberto Focosi, designer and lithographer specialized in theatrical subjects. (345 x 250mm). 12 plates in editorial wrappers with engraved title. Togeher with 3 lithographic portraits. IT FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milano: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834]. Bella e rara serie di ritratti di musicisti contemporanei, tra cui spiccano Bellini, Malibran e Rossini, disegnati da Roberto Focosi, disegnatore e litografo specializzato in soggetti teatrali. (345 x 250mm). 12 tavole in brossura editoriale con titolo inciso in rame. Si aggiungono 3 ritratti litografici.

        Il Ponte Auction House
      • Luigi Rados, La visita del ricco. 1830.
        Nov. 03, 2019

        Luigi Rados, La visita del ricco. 1830.

        Est: €260 - €520

        Acquaforte e acquatinta. mm 315x410. Foglio: mm 370x465. Da un invenzione di Roberto Focosi (Milano 1806-1862). Firmata in basso a destra. Ottima prova su carta non vergellata.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Roberto Focosi, Ritratto di Giuseppe Verdi. Prima metà del XIX secolo.
        Oct. 09, 2017

        Roberto Focosi, Ritratto di Giuseppe Verdi. Prima metà del XIX secolo.

        Est: €200 - €400

        Litografia su velina applicata. mm 310x240. Foglio: mm 485x340. Firmata nella pietra in basso a destra; a sinistra "Milano Lit. Corbetta". In basso al centro facsimile della firma del musicista. Sotto "Milano, dall'IR Stabilimento Nazionale privilegiato di Giovanni Ricordi". In basso a destra "G. Ricordi e Johaud". Timbro a secco ricordi all'angolo inferiore destro.

        Gonnelli Casa d'Aste