Jochen Flinzer Sold at Auction Prices

Installation Artist

        • Jochen Flinzer (1959 Bad Harzburg – lebt in Hamburg)
          Dec. 09, 2023

          Jochen Flinzer (1959 Bad Harzburg – lebt in Hamburg)

          Est: €300 - €400

          HSV. 1987. 3-teilig: jeweils mit Faden gestickter Text auf Tapete. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Jochen Flinzer, 1987. Jeweils: 53 x 23,9 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Flinzer, Jochen. drunter und drüber.
          Nov. 11, 2023

          Flinzer, Jochen. drunter und drüber.

          Est: €200 - €300

          Flinzer, Jochen. drunter und drüber. Mit 6 gestickten Etiketten im Passepartout. Hamburg, Edition der Griffelkunst, 2000. 1 Textblatt, 1 von Flinzer signiertes Zertifikat.. 31 x 22 cm. Lose in Original-Pappschachtel mit Deckelschild. Wahl 300 A1-A6. - "Vom 'Krawattenzwang' bis zur Kleiderordnung einer sogenannten 'Underwearparty' kommentiert der Künstler dabei, nicht ohne Ironie, unterschiedlichste Normen und Obsessionen, die wir mit Kleidung verbinden." (Einführender Text von Mario Kramer). - Etiketten in den Formaten: von 3,6 x 8,7 cm bis 10,1 x 12 cm. - Tadellos.

        • Zeitgenössische Kunst "Flinzer u.a., Jochen,," Textile Editionen. Enthält:
          Mar. 06, 2022

          Zeitgenössische Kunst "Flinzer u.a., Jochen,," Textile Editionen. Enthält:

          Est: - €300

          Zeitgenössische Kunst "Flinzer u.a., Jochen,," Textile Editionen. Enthält: Jochen Flinzer. drunter und drüber. 2000. 6 Webetiketten im Passepartout. Passepartoutmaß je 30 x 20 cm. Zusammen mit signiertem Titelblatt in Pappschachtel. - - Exemplare der Griffelkunstvereinigung. - nach Yves Klein. Hemd. 2001. Serigraphie auf Leinen. ca. 37 x 57 cm. In original Pappbox mit Infokarte. Partiell leicht angeschmutzt. - Edition Deutsche Guggenheim. "";Flinzer u.a., Jochen Textile Editionen.,,"

        • Jochen Flinzer
          Feb. 29, 2020

          Jochen Flinzer

          (Bad Harzburg 1959 -, deutscher Künstler, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Hamburg, diverse Lehrtätigkeiten, lebt u. arbeitet in Hamburg) „drunter und drüber“ sechs Webetiketten im Passepartout, Griffelkunst 2000, 30 x 21 cm (Blattgröße) in Kasette

          Auktionshaus Schwerin