Ralph Fleck Sold at Auction Prices

    • Ralph Fleck - Feldstück 4/III (Wiesenstück), 1995
      Oct. 12, 2024

      Ralph Fleck - Feldstück 4/III (Wiesenstück), 1995

      RALPH FLECK (geb. 1951 in Freiburg im Breisgau, tätig in Kirchzarten bei Freiburg) Feldstück 4/III (Wiesenstück), 1995 Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, rückseitig signiert, datiert (19)95 und betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ralph Fleck - Seestück (Bretagne) 15/IV, 1996
      Oct. 12, 2024

      Ralph Fleck - Seestück (Bretagne) 15/IV, 1996

      RALPH FLECK (geb. 1951 in Freiburg im Breisgau, tätig in Kirchzarten bei Freiburg) Seestück (Bretagne) 15/IV, 1996 Öl auf Leinwand, 50 x 50 cm, rückseitig signiert, datiert (19)96 und betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ralph Fleck - Hotelzimmer 23/III (Zizi), 1997
      Oct. 12, 2024

      Ralph Fleck - Hotelzimmer 23/III (Zizi), 1997

      RALPH FLECK (geb. 1951 in Freiburg im Breisgau, tätig in Kirchzarten bei Freiburg) Hotelzimmer 23/III (Zizi), 1997 Öl auf Packpapier, 50 x 40 cm, hinter Glas gerahmt und im Passepartout freigestellt montiert, rechts unten signiert und datiert (19)97, links unten betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ralph Fleck - Schrottplatz in Paris II, 1978
      Oct. 12, 2024

      Ralph Fleck - Schrottplatz in Paris II, 1978

      RALPH FLECK (geb. 1951 in Freiburg im Breisgau, tätig in Kirchzarten bei Freiburg) Schrottplatz in Paris II, 1978 Öl auf Packpapier, 50 x 60 cm, hinter Glas und im Passepartout gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)78, links unten betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Ralph Fleck - Schaufensterbild 19/XII, 1987
      Oct. 12, 2024

      Ralph Fleck - Schaufensterbild 19/XII, 1987

      RALPH FLECK (geb. 1951 in Freiburg im Breisgau, tätig in Kirchzarten bei Freiburg) Schaufensterbild 19/XII, 1987 Öl auf Packpapier, 100 x 75 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)87, links unten betitelt.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Fleck, Ralph
      Jul. 19, 2024

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten, Studium an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/Lw. Fisch. Verso sign. u. 84(19) dat. 80 x 100 cm. (85 x 106 cm). R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Fleck, Ralph
      Jul. 19, 2024

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten. Studium an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/braunes Packpapier. 'Auster'. U.r. mit Bleistift sign. u. 86(19) dat. U.l. bet. 40 x 49,5 cm. 48 x 60 cm). R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Ralph Fleck (1951)
      Jun. 25, 2024

      Ralph Fleck (1951)

      Est: €10,000 - €20,000

      "Firenze 20/X" (2000) Signed twice, titled and dated 2000 on the reverse Oil on canvas, 160.2 x 140.5 cm Provenance: - Galerie Hof & Huyser, Amsterdam, 2001 - Private collection, the Netherlands Note: Ralph Fleck, born in 1951 in Freiburg im Breisgau, Germany, is a contemporary artist known for his distinct approach to landscape and urban painting. Fleck studied at the Academy of Fine Arts in Nuremberg under Gerhard Wendland, and later served as a professor there. His work is characterised by its thick impasto technique, where paint is applied in heavy, textured layers, giving his pieces a sculptural quality. Fleck’s subjects range from expansive landscapes and cityscapes to more intimate studies of books and flowers.

      AAG Auctioneers
    • Ralph Fleck, Cassis royal, 1990
      Jun. 05, 2024

      Ralph Fleck, Cassis royal, 1990

      Est: €8,000 - €10,000

      Signed, dated and titled '"Cassis Royal" R.Fleck. R.fleck 90' verso.

    • Ralph Fleck (1951 Freiburg im Breisgau) – „Birkenstück 2/V“
      Nov. 29, 2023

      Ralph Fleck (1951 Freiburg im Breisgau) – „Birkenstück 2/V“

      Est: €2,000 - €3,000

      Öl auf Leinwand. (19)86. Ca. 80 x 100 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „(Neckarquelle VS)“. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Fleck, Ralph
      Nov. 25, 2023

      Fleck, Ralph

      Est: €1,600 - €2,400

      Fleck, Ralph Born 1951 Freiburg i.Br., lives and works in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller and in Portugal. «Birkenstück 15/VII (piece of birch 15/VII)». Oil on canvas. Verso signed, dated (19)85 and titled. H 99, W 80 cm (support). Original frame. Authentication: We would like to thank the artist for the authentication via e-mail, based on photos, 18.08.2023. Provenance: purchased at Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, in 1988; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 18.12.1988, invoice amount 4200 DM (approx. 2147 €). Condition report: Very good overall impression. DEUTSCH: Fleck, Ralph Geb. 1951 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller und in Portugal. «Birkenstück 15/VII». Öl auf Leinwand. Verso sign., (19)85 dat. und bet. H. 99, B. 80 cm (Bildträger). Originalrahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 18.08.2023. Provenienz: erworben 1988 in der Galerie im Stettener Schloss, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 18.12.1988, Rechnungsbetrag 4200 DM (ca. 2147 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Fleck, Ralph
      Nov. 24, 2023

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten, Studium an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/Lw. Fisch. Verso sign. u. 84(19) dat. 80 x 100 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Fleck, Ralph
      Nov. 24, 2023

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten. Studium an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/braunes Packpapier. 'Auster'. U.r. mit Bleistift sign. u. 86(19) dat. U.l. bet. 40 x 49,5 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Ralph Fleck, Alpenstück VIII, 1980
      Jun. 07, 2023

      Ralph Fleck, Alpenstück VIII, 1980

      Est: €8,000 - €12,000

      Signed, dated and titled '"Alpenstück" VIII Ralph Fleck 80'.

    • Ralph Fleck, Schlachthofbild 26/X, 1982
      Jun. 07, 2023

      Ralph Fleck, Schlachthofbild 26/X, 1982

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed, dated and titled 'Schlachthofbild 26/X R. Fleck 82' verso on canvas.

    • Fleck, Ralph
      Apr. 28, 2023

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten. Studium an der Staatlichen Kunstakademie in Karlsruhe, Stipendium der Villa Massimo, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/Packpapier. 'Stillleben 18/I (Knochen)'. U.r. mit Bleistift sign. u. 87(19) dat. U.l. bet. 50 x 60 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Fleck, Ralph
      Apr. 28, 2023

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten. Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Stipendiat der Villa Massimo, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/braunes Packpapier. 'Gardasee 15/III'. U.r. sign. u. 89(19) dat. U.l. bet. (Minim. Montierungslöcher an den Ecken). 20 x 25 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Fleck, Ralph
      Apr. 28, 2023

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten, Studium an der Karlsruher Kunstakademie, Stipendium der Villa Massimo, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/braunes Packpapier. 'Alpenstück 22/IX'. U.r. sign. u. 89(19) dat. U.l. bet. (An den Ecken minim. Montierungslöcher). 20 x 25 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Fleck, Ralph
      Apr. 28, 2023

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten. Studium an der Staatlichen Kunstakademie in Karlsruhe, Stipendium der Villa Massimo, Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/Lw./Holz. Landschaft mit Bachlauf. 12,5 x 8,5 cm. R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Fleck, Ralph
      Apr. 28, 2023

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten. Studium an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe, Stipendium der Villa Massimo, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/Hartfaser. 'Malwand (Stück)'. Verso sign. u. bet. 56 x 78 cm. Weiß gefasster Holzrahmen. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Fleck, Ralph: "STADTBILD 10/IX"
      Dec. 03, 2022

      Fleck, Ralph: "STADTBILD 10/IX"

      Est: €2,000 - €2,500

      "STADTBILD 10/IX" -- Öl auf Leinwand. 1996. -- 50,2 x 50,2 cm. -- Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "R.Fleck", datiert und betitelt. -- -- Aus der Vogelperspektive eröffnet Ralph Fleck den Blick auf Paris. Ein Ausschnitt der Stadt ohne hektisches Treiben, Verkehrslärm oder Touristenströme. In quadratischem Format fokussiert der Künstler wie mit einem Zoom-Objektiv das architektonische Muster einer Straßenecke und deren Gebäudekomplexen mit Straßenbegrünung von oben. Ein Ausschnitt der sichtbaren Welt, Strich für Strich wiedergegeben, die Farbe aufgetürmt mitunter zu spitzen Erhebungen, was dem Bild einen dreidimensionalen Charakter verleiht. Sicher geglaubte, herangezoomte Details, lösen sich bei realer Nahsicht allerdings in unscharfe, pastose Pinselstriche auf. Fleck malt oft in Serien - Seestücke, Feldstücke, die Alpen oder eben Stadtbilder, zu denen diese Ansicht von Paris zählt. -- -- -- - Provenienz: Privatsammlung Bayern -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ralph Fleck – Fisch
      Nov. 30, 2022

      Ralph Fleck – Fisch

      Est: €1,500 - €2,000

      Öl auf Jute. (19)84. Ca. 80 x 100 cm. Verso auf der Leinwand zweifach signiert und datiert. Leicht angestaubt, sonst in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Ralph Fleck – Erbsenfeld bei Giverny 8/IX
      Nov. 12, 2022

      Ralph Fleck – Erbsenfeld bei Giverny 8/IX

      Est: - €1,000

      Erbsenfeld bei Giverny 8/IX Öl auf Papier. 1993. 20 x 25,2 cm. Signiert, datiert und betitelt. (7) Besonders reizvolle, kleinformatige Arbeit aus der Reihe der Feldstücke, deren gegenständliche Lesbarkeit sich weniger aus den einzelnen Formen als vielmehr aus der bewegten Pastosität der Farbe selbst und den teils freigelassenen Rändern ergibt. – Auf festem, mit dem Ölfett durchtränkten Packpapier. – In den Ecken mit Nadellöchlein und rückseitig mit Montierungsresten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • FLECK, RALPH: "Alpenstück 12/VI".
      Nov. 04, 2022

      FLECK, RALPH: "Alpenstück 12/VI".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      FLECK, RALPH (Freiburg im Breisgau 1951) : "Alpenstück 12/VI"; Öl auf Leinwand; 40x50 cm; verso sig., dat. (19)91 u. betitelt

    • FLECK, RALPH: "Alpenstück 15/IV".
      Nov. 04, 2022

      FLECK, RALPH: "Alpenstück 15/IV".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      FLECK, RALPH (Freiburg im Breisgau 1951) : "Alpenstück 15/IV"; Öl auf Leinwand; 40x50 cm; verso sig., dat. (19)91 u. betitelt

    • Fleck, Ralph: "Tortenstück 8/IV (Schwarzwälder)"
      Jun. 02, 2022

      Fleck, Ralph: "Tortenstück 8/IV (Schwarzwälder)"

      Est: €1,200 - €1,500

      "Tortenstück 8/IV (Schwarzwälder)". -- Öl auf Packpapier. 50 x 60 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Ralph Fleck" und datiert sowie unten links betitelt. 1991. -- -- Wie durch ein Kameraobjektiv fokussiert Ralph Fleck dieses prächtige Stück Schwarzwälder Kirschtorte, übergroß, vertikal und haptisch mit pastos-expressivem Pinselduktus. Als Bildträger wählt Fleck bewusst das dünne Papier und nimmt billigend in Kauf, dass sich die ölige Farbe ins Papier zieht und wie eine Art natürlich gewachsener Schatten um die Torte legt. Die wunderbare Arbeit gehört in eine Reihe von Tortenstücken und anderen Köstlichkeiten, die Fleck in den 1990er Jahren auf Packpapier malte, ohne ihnen eine bestimmte Bedeutung zukommen zu lassen. -- -- - Provenienz: Privatbesitz, Bayern. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ralph Fleck, Feldstück 13/IX, 1991
      Jun. 01, 2022

      Ralph Fleck, Feldstück 13/IX, 1991

      Est: €20,000 - €30,000

      Signed, dated and tilted 'Feldstück 13/IX R.FLECK R.Fleck 91' on canvas verso.

    • Ralph Fleck: Wintersport 7/IV
      Jun. 01, 2022

      Ralph Fleck: Wintersport 7/IV

      Est: €18,000 - €24,000

      FLECK, RALPH 1951 Freiburg i. Br. Title: Wintersport 7/IV. Date: 2016. Technique: Oil on canvas. Measurement: 100 x 150cm. Notation: Titled, twice signed and dated verso: Wintersport 7/IV, R. FLECK, R. Fleck 16. Provenance: - Private collection Baden-Württemberg . Explanations to the Catalogue

    • Fleck, Ralph
      May. 06, 2022

      Fleck, Ralph

      1951 Freiburg im Breisgau. Tätig in Nürnberg, Freiburg und Kirchzarten. Studium an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe, Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg. Öl/braunes Packpapier. 'Waldstück 7/VII (Birken)'. U.r. mit Bleistift sign., 87(19) dat. u. bet. 17,5 x 30 cm. Pass. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Ralph Fleck (*1951): Schlachthofbild (1983)
      Apr. 30, 2022

      Ralph Fleck (*1951): Schlachthofbild (1983)

      Est: €1,000 -

      Ralph Fleck (*1951): Schlachthofbild (1983). Öl auf braunem Packpapier. 100,0 × 70,0 cm. Signiert, datiert, betitelt, nummeriert "22/XXX". In den Ecken Löchlein von Reißzwecken. – Oil on brown paper. Signed, dated, titled and numbered "22/XXX". The edges with little holes from pins.

      Doebele Kunstauktionen
    • Fleck, Ralph
      Feb. 23, 2022

      Fleck, Ralph

      Est: €500 - €700

      Fleck, Ralph Freiburg/Breisgau, geboren 1951 39 x 49 cm, R. "Pilze I", 1986. Oil and pencil on brown paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Ralph Fleck, Paris 11/III, 2001
      Dec. 04, 2021

      Ralph Fleck, Paris 11/III, 2001

      Est: €12,000 - €15,000

      Signed, dated and titled '"PARIS 11/III R.Fleck 01 R.FLECK"' verso on canvas.

      Dec. 04, 2021

      Est: €3,000 - €4,000

    • Ralph Fleck (1951 Freiburg im Breisgau - lives in Freiburg / Kirchzarten) - \"Alpenstück 13/XI (Alpes Maritimes)\". 2000
      Dec. 02, 2021

      Ralph Fleck (1951 Freiburg im Breisgau - lives in Freiburg / Kirchzarten) - \"Alpenstück 13/XI (Alpes Maritimes)\". 2000

      Est: €2,000 - €3,000

      Signed, dated and titled lower right. Oil on packing paper. 50 x 25 cm. Framed. Provenance: acquired directly from the artist. Private collection, Germany

    • Ralph Fleck (1951 Freiburg im Breisgau - lives in Freiburg / Kirchzarten) - \"Feldstück\". 1999
      Dec. 02, 2021

      Ralph Fleck (1951 Freiburg im Breisgau - lives in Freiburg / Kirchzarten) - \"Feldstück\". 1999

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed, dated and titled on the lower margin. Oil on packing paper. 25 x 25 cm. Sheet wavy due to the working process. Pinholes in the edges. Professionally mounted on cardboard at four edges. Otherwise in good condition. Framed (The item was not deframed for the description). Provenance: acquired directly from the artist. Private collection, Germany

    • Feldstück 20/X. Öl auf Leinwand. 1991. 40 x 50 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (15)
      Nov. 20, 2021

      Feldstück 20/X. Öl auf Leinwand. 1991. 40 x 50 cm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (15)

      Est: - €2,000

      Fleck Ralph Freiburg 1951 - lebt in Freiburg Wild bewegte Ansicht eines zerfurchten Ackerstückes, die sich ihrem Motiv kaum durch ihre Abbildlichkeit als vielmehr durch die Pastosität des Malmaterials annähert. – In einer Schattenfugenleiste sehr gut erhalten.

    • Fleck, Ralph
      Nov. 19, 2021

      Fleck, Ralph

      Born 1951 Freiburg i.Br., lives and works in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller and in Portugal. Untitled. Mountain landscape. Oil and pencil on brown packing paper. Signed lower right and dated (19)86. Numbered «3/III» lower left. H 40, W 50 cm (sheet). Framed. Authentication: We would like to thank the artist for the verbal authentication, based on photos, 28.05.2021. Beschreibung Geb. 1951 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller und in Portugal. Ohne Titel. Berglandschaft. Öl und Bleistift auf braunem Packpapier. U.r. sign. und (19)86 dat. U.l. «3/III» num. H. 40, B. 50 cm (Blattgröße). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 28.05.2021.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Fleck, Ralph
      Nov. 19, 2021

      Fleck, Ralph

      Born 1951 Freiburg i.Br., lives and works in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller and in Portugal. Untitled. Animal heads. Oil and pencil on brown packing paper. Signed lower right and dated (19)86. Numbered «5/III» lower left. H 40, W 50 cm (sheet). Framed. Authentication: We would like to thank the artist for the verbal authentication, based on photos, 28.05.2021. Beschreibung Geb. 1951 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller und in Portugal. Ohne Titel. Tierköpfe. Öl und Bleistift auf braunem Packpapier. U.r. sign. und (19)86 dat. U.l. «5/III» num. H. 40, B. 50 cm (Blattgröße). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 28.05.2021.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Fleck, Ralph
      Nov. 19, 2021

      Fleck, Ralph

      Born 1951 Freiburg i.Br., lives and works in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller and in Portugal. Untitled. Mushrooms. Oil and pencil on brown packing paper. Signed lower right and dated (19)86. Numbered «4/III» lower left. H 40, W 50 cm (sheet). Framed. Authentication: We would like to thank the artist for the verbal authentication, based on photos, 28.05.2021. Beschreibung Geb. 1951 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller und in Portugal. Ohne Titel. Pilze. Öl und Bleistift auf braunem Packpapier. U.r. sign. und (19)86 dat. U.l. «4/III» num. H. 40, B. 50 cm (Blattgröße). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 28.05.2021.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Fleck, Ralph
      Nov. 19, 2021

      Fleck, Ralph

      Born 1951 Freiburg i.Br., lives and works in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller and in Portugal. «Côte Sauvage 5/VI». Oil and pencil on brown packing paper. Signed lower right and dated (19)82. Titled lower left. H 50, W 60 cm (sheet). Artist's frame. Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection High Rhine. Authentication: We would like to thank the artist for the authentication via E-Mail, based on photos, 07.09.2021. Beschreibung Geb. 1951 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller und in Portugal. «Côte Sauvage 5/VI». Öl und Bleistift auf braunem Packpapier. U.r. sign. und (19)82 dat. U.l. bet. H. 50, B. 60 cm (Blattgröße). Künstlerrahmen. Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Hochrhein. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 07.09.2021.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Fleck, Ralph
      Nov. 19, 2021

      Fleck, Ralph

      Born 1951 Freiburg i.Br., lives and works in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller and in Portugal. «Alpenstück VIII b (Alpine Landscape VIII b)». Oil and pencil on brown packing paper. Signed lower right and dated (19)80. Titled lower left. H 50, W 61 cm (sheet). Artist's frame. Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection High Rhine. Authentication: We would like to thank the artist for the authentication via E-Mail, based on photos, 07.09.2021. Beschreibung Geb. 1951 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller und in Portugal. «Alpenstück VIII b». Öl und Bleistift auf braunem Packpapier. U.r. sign. und (19)80 dat. U.l. bet. H. 50, B. 61 cm (Blattgröße). Künstlerrahmen. Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Hochrhein. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 07.09.2021.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Fleck, Ralph
      Nov. 19, 2021

      Fleck, Ralph

      Born 1951 Freiburg i.Br., lives and works in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller and in Portugal. «Blütenstück 12/I (flower piece 12/1)». Oil on canvas. Verso signed, dated (19)88 and titled. H 100, W 80 cm (support). Unframed. Authentication: We would like to thank the artist for the authentication via E-Mail, based on photos, 08.03.2021. Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection Denzlingen. Beschreibung Geb. 1951 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller und in Portugal. «Blütenstück 12/I». Öl auf Leinwand. Verso sign., (19)88 dat. und bet. H. 100, B. 80 cm (Bildträger). Ungerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 08.03.2021. Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Denzlingen.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Fleck, Ralph
      Nov. 19, 2021

      Fleck, Ralph

      Born 1951 Freiburg i.Br., lives and works in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller and in Portugal. «Autobahn III (highway III)» Oil on masonite. Verso signed and dated (19)74. H 110, W 140 cm (support). Framed. Authentication: We would like to thank the artist for the authentication via E-Mail, based on photos, 08.06.2020. Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection Denzlingen. Beschreibung Geb. 1951 Freiburg i.Br., lebt und arbeitet in Freiburg i.Br., Kirchzarten, Sóller und in Portugal. «Autobahn III». Öl auf Hartfaser. Verso sign. und (19)74 dat. H. 110, B. 140 cm (Bildträger). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 08.06.2020. Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Denzlingen.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Fleck, Ralph: Baroness Rothschild
      Oct. 30, 2021

      Fleck, Ralph: Baroness Rothschild

      Est: €2,000 - €2,500

      Ralph Fleck 1951 Freiburg Baroness Rothschild Oil on canvas; H 50 cm, W 50 cm; signed and dated ''R Fleck 93'' and titled on the reverse

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ralph Fleck (Freiburg 1951 - lebt in Freiburg) - Teichstück 7/V (Giverny).
      Oct. 30, 2021

      Ralph Fleck (Freiburg 1951 - lebt in Freiburg) - Teichstück 7/V (Giverny).

      Ralph Fleck (Freiburg 1951 - lebt in Freiburg) Teichstück 7/V (Giverny). Öl auf festem Natronpapier. 1989. 75 x 100 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt. Der berühmte Garten Monets mit seinen Seerosen wird von Fleck in einem dichten, pastosen Farbwirbel neu interpretiert. - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Der untere Rand mit einem Einriss. Schaetzpreis €4500

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Ralph Fleck – „Auster“
      Sep. 29, 2021

      Ralph Fleck – „Auster“

      Est: €800 - €900

      Öl auf Packpapier. 19(86). Ca. 40 x 50 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. In sehr gutem Zustand. Für die Katalogisierung nicht ausgerahmt. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Ralph Fleck – „Baumstück 17/VII“ (“Baumstück 17/VII”)
      Jul. 14, 2021

      Ralph Fleck – „Baumstück 17/VII“ (“Baumstück 17/VII”)

      Est: €3,000 - €3,600

      Oil on canvas. (19)85. Ca. 100 x 80 cm. Signed, dated and titled on the reverse of the canvas.

      Karl & Faber
    • RALPH FLECK 1951 / . "Trace 12/I", 2002
      Dec. 16, 2020

      RALPH FLECK 1951 / . "Trace 12/I", 2002

      Est: €19,500 - €26,000

      Signed, dated and titled on the back. Acquired by the present owner of the poplar tree at the Von Branudehraus Gallery, Munich. Oil on canvas

      Ansorena