Jenny Fleischhauer Sold at Auction Prices

      • Ernst Müller-Schönefeld, born 1867
        Dec. 29, 2015

        Ernst Müller-Schönefeld, born 1867

        Est: €350 - €700

        Ernst Müller-Schönefeld, born 1867, portrait of a man with the star of the Red Eagle and Iron Cross first class, oil / wood, signed lower right, dated 1916, about 74.5x60cm, frame . German Description: Ernst Müller-Schönefeld, geb. 1867, Porträt eines Herren mit Stern des Roten Adler Ordens und Eisernes Kreuz erster Klasse, Öl/Holz, rechts unten signiert, datiert 1916, ca. 74.5x60cm, Rahmen

      • Jenny Fleischhauer, born 1879
        Dec. 29, 2015

        Jenny Fleischhauer, born 1879

        Est: €200 - €400

        Jenny Fleischhauer, born 1879, portrait of a young woman, probably self-portrait, oil / canvas, top left signed and dated 1905, about 55x45cm, frame, this damaged . German Description: Jenny Fleischhauer, geb. 1879, Porträt einer jungen Frau, wohl Selbstporträt,Öl/Lwd, links oben signiert und datiert 1905, ca. 55x45cm, Rahmen, dieser beschädigt

      • Matheus Müller KGaA
        Dec. 05, 2015

        Matheus Müller KGaA

        Eltville/Rhein, Anteilschein 600 DM Sept. 1958 (Auflage 5000, R 8) EF+. #1884. Der Nennwert der Anteile wurde ausweislich der Stempelaufdrucke 5 x bis auf (1981) 2.000 DM erhöht. Gründung 1811 als Weingroßhandlung Matheus Müller. 1838 Ausbau zur Sektkellerei. 1913 Umwandlung in eine Kommanditgesellschaft auf Aktien, wobei die Nachfahren Müller-Gastell bzw. Graubner-Müller bis zuletzt persönlich haftende Gesellschafter blieben. Die mit ihrem MM-Sekt hochprofitable Ges. (Dividenden von 16 % waren damals außergewöhnliche Spitzenwerte) wurde in den 70er Jahren vom kanadischen Spirituosen-Multi Seagram aufgekauft, der schließlich 93,5 % der Anteile besaß und die Firma 1984 in die Matheus Müller GmbH umwandelte.

        Deutsche Wertpapierauktionen