Jean Florkin Sold at Auction Prices

      • JEAN FLORKIN (1876-?) "NI VASSE NIN OVRER....POURRI?" TERRACOTTA SCULPTURE.
        Mar. 02, 2024

        JEAN FLORKIN (1876-?) "NI VASSE NIN OVRER....POURRI?" TERRACOTTA SCULPTURE.

        Est: €100 - €200

        Jean FLORKIN (1876-?) "Ni vasse nin ovrer....pourri?" Terracotta sculpture. Signed and dated 1910. Two missing pieces. This artist is heir to the art of Harze (Arto). - Weight: 2.78 kg - Shipping unavailable - Sizes: H 190MM X L 230MM - At first glance: normal wear / patina of use

        Goldfield Auction
      • FLORKIN Jean (1876)
        Jun. 30, 2022

        FLORKIN Jean (1876)

        Est: €250 - €300

        Terre-cuite signée Florkin "Ecole primaire liégeoise". 1 tête recollée. H : 35 cm, l : 22 cm, P : 17 cm

        Hotel des vente Legros
      • FLORKIN (Marcel) & KELCOM (Jean). Société des bibliophiles liégeois, 1996. Deux volumes in-4 (32,5 x 25), reliure à la bradel, pleine
        Apr. 09, 2022

        FLORKIN (Marcel) & KELCOM (Jean). Société des bibliophiles liégeois, 1996. Deux volumes in-4 (32,5 x 25), reliure à la bradel, pleine

        Est: €100 - €150

        Société des bibliophiles liégeois, 1996. Deux volumes in-4 (32,5 x 25), reliure à la bradel, pleine toile, couv. impr., dos lisse. Un des cinquante exemplaires destinés à l’auteur (n°173). Parfait état.

        Lhomme
      • FLORKIN (Marcel) et KELECOM (Jean). - Le monde médical liégeois avant la révolution. Ens. 4 vol.
        Jul. 10, 2021

        FLORKIN (Marcel) et KELECOM (Jean). - Le monde médical liégeois avant la révolution. Ens. 4 vol.

        Est: €100 - €150

        FLORKIN (Marcel) et KELECOM (Jean). Le monde médical liégeois avant la révolution. Ens. 4 vol. Liège, Société des bibliophiles liégeois, 1996.
Deux vol. in-4 (32,5 x 24), pleine toile d’éditeur. Illustré. Un des 171 exemplaires numérotés et nominatifs sur papier Van Gelder Holland (n°37). Bel exemplaire. On y joint : Pierre Guérin. Les Jésuites du collège wallon de Liège durant l’ancien régime. (Paris, Société des bibliophiles liégeois, 1999). Deux vol. pleine toile d’éditeur. Bel ensemble.

        Lhomme
      • FLORKIN (Marcel) et KELECOM (Jean). - Le monde médical Liégeois avant la révolution.
        Jul. 10, 2021

        FLORKIN (Marcel) et KELECOM (Jean). - Le monde médical Liégeois avant la révolution.

        Est: €100 - €150

        FLORKIN (Marcel) et KELECOM (Jean). Le monde médical Liégeois avant la révolution. Liège, Société des Bibliophiles Liégeois, 1996.
Deux vol. in-4 (33 x 26), pleine toile d’éditeur. Un des 50 exemplaires réservés à l’auteur (n°157), avec envoi. Illustré. Toile salie, intérieur frais.

        Lhomme