Johann Jakob Flatters Sold at Auction Prices

Sculptor, Illustrator

    • Jean-Jacques FLATTERS (1786- 1845) Buste d’un Maréchal d’Empire en buste ro
      Dec. 09, 2018

      Jean-Jacques FLATTERS (1786- 1845) Buste d’un Maréchal d’Empire en buste ro

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Jacques FLATTERS (1786- 1845) Buste d’un Maréchal d’Empire en buste romain reposant sur un piédouche carré. Plâtre à patine noire. Signé à l’épaule « FLATTERS fait a vivo en 1817 » (petits manques au piédouche traces de coutures) Haut. : 79 cm Larg. : 57 cm Biographie : Jean-Jacques FLATTERS est un sculpteur français lauréat du prix de Rome en 1813. Il est l’élève du sculpteur Jean-Antoine Houdon et du peinture Jacques Louis David. En 1813 il remporte le second Grand Prix de Rome de sculpture qu’il partage avec Louis Petitot.