Otto Flecken Sold at Auction Prices

    • Otto FLECKEN (1860-1925), 'Stadtansicht mit Brunnen und Schloss' / 'City view with fountain and castle', um 1890
      Jan. 13, 2024

      Otto FLECKEN (1860-1925), 'Stadtansicht mit Brunnen und Schloss' / 'City view with fountain and castle', um 1890

      Est: €100 - €200

      Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Sigantur: unten rechts 'Otto Flecken', Maße: 32 x 19,2 cm Sichtmaß bzw. 37,5 x 24,7 cm mit Rahmen, Zustand: gut, ein schräger Strich durch Mitte gezogen, Kommentar: Otto Flecken war ein Frankfurter Kunstmaler, der überwiegend illustratorisch arbeitete. So auch von 1885-1901 für die 'Kleine Presse' - eine Frankfurter Stadtzeitung. Die hier gezeigte Stadtansicht dürfte nach seinen Norwegenreisen, bis 1889, gefertigt worden sein.

      Auktionshaus Schwab
      Mar. 24, 2023

      Est: €250 - €500

      Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Sigantur: unten rechts 'Otto Flecken', Maße: 32 x 19,2 cm Sichtmaß bzw. 37,5 x 24,7 cm mit Rahmen, Zustand: gut, ein schräger Strich durch Mitte gezogen, Kommentar: Otto Flecken war ein Frankfurter Kunstmaler, der überwiegend illustratorisch arbeitete. So auch von 1885 -1901 für die 'Kleine Presse' - eine Frankfurter Stadtzeitung. Die hier gezeigte Stadtansicht dürfte nach seinen Norwegenreisen, bis 1889, gefertigt worden sein.

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 14, 2023

      Est: €250 - €500

      Auktionshaus Schwab
    • FLECKEN,Otto(1860 Pempelfort - 1925 Frankfurt/Main)
      Oct. 24, 2020

      FLECKEN,Otto(1860 Pempelfort - 1925 Frankfurt/Main)

      FLECKEN, Otto(1860 Pempelfort - 1925 Frankfurt/Main) Dame mit Kakadu Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1923. 33 x 32 cm. Gerahmt : 40 x 40 cm. Neckisch mit dem Paradiesvogel scherzende junge Dame mit Federhut . Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Frankfurt zuerst Bildhauerei bei Kaupert, dann am Städel bei Hasselhorst. Literatur: Thieme/Becker.

    • Otto Flecken 1923 painting Woman with Parrott
      Oct. 10, 2020

      Otto Flecken 1923 painting Woman with Parrott

      Est: $300 - $600

      Flecken, Otto (German, 1860 Düsseldorf - 1925 died in Frankfurt), Woman Teaching a Parrott to Talk, 1923, oil on canvas, 13 x 11.5 inches, signed and dated lower left, framed 19 x 17.5 inches

      Concept Art Gallery
    • Gemälde Otto Flecken
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Otto Flecken

      Gemälde Otto Flecken 1860 Düsseldorf - 1925 Frankfurt Schüler des Bildh. Kaupert in Frankfurt a. M. (1875-77), dann als Maler des Städelschen Instituts unter Hasselhorst (1877-82). ''Tischstillleben - Vanitas'' u. re. sign. u. dat. Otto Flecken 1886 Öl/Karton, 21 x 17,5 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • OTTO FLECKEN
      Sep. 24, 2016

      OTTO FLECKEN

      OTTO FLECKEN 1860 Düsseldorf - 1925 Frankfurt am Main Stillleben mit Totenkopf und einer Eule Öl auf Papier auf Karton. 21,5 x 17,5 cm. Signiert und datiert unten rechts 'Otto Flecken 1881'. Rahmen.""