F'Murr Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Illustrator

      • . F'MURR 1946—2018 Le génie des alpages - Tome 12
        Apr. 10, 2024

        . F'MURR 1946—2018 Le génie des alpages - Tome 12

        Est: €3,000 - €5,000

        . F'MURR Le génie des alpages - Tome 12 Bouge tranquille ! Encre de Chine sur papier pour les planches 227-A et 227-B de cet album publié en 1998 aux éditions Dargaud. Signé sur les deux planches. 43 × 32,50 cm chaque

      • F’MURR (Richard Peyzaret dit)
        Jan. 14, 2021

        F’MURR (Richard Peyzaret dit)

        Est: €1,700 - €2,700

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) 1946-2018 Le Génie des Alpages - Tome 14 ... courent dans la montagne Encre de Chine sur papier pour la planche 266b de cet album publié en 2007 aux éditions Dargaud. Signé et encadré. 43 × 32 cm Estimation 1 700 - 2 700 €

        Jan. 14, 2021

        F’MURR (Richard Peyzaret dit)

        Est: €1,700 - €2,700

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) 1946-2018 Le Génie des Alpages - Tome 14 ....courent dans la montagne Encre de Chine sur papier pour la planche 266a de cet album publié en 2007 aux éditions Dargaud. Signé et encadré. 43 × 32 cm Estimation 1 700 - 2 700 €

      • F'MURR (Richard Peyzaret dit) 1946 - 2018 Porfirio et Gabriel
        Dec. 14, 2020

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) 1946 - 2018 Porfirio et Gabriel

        Est: €1,700 - €2,700

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) 1946 - 2018 Porfirio et Gabriel La Consigne ardente Encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour la planche 15 de cet album publié en 1981 aux éditions Futuropolis. Prépublié en 1976 dans le magazine bimestriel Circus. Signé et encadré. Infimes salissures marginales. Planche en excellent état. h: 42,50 w: 32,50 cm Estimation 1 700 - 2 700 €

        Jun. 27, 2020

        Est: €900 - €1,000

        F'MURRR (Richard Peyzaret dit) 1946-2018 Le Génie des alpages - Tome 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 27 de cet album publié en 1976 aux éditions Dargaud. Prépublié en 1974 dans le journal Pilote n°754. Signé. Très légère décoloration de la planche. Infimes salissures éparses. 36,70 x 30 cm Estimation 900 - 1 000 €

        Nov. 23, 2019

        F’MURR (Richard Peyzaret dit)

        Est: €600 - €800

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) 1946-2018 Le Génie des alpages La Litote Encre de Chine sur papier pour un récit en deux planches publié en 1974 dans le journal Pilote n°749. Signé sur les deux planches. Traces de crayon de papier et infime décoloration des marges. Planches en très bon état. L'histoire d'un troupeau de brebis et de leurs bergers accompagnés d'un chien faisant de l'esprit et des calembours. Réflexions philosophiques et clins-d'œil littéraires sont une fois de plus au rendez-vous. 41 x 32,40 cm Estimation 600 - 800 €

        May. 05, 2018

        F’MURR (Richard Peyzaret dit)

        Est: €400 - €500

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) Né en 1946 Au Loup ! Encre de Chine et aquarelle pour une planche de cette histoire publiée en 1974 aux éditions Minoustchine. Signé et encadré. 28 x 22 cm Estimation 400 - 500 €

      • F'MURR (Richard Peyzaret dit) Né en 1946 RICOCHETS SUR LA MAIRE
        Apr. 30, 2016

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) Né en 1946 RICOCHETS SUR LA MAIRE

        Est: €1,200 - €1,600

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) Né en 1946 RICOCHETS SUR LA MAIRE Aquarelle et encre de Chine pour l'affiche du festival de BD de Huy. Signé. Le créateur du "Génie des alpages" rend hommage à Maurice Tillieux avec une couverture pastiche montrant Gil Jourdan aux prises avec des moutons démoniaques. h: 35,30 w: 25,40 cm

      • F'MURR (Richard Peyzaret dit) Né en 1946 UN GRAND SILENCE FRISÉ
        Nov. 21, 2015

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) Né en 1946 UN GRAND SILENCE FRISÉ

        Est: €2,500 - €3,500

        F'MURR (Richard Peyzaret dit) Né en 1946 UN GRAND SILENCE FRISÉ Aquarelle et gouache pour les pages de garde de cet album publié en 1978 aux éditions Dargaud. Signé. Petit manque de papier le long des marges. h: 31,30 w: 48,10 cm

      • F’MURR
        Nov. 24, 2012

        F’MURR

        Est: €200 - €300

        F'MURR LE GÉNIE DES ALPAGES ENSEMBLE DE 8 ALBUMS DÉDICACÉS - Tartine de clous, Dargaud, 1981. EO, dessin dédicace aux feutres de couleurs sur la page de titre. Excellent état. - Jehanne au pied du mur, Casterman, 1980. EO, superbe dessin aux feutres de couleurs sur la page de faux-titre. Quasi neuf. - Le génie des alpages n°1 à 6, Dargaud, 1976 à 1981. EO, tous dédicacés d'un superbe dessin aux feutres de couleurs, sur page vierge face à la page de titre. Quasi neufs voir neufs. Superbe ensemble.

      • F’MURR Richard Peyzaret dit (né en 1946) LE GENIE DES ALPAGES Encre de Chine pour la planche 21a du 1er album de cette série
        Jun. 05, 2010

        F’MURR Richard Peyzaret dit (né en 1946) LE GENIE DES ALPAGES Encre de Chine pour la planche 21a du 1er album de cette série

        Est: €1,400 - €1,800

        F'MURR Richard Peyzaret dit (né en 1946) LE GENIE DES ALPAGES Encre de Chine pour la planche 21a du 1er album de cette série, édité en 1976 aux éditions Dargaud. Prépubliée page 26 du journal Pilote n°745. Signée à l'encre de Chine. 41 x 32,6 cm. Indian ink for the plate 21a of the 1st comic book of this series, published in 1976 by Dargaud. Pre-published as page 26 of the journal Pilote no. 745. Signed in Indian ink. 41 x 32,6 cm.