Jean-Claude Floc'h Sold at Auction Prices

Comiczeichner, Illustrator, Painter, Sculptor

        • FLOC'H (EIGTL. FLOCH, JEAN-CLAUDE): "Life Yves Klein La vie en bleu 1962".
          Nov. 07, 2024

          FLOC'H (EIGTL. FLOCH, JEAN-CLAUDE): "Life Yves Klein La vie en bleu 1962".

          Est: CHF180 - CHF350

          FLOC'H (EIGTL. FLOCH, JEAN-CLAUDE) (1953 Mayenne) : "Life Yves Klein La vie en bleu 1962"; Farbserigrafie; 88,5x66 cm (BG); handsig. u.r.

        • Jean-Claude FLOC'H 1953— Le Mystère de la Pulmoll verte
          Apr. 10, 2024

          Jean-Claude FLOC'H 1953— Le Mystère de la Pulmoll verte

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Claude FLOC'H Le Mystère de la Pulmoll verte Encre de Chine ,crayon bleu, crayon, gouache correctrice et papier rapporté (tête) sur papier pour la première planche de cet album publicitaire publié en 1980 par M.B.C.Signé sur le passe-partout et encadré. Excellent état. 38,50 × 38 cm

        • Jean-Claude Floc'h Life Magazine Raymond Loewy Silkscreen
          Oct. 14, 2023

          Jean-Claude Floc'h Life Magazine Raymond Loewy Silkscreen

          Est: $250 - $500

          A Jean-Claude Floch (French, b. 1953), also known as Floc'h, silkscreen titled 'Raymond Loewy Life' depicting designer Raymond Loewy on the March 15th, 1948 cover. Pencil signed and edition 32 of 200. Provenance: Purchased at an Art Gallery in Cambria in 1982.

          Atlanta Auction Gallery, ltd
          Jun. 24, 2023

          Atlanta Auction Gallery, ltd
        • FLOC'H (Jean-Claude Floc'h dit) Né en 1953 Les Hommes
          Dec. 01, 2022

          FLOC'H (Jean-Claude Floc'h dit) Né en 1953 Les Hommes

          Est: €300 - €400

          FLOC'H (Jean-Claude Floc'h dit) Né en 1953 Les Hommes Encre de Chine, aquarelle et calque découpé sur papier pour une illustration de mode. Calque collé sur les deux pantalons, la veste verte et la "peaux" des personnages. Signé et encadré. Infimes salissures dans le bas du dessin. Très bon état. h: 34 w: 24,90 cm Estimation 300 - 400 €

        • FLOC'H, Jean-Claude (1953)
          Nov. 27, 2022

          FLOC'H, Jean-Claude (1953)

          Est: €3,000 - €3,500

          Couverture originale Blitz, Black Out et autres histoires du Blitz, album paru en 2009 chez Dargaud, format 57 X 45 cm Note : collage sur le visage, parfaitement d'origine

          Stanley's auction
        • Edgar Pierre Jacobs 30 ans de bands dessinees
          May. 09, 2021

          Edgar Pierre Jacobs 30 ans de bands dessinees

          Est: €800 - €1,600

          Carton publicitaire / Vintage Advertising Cardboard

          Mirabaud-Mercier
        • Le Mystère de La Grande Pyramide Black et Mortimer Edgar P. Jacobs
          May. 09, 2021

          Le Mystère de La Grande Pyramide Black et Mortimer Edgar P. Jacobs

          Est: €450 - €900

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined

          Mirabaud-Mercier
        • L'énigme de l'Atlantide Black et Mortimer Edgar P. Jacobs
          May. 09, 2021

          L'énigme de l'Atlantide Black et Mortimer Edgar P. Jacobs

          Est: €450 - €900

          Mirabaud-Mercier
          Apr. 09, 2021

          Est: €800 - €1,600

          Mirabaud-Mercier
          Apr. 09, 2021

          Est: €450 - €900

          Mirabaud-Mercier
          Apr. 09, 2021

          Est: €450 - €900

          Mirabaud-Mercier
        • Le Secret de L'espadon Black et Mortimer Edgar P. Jacobs
          Apr. 09, 2021

          Le Secret de L'espadon Black et Mortimer Edgar P. Jacobs

          Est: €450 - €900

          Mirabaud-Mercier
        • Jean-Claude FLOC’H
          Jun. 27, 2020

          Jean-Claude FLOC’H

          Est: €600 - €800

          Jean-Claude FLOC'H Né en 1953 Liberté-Oléron Encre de Chine et gouache correctrice pour l'affiche du film de Bruno Podalydès sorti en salle en 2001. Signé et encadré. 55,90 x 43 cm

        • Jean-Claude FLOC’H
          Nov. 23, 2019

          Jean-Claude FLOC’H

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Claude FLOC'H Né en 1953 Albany et Sturgess - Tome 3 À la recherche de Sir Malcom Encre de Chine, collage et gouache de correction pour la planche 40 de cet album publié en 1984 aux éditions Dargaud. Phylactères première et dernière case découpés et collés. Signé et encadré. 59 x 45 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

        • ¤ FLOC’H (Jean-Claude Floc’h dit)
          Nov. 25, 2018

          ¤ FLOC’H (Jean-Claude Floc’h dit)

          Est: €600 - €800

          FLOC'H (Jean-Claude Floc'h dit) Né en 1953 Dean Martin Encre de Chine, crayon bleu, feutre et gouache correctrice pour un portrait de Dean Martin jouant aux cartes. Accompagné de sa mise en couleurs et son film noir. Signé et encadré. Dessin : 40 x 32 cm Mise en couleurs : 26 x 20 cm Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

          Nov. 25, 2018

          Est: €600 - €800

          FLOC'H (Jean-Claude Floc'h dit) Né en 1953 Alfred Hitchcock out of the Fridge Encre de Chine, crayon bleu et gouache correctrice pour la couverture imaginaire du magazine Life du 25 septembre 1953. Une version de ce dessin sera publié en couverture de l'ouvrage Life de 1985 aux éditions Carton. Signé et encadré. 57,50 x 47 cm Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

          Nov. 25, 2018

          Est: €600 - €800

          FLOC'H (Jean-Claude Floc'h dit) Né en 1953 Cupidon Encre de Chine, aquarelle et découpage de calque sur papier pour une illustration représentant le Cupidon de la place Pigalle. Signé et encadré. Petite déchirure coin supérieur gauche touchant légèrement le dessin. 41,50 x 41 cm Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne.

          Apr. 08, 2017

          Est: €400 - €600

          FLOC''H (Jean-Claude Floc''h dit) Né en 1953 Les Hommes Encre de Chine, aquarelle et collage sur papier et trame pour une illustration de mode. Signé et encadré.. h: 347,30 w: 24,90 cm

        • FLOC'H, *1953 [FR].
          Dec. 03, 2016

          FLOC'H, *1953 [FR].

          Est: CHF1,600 - CHF2,000

          FLOC'H, *1953 [FR]. Asleep in The Lord, 2011, encre de Chine, de couleur et films sur papier (51.5 x 50 cm). Pour The New Yorker - 2011.

          Galartis SA
        • FLOC'H, *1953 [FR].
          Dec. 03, 2016

          FLOC'H, *1953 [FR].

          Est: CHF2,000 - CHF2,400

          FLOC'H, *1953 [FR]. Fenêtre sur la montagne, encre de Chine sur papier (50 x 65 cm). Dessin pour Palmarès de l'Architecture Groupe SCIS.

          Galartis SA
        • FLOC'H (Jean-Claude Floch dit) Né en 1953 HIGH LIFE
          Apr. 30, 2016

          FLOC'H (Jean-Claude Floch dit) Né en 1953 HIGH LIFE

          Est: €50 - €80

          FLOC'H (Jean-Claude Floch dit) Né en 1953 HIGH LIFE Aquarelle sur papier pour la mise en couleur avec son film noir de deux portraits représentant André Malraux et Charles Bukowski extraits de cet ouvrage publié en 1986 aux éditions Cartons. Également publiées dans Floc'h illustrateur Tome I., illustrations 33 et 36. Floc'h collabora avec Jean-Luc Fromental sur deux petits livres intitulés Life et High Life composées de couvertures imaginaires du magazine américain. Un hommage singulier de l'auteur aux figures historiques qui l'ont marqué. Provenance: Collection Renaud, Paris 25,5 x 20,5 cm chaque

        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €1,100 - €1,200

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Sérigraphie "Bruxelles", éditée par Archives Internationales, ©Editions du Lombard, 1982, signée en bas à droite par Jacobs et annotée "E.A.", moins de 10 exemplaires réalisés 74,7 x 54,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €500 - €600

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Rarrissime prototype des éditions Archives Internationales d'une toile de très grand format, réalisée en sérigraphie, prévue pour être monté sur chassis. Très peu d'exemplaires fabriqués. 198 x 108 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €1,000 - €1,500

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Rarrissime prototype des éditions Archives Internationales d'une toile de grand format montée sur chassis, réalisée en sérigraphie, dont le tirage initialement prévu était de 40 ex. Très peu d'exemplaires fabriqués. Craquelures sur le noir, sans gravité 50,3 x 108,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €2,500 - €3,000

          JACOBS, EDGAR PIERRE LE SECRET DE L'ESPADON Portfolio "Le Secret de l'Espadon", tirage limité à 100 exemplaires numérotés et signés par Jacobs, éditions Blake et Mortimer, 1986 (coins très légèrement écrasés)

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €500 - €600

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Portfolio "Autos" édité par Archives Internationales en 2005. Tirage limité, l'un des 25 exemplaires avec 2 sérigraphies signées par André Juillard

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €900 - €1,000

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Portfolio "Météor", édité par Archives Internationales en 2008. Très rare version avec les sérigraphies réalisée pour l'exposition 2008 Blake et Mortimer in Maxeville 2, présentée dans un carton spécifique avec une étiquette spécifique. Tirage très limité à 50 exemplaires, numéroté 49/50 et non commercialisé

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €900 - €1,000

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Portfolio "Avions", non plié, édité par Archives Internationales en 1996. Très rare version avec les sérigraphies non pliés, présentée dans un carton spécifique avec une étiquette spécifique. Quelques exemplaires connus, tirage très limité.

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €400 - €500

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Portfolio "La Marque Jaune" édité par Archives Internationales en 1993 .Tirage limité

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €200 - €300

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Portfolio "Ex libris" édité par Archives Internationales en 1991.Tirage limité.

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €3,000 - €4,000

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Exceptionnel portfolio "Khéops Le Mystère de la grande pyramide", édité par Archives Internationales, tirage limité à 20 ex, numéroté (n°15/20), comprenant un carton de fond sérigraphié à l'emblème d'Olrik, 5 sérigraphies sur papier gris clair, 5 sérigraphies sur papier gris foncé, bien complet de toutes les pelures sérigraphiées, le tout présenté dans un emboitage sérigraphié, état neuf (5555), probablement le plus beau et le plus abouti des portfolios sur l'oeuvre de Jacobs, de la plus grande rareté ! 70 x 50 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €700 - €800

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Portfolio galerie 2, prototype d'édition contenant 8 illustrations sérigraphiées (enveloppes) dans une boite grise à l'éffigie d'un garde anglais. Projet vraisemblablement avorté.

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €700 - €800

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Portfolio galerie 1, prototype d'édition contenant 10 illustrations sérigraphiées (enveloppes) dans une boite grise à l'éffigie de Blake. Projet vraisemblablement avorté.

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €700 - €800

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER Portfolio "Secrets" comprenant 8 sérigraphies plus une page de titre. Non numéroté, dans un emboitage vert. Superbe ! 50 x 35 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • JACOBS, EDGAR PIERRE
          Jun. 13, 2015

          JACOBS, EDGAR PIERRE

          Est: €250 - €300

          JACOBS, EDGAR PIERRE BLAKE ET MORTIMER "Le Mystère de la grande pyramide", tome 1, tirage limité grand format, Edition Golden Creek, l'un des 50 ex. hors commerce, bien complet de tous les éléments le composant, état neuf (5555)

          Cornette de Saint-Cyr
        • PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES
          Jun. 13, 2015

          PLANCHES ORIGINALES / ILLUSTRATIONS / SÉRIGRAPHIES

          Est: €30 - €50

          TORRES, Daniel (1958)* Sérigraphie pour une publicité pour Coca-Cola - Ed. Mourlot à Paris - circa 1985 - 65 x 46 cm * Correction au catalogue

          Estim Nation
        • ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS
          Jun. 13, 2015

          ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS

          Est: €15 - €20

          JACOBS, Edgar P. (1904-1987)BLAKE et MORTIMER - Ensemble des 6 albums en rééditions récentes : Espadon, Affaire du collier, SOS météores, Marque jaune, Sato

          Estim Nation
        • ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS
          Jun. 13, 2015

          ALBUMS & LIVRES ILLUSTRÉS

          Est: €120 - €160

          JACOBS, Edgar P. (1904-1987)BLAKE et MORTIMER - Ensemble des 3 albums de 1982- Editons Rombaldi - neufs

          Estim Nation
        • Edgar Pierre JACOBS
          May. 23, 2015

          Edgar Pierre JACOBS

          Est: €6,000 - €8,000

          Edgar Pierre JACOBS 1904 – 1987 BLAKE ET MORTIMER L'AFFAIRE DU COLLIER – TOME 10 Mine de plomb et crayons de couleur sur calque pour ces esquisses représentant les personnages de la série de cet album publié en 1967 éditions Le Lombard. Encadré. 8 x 9 cm ; 7 x 5,5 cm ; 9 x 4 cm ; 10 x 6 cm

        • JACOBS Edgar Pierre Blake et Mortimer Superbe illustration pour une carte de voeux pour l'année 1964 Aqua
          Mar. 28, 2015

          JACOBS Edgar Pierre Blake et Mortimer Superbe illustration pour une carte de voeux pour l'année 1964 Aqua

          Est: €2,500 - €3,000

          JACOBS Edgar Pierre Blake et Mortimer Superbe illustration pour une carte de voeux pour l'année 1964 Aquarelle 14 x 10 cm

          Vermot et Associés
        • Blitz Underground
          Mar. 15, 2014

          Blitz Underground

          Est: €120 - €180

          Blitz Underground Sort en 1997 à 150 ex. signés et numérotés par Floc'h et Rivière. Il comprend 3 personnages : Miss Carolyn, Wilbur et l'enfant.

        • FLOC'H (né en 1953) "Sans titre", 1987
          Jan. 31, 2014

          FLOC'H (né en 1953) "Sans titre", 1987

          Est: €600 - €800

          FLOC'H (né en 1953) "Sans titre", 1987 Ensemble de 8 sérigraphies en couleurs, chacune signée et numérotée 123/160 51 x 71 cm (chaque planche) Rapport d'état : planches dans leur portfolio d'origine. Bon état général Works in their original portfolio. Good overall condition

        • JACOBS Edgar Pierre (1904?1987)
          Nov. 24, 2012

          JACOBS Edgar Pierre (1904?1987)

          Est: €1,000 - €1,500

          JACOBS Edgar Pierre (1904?1987) BLAKE ET MORTIMER LE PIÈGE DIABOLIQUE Encre de Chine, mine de plomb et crayon de couleur pour l'esquisse d'une partie de la couverture de l'album «Le Piège Diabolique», 8ème album de la série, publié en 1962 aux éditions du Lombard. Cette esquisse comprend la lutte entre les dinosaures, le ptérodactyle et le portrait des héros. 23,6 x 18,7 cm.

        • FLOC’H Jean-Claude (né en 1953)
          Nov. 24, 2012

          FLOC’H Jean-Claude (né en 1953)

          Est: €500 - €700

          FLOC'H Jean-Claude (né en 1953) CITROËN BX BREAK Encre de Chine pour une illustration publicitaire réalisée en 1985 pour le lancement par Citroën du Break BX. Floc'h réalisera 8 dessins pour la revue «Sauvage», revue envoyée à 500000 acheteurs potentiels. Signée au crayon. 24,5 x 59,5 cm. Encadrée.

        • [ COMICS ] Floc'h, J.C. (b.1953). (Blue head).
          May. 20, 2008

          [ COMICS ] Floc'h, J.C. (b.1953). (Blue head).

          [ COMICS ] Floc'h, J.C. (b.1953). (Blue head). Col. silkscreen, 45x45 cm., signed "Floc'h" and "XXVII/XXX" in pencil. SEE COLOUR ILLUSTRATION PLATE XI. € (50-70)

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts