Peter (1485) Flötner Sold at Auction Prices

Wood Carver, Sculptor, Wood cutter, Stone cutter, Modelleur, b. 1485 - d. 1546

          • Flötner - Das nackte Weib
            Nov. 16, 2024

            Flötner - Das nackte Weib

            Est: €80 - €100

            Flötner, Peter (um 1490 - 1546 Nürnberg). Das nackte Weib. Späterer Druck des Holzschnitts aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts. 14 x 13 cm. Gerahmt. Passavant 27.- Flötner zählt zu den bedeutendsten Nürnberger Künstlern der Generation nach Dürer.- Derb-erotische Darstellung eines Frauenaktes.- Bis zur schwarzen Einfassungslinie beschnitten.

            Auktionshaus Schramm
          • Peter Flötner PETER FLÖTNER TEMPTATION OF THE FAITH
            Oct. 31, 2023

            Peter Flötner PETER FLÖTNER TEMPTATION OF THE FAITH

            Est: €400 - €600

            Ae rectangular cast, 108.3 x 95.3 mm; 370.5 g; brown patina with traces of gilding Faith, lying in a forest with a cross at her feet, is surrounded by monsters. Two figures can be seen behind a tree trunk (one hooded); in the background view of a city with smoking chimneys. Splendid and rare contemporary casting Bibl. Weber 1975 n. 38 (lead), Bekker 1998, p. 109 n. 250

            Bertolami Fine Art s.r.l.
          • A bronze allegory of Prudence by Peter Flötner
            May. 20, 2023

            A bronze allegory of Prudence by Peter Flötner

            Est: €600 - €800

            The double-headed personification of wisdom sits within a shell niche looking into a mirror held up for her by a winged putto. The plaque belongs to a cycle of the "Eight Virtues" by Peter Flötner.

          • Germany, Peter Flötner (c. 1490-1546), Immodesty (Unkeuschheit), bronze-gilt plaquette,
            Apr. 20, 2023

            Germany, Peter Flötner (c. 1490-1546), Immodesty (Unkeuschheit), bronze-gilt plaquette,

            Est: £400 - £600

            Germany, Peter Flötner (c. 1490-1546), Immodesty (Unkeuschheit), bronze-gilt plaquette, a partially robed female figure standing facing, holding a winged heart and flaming arrow in a landscape, a bull reclining at her feet, 75.5 x 53mm (Weber 56.3), very fine early cast, taken from a pierced example Ex Alain Edrei (1931-2021) collection, Paris; ex Morton & Eden, 25 November 2021, lot 1080. From Flötner’s series of the Seven Deadly Sins (c. 1540).

            Morton & Eden
          • Flötner, Peter: und Hans Rudolf Manuel Deutsch (?). Ornamente. Fragment mit 30 (von 40) Blättern
            Oct. 11, 2022

            Flötner, Peter: und Hans Rudolf Manuel Deutsch (?). Ornamente. Fragment mit 30 (von 40) Blättern

            Est: €8,000 - €12,000

            Holzschnitt-Ornamentsammlung von größter Seltenheit - aus dem Besitz des Königs Friedrich August von Sachsen -- Flötner, Peter, und Hans Rudolf Manuel Deutsch (?). "Kunstbuch", Ornamente. Fragment mit 30 (von 40) Blättern. Mit ca. 170 Holzschnitt-Ornamentfiguren. Je 2 Blätter (zwischen 17 x 12 und 18,8 x 10,2 cm) auf die umfassende Rahmenlinie beschnitten montiert auf 16 Bl. modernen Albumkarton. 25 x 33 cm. Moderner Pappband mit rotem Kleisterpapierbezug in Pappschuber. Zürich, Andreas Geßner d. J., 1559. -- Schab, Buchkunst der deutschen Renaissance, Kat. Bremen 2000, Nr. 10. - "Von der Kunst Perspectiva" und andere Kunsttraktate, exh. cat. Schweinfurt 2001, Nr. 11. - Angerer. Peter Flötners Entwürfe, Dissertation München 1983. - Dienst. Der Kosmos des Peter Flötner. München 2002, S. 185-520. - Hollstein, German Engravings, VI, 207. - Leeman-van Elck. Die zürcherische Buchillustration von -- den Anfängen bis um 1850. Zürich 1952, S. 78. - Das Kunstbuch des Peter Flötner Zeichners Bildhauers und Formschneiders … 1549. Faksimile Berlin 1882. - Lugt. Les marques de Collections de Dessins & d’Estampes. Juli (marquesdecollections.fr). – Das so genannte "Kunstbuch" ist eine faszinierende Sammlung ornamentaler Holzschnitte mit kunstvollen Arabesken und Grotesken, die als Vorbild für Künstler und Handwerker, wie Goldschmiede, Steinmetzen, Tischler und sogar Buchbindern diente. Hier handelt es sich um Flötners zweite Ausgabe des Ornamentwerks "Kunstbuch". In der Erstausgabe ist eine Groteske (in diesem Exemplar nicht vorhanden) signiert und datiert "PF 1546", was auf den wahrscheinlich im Thurgau geborenen und seit 1522 in Nürnberg registrierten Peter Flötner (ca. 1490-1546) hinweist. Er war Illustrator, Schnitzer und Bildhauer und gilt als einer der innovativsten und einflussreichsten Entwerfer von Ornamenten für Möbel, Stickereien, für Orgeln und Altarbilder. -- -- Flötners ornamentale Motive leiten sich eindeutig von norditalienischen Vorbildern ab, so dass die Vermutung naheliegt, er habe dort möglicherweise einige Jahre als Lehrling verbracht. Obwohl alle Holzschnitte des vorliegenden Buches ihm im 19. Jahrhundert zugeschrieben wurden, stammt ein Teil der Schnitte wohl auch von Hans Rudolf Manuel Deutsch (1525-1571). -- -- Der Zürcher Holzschneider Rudolf Wyssenbach (tätig 1545-1566) druckte das Kunstbuch erstmals im Jahre 1549 auf seiner eigenen Presse. Kurze Zeit später betrieb er mit Andreas Geßner eine gemeinsame Druckerei, der das Werk 1559 erneut herausgab (die vorliegende Ausgabe). Geßner verwendete einige der hier verwendeten Holzschnitte als Sekundärdekoration in anderen Büchern, zum Beispiel in der Folio-Ausgabe von Jacopo Stradas Imperatorum Romanorum (1559). -- -- Der Druckvermerk, hier auf dem letzten Blatt unter den fünf Ornamentblöcken zwischen drei typographischen Herzblätter-Vignetten lautet: "Getruckt in der Loblichen Statt Zürich bey Andrea Geßner, Im M.D.LIX. Jar." – Die Tafeln dieses Exemplars stammen aus dem Besitz des Königs Friedrich August II. von Sachsen (1797-1845), der ein großer Sammler von Grafiken und Zeichnungen war und jedes Blatt mit seinem kleinen gekrönten Monogramm-Stempel versehen ließ; diese Marke wurde bis 1834 für Erwerbungen verwendet (Lugt 971). Der Verkauf seiner Drucke fand zwischen 1927 und 1937 über Boerner in Leipzig statt. 1985 erwarb das Exemplar der Sammler Otto Schäfer, Schweinfurt (OS 1362), der es von Martin Breslauer, New York, bekommen konnte. -- -- Die Folge, wenn auch nicht vollständig, ist von äußerster Seltenheit. Wir können in den letzten vier Jahrzehnten (1975-2019) kein einziges Exemplar im Handel nachweisen. Die Rarität dieser Modellbücher erklärt sich, da sie häufig von ihren Besitzern für die Übertragung zerschnitten, durchstochen und mit von den Handwerkern für die Übertragung auf Kunstgegenstände und Materialien mit Kreide durchgepaust wurden und dann meist nach Gebrauch entsorgt wurden. Es grenzt daher an ein Wunder, dass diese Zusammenstellung in so gutem Zustand auf uns gekommen ist.

          • PETER FLÖTNER (1485-1546) Upright ornamental Panel with Grotesques, from: I
            Dec. 09, 2021

            PETER FLÖTNER (1485-1546) Upright ornamental Panel with Grotesques, from: I

            Est: £3,000 - £5,000

            PETER FLÖTNER (1485-1546) Upright ornamental Panel with Grotesques, from: Imperatorum Romanorum... Block 180 x 120 mm. Sheet 183 x 124 mm.

          • □ A BRONZE PLAQUETTE OF AN ALLEGORY OF VANITY, PETER FLÖTNER (1485-1523), EARLY 16TH CENTURY
            Nov. 25, 2021

            □ A BRONZE PLAQUETTE OF AN ALLEGORY OF VANITY, PETER FLÖTNER (1485-1523), EARLY 16TH CENTURY

            Est: £500 - £800

            A BRONZE PLAQUETTE OF AN ALLEGORY OF VANITY, PETER FLÖTNER (1485-1523), EARLY 16TH CENTURY rectangular, standing winged female figure, partially draped and looking in a hand mirror, behind her a horse, beyond a landscape with a tower 6.5 x 4.5cm Provenance: Collection of Alfred Spero (1886-1973), London, from whom acquired by Bernard Kelly between 1967-1969. *See lot 309 for Introduction to the Bernard Kelly Collection and Selected Bibliography* Weber 56.1

            Matthew Barton Ltd
          • Peter Flattner Flätner, 1485-1546, Grotesken with Füchsen
            Jul. 31, 2021

            Peter Flattner Flätner, 1485-1546, Grotesken with Füchsen

            Est: €450 - €900

            Peter Flattner Flätner, 1485-1546, Grotesken with Füchsen 1546, Holzschnitt, kräftiger Druck, guter Zustand, ganzflächig aufgeklebt, approx. 18x12 cm, under glass framed approx. 27x21.5 cm . German Description: Peter Flattner Flätner, 1485-1546, Grotesken mit Füchsen 1546, Holzschnitt, kräftiger Druck, guter Zustand, ganzflächig aufgeklebt, ca. 18x12 cm, unter Glas gerahmt ca. 27x21.5 cm

          • A GILT BRONZE PLAQUE IN THE MANNER OF PETER FLÖTNER (1485-1546) WITH AN ALLEGORICAL REPRESENTATION OF 'FERTILITY', 16TH/17TH C.
            May. 08, 2021

            A GILT BRONZE PLAQUE IN THE MANNER OF PETER FLÖTNER (1485-1546) WITH AN ALLEGORICAL REPRESENTATION OF 'FERTILITY', 16TH/17TH C.

            Est: €300 - €600

            Work: 12,4 x 7,1 cm  Frame: 19,4 x 14 cm    The plaque inspired by the oeuvre of Maarten van Heemskerck (1498-1574) and inscribed with the year '1554'.

            Coronari Auctions
          • Flötner, Peter: Grotesken mit Füchsen
            Nov. 25, 2020

            Flötner, Peter: Grotesken mit Füchsen

            Est: €600 - €750

            [*] Grotesken mit Füchsen. Holzschnitt. 18,3 x 12 cm. 1546. Passavant 29, Dodgson 31, Hollstein 78, vgl. auch Hollstein (Deutsch d. J.) 48. Aus der erst nach Flötners Tod 1549 bei Rudolph Wyssenbach erschienenen Folge mit Ornamenten. Wie üblich verso mit einem Fragment eines Porträtholzschnitts. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck bis an die Einfassung geschnitten. Ganz schwach stockfleckig, dünne Papierstellen mit kleinem Löchlein bzw. Risschen, diese partiell geschlossen, verso Montierungsreste, im Gesamteindruck sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Peter Flötner (c. 1485-1546), Mercury, bronze plaq
            Nov. 28, 2019

            Peter Flötner (c. 1485-1546), Mercury, bronze plaq

            Est: £600 - £800

            Peter Flötner (c. 1485-1546), Mercury, bronze plaquette from the series of the Seven Planetary Gods, c. 1540, Mercury standing facing with head turned to his left, holding a caduceus in his right hand and gesturing upwards with his left, 85.8mm x 60.5mm (Weber 57.6; Leitschuh pl. VII, 53)), early cast, extremely fine with dark brown patina

            Morton & Eden
          • Peter Flötner (c. 1485-1546), Temptation of Faith,
            Nov. 28, 2019

            Peter Flötner (c. 1485-1546), Temptation of Faith,

            Est: £3,000 - £5,000

            Peter Flötner (c. 1485-1546), Temptation of Faith, bronze plaquette, set in a mountainous and wooded landscape is the seated figure of Faith, a cross at her feet, bare breasted and in a forlorn attitude, pointing over her shoulder to a burning city on the horizon; around her are demons in the form of two human-headed animals, a hooded man emerging from a hole in a tree proffering a sausage, and on the far right a monk clothed in a barrel on the back of a monstrous bird appearing out of a doorway; behind the tree is a church and chapel and on the left a tower and bridge over a river, 99mm x 114mm (Weber 38; Molinari 371 [later cast in bronze]; Bange (1923) 5689, in lead; Leitschuh, F.F., Flötner-Studien 1, 1904, pl. 8, 85), chamfered edges, extremely fine contemporary cast with brown patina, the reverse with two old labels (one over the other, the top one numbered “27 II”), very rare. This surely counts as one of Flötner’s most elaborate compositions and he produced a similarly nightmarish but smaller plaquette of The Temptation of Patience (Weber 37). Weber dated the present plaquette to 1535 but in the Molinari catalogue she gave it a wider berth of c. 1535-40. An inferior cast was in the Cyril Humphris collection at Sotheby’s New York, 11 January 1995, lot 307 where it was noted that the composition relates to the mythological story of Pandora’s box which released all the evils of mankind when it was opened. Only the virtue of Hope remained and the present plaquette represents the consummation of Faith by the released demons. For another plaquette of Flötner see lot 324.

            Morton & Eden
          • A German Augsberg Silver Jewellery Casket After Peter Flötner (1490 - 1546)
            Dec. 20, 2018

            A German Augsberg Silver Jewellery Casket After Peter Flötner (1490 - 1546)

            Est: £600 - £800

            A German Augsberg Silver Jewellery Casket After Peter Flötner (1490 - 1546) Panelled and pinned casket with gilt interior, the whole, profusely ornamented in the Northern Renaissance style with repoussé musician putti and chased scrolling foliate design; the Corners accented with atlantes raised on winged putto head feet. Curved top handle and locking plate in the form of draped caryatids. Impressed marks to underside, total weight, 964 grams, 31 oz. 5 ½ x 3½ x 3 ½ inches, please see accompanying image.

            Gerrards Auction Rooms
            Nov. 29, 2018

            Est: £800 - £1,200

            Gerrards Auction Rooms
          • Peter Flötner (ca.1485-1546), Zinnplakette d. 16.
            Feb. 22, 2013

            Peter Flötner (ca.1485-1546), Zinnplakette d. 16.

            Peter Flötner (ca.1485-1546), Zinnplakette d. 16. Jh., 'Ate und die Litai', zwei weibl. Figuren in bewaldeter Landschaft mit Architektur im Hintergr. u. Engel am Himmel, die runde Plakette am o. und u. Rand abgeflacht bzw. beschnitten, D. ... Mindestpreis 100,00 €

          • Peter Flötner (1490-1546), zugeschr., Woodcut
            Sep. 24, 2010

            Peter Flötner (1490-1546), zugeschr., Woodcut

            Peter Flötner (1490-1546), zugeschr., Woodcut illustration of a mercenary, well-off with a second sample, unfinished gray plate to cut the presentation, behind loose mat, sheet size 29 x 17 cm

          • The Judgement of Salomon.
            Nov. 16, 2007

            The Judgement of Salomon.

            Est: - €1,400

            Lead. Diameter: 18cm.