Karl Alexander Flügel Sold at Auction Prices

    • Karl Alexander Flügel
      Sep. 10, 2023

      Karl Alexander Flügel

      Est: €600 - €1,200

      (1890 München - 1967 Ulrichsberg/Grafling) Hügelige Landschaft im Bayerischen Wald In erdigem Kolorit gemalte, sanft anmutende Landschaft Flügels, der in München studierte und sich in Ulrichsberg bei Deggendorf niederließ. Von nun an widmete er sich fast ausschließlich der Landschaftsmalerei des Bayerischen Waldes. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso auf altem Papieretikett bez.; 43 cm x 36,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed..

    • Karl Alexander Flügel
      Nov. 26, 2016

      Karl Alexander Flügel

      Est: €500 - €750

      Karl Alexander Flügel. 1890 München - 1967 Ulrichsberg - 'Wie lieblich blüht uns der Maien' - Öl/Holz. 39.5 x 54 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: K. Flügel / München. Auf der Rückseite bezeichnet und betitelt. Rahmen.

    • Flügel, Karl Alexander
      Mar. 23, 2016

      Flügel, Karl Alexander

      Est: €500 - €700

      Flügel, Karl Alexander 1890 München - 1958 Ulrichsberg b. Deggendorf Burgruine über Flusslandschaft R. u. signiert. Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. 38,5 x 50 cm. Bildträger leicht gewölbt. Rest. Craquelé. Rahmen besch.