Waldemar Flaig Sold at Auction Prices

    • Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. Blick auf Meersburg. Farblithographie. Bl.Gr.. 37,5 x 25 cm
      Oct. 17, 2024

      Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. Blick auf Meersburg. Farblithographie. Bl.Gr.. 37,5 x 25 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. Sign. Kirchdorf. Aquarell. 26 x 20,5 cm. Gl.u.R
      Oct. 17, 2024

      Waldemar Flaig. 1892 - Villingen - 1932. Sign. Kirchdorf. Aquarell. 26 x 20,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Flaig, Waldemar, 1892 - 1932, Villingen - ebd., deutscher Maler des Expressionismus,
      Jul. 28, 2024

      Flaig, Waldemar, 1892 - 1932, Villingen - ebd., deutscher Maler des Expressionismus,

      Flaig, Waldemar, 1892 - 1932, Villingen - ebd., deutscher Maler des Expressionismus, "Futterplatz im Wald bei Villingen", re.u.u.rücks.sign.u.dat. 1912, Öl/Malerpappe, 26,5 x 35 cm, R. [33,5 x 42 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Landscape at Lake Consta
      Oct. 07, 2023

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Landscape at Lake Consta

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Landscape at Lake Constance", watercolour on paper, signed lower right, framed behind passepartout and glass, visible dimensions of picture 32x23,5cm, 52x41cm with frame Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Landschaft am Bodensee", Aquarell auf Papier, unten recht signiert, hinter Passepartout und Glas gerahmt, sichtbarer Bildausschnitt 32x23,5cm, 52x41cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Meersburg", lithograph,
      Oct. 07, 2023

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Meersburg", lithograph,

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Meersburg", lithograph, signed and dated "1924" by hand at lower right, framed behind mount and glass, image size 18x13cm, 37,5x30cm with frame Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Meersburg", Lithographie, unten rechts handschriftlich signiert und "1924" datiert, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Bildgröße 18x13cm, 37,5x30cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Seagulls" on the lake pr
      Oct. 07, 2023

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Seagulls" on the lake pr

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Seagulls" on the lake promenade in Meersburg, lithograph, signed and dated "1924" in handwriting at lower right, framed behind passepartout and glass, image size 18.5x13cm, 37.5x30cm with frame Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Möwen" an der Seepromenade in Meersburg, Lithographie, unten rechts handschriftlich signiert und "1924" datiert, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Bildgröße 18,5x13cm, 37,5x30cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Schloss Meersburg" (Meer
      Oct. 07, 2023

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Schloss Meersburg" (Meer

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Schloss Meersburg" (Meersburg Castle), watercoloured lithograph, signed and dated "1924" in handwriting at lower right, titled in handwriting at lower right, framed behind passepartout and glass, image size 19x14cm, 48x39cm with frame Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Schloss Meersburg", aquarellierte Lithographie, unten rechts handschriftlich signiert und "1924" datiert, unten handschriftlich betitelt, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Bildgröße 19x14cm, 48x39cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Blick auf Meersburg" (Vi
      Oct. 07, 2023

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Blick auf Meersburg" (Vi

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Blick auf Meersburg" (View of Meersburg), watercoloured lithograph, signed and dated "1924" in handwriting at lower right, titled in handwriting at lower centre, framed behind passepartout and glass, image size 18.5x14.5cm, 48x39cm with frame Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Blick auf Meersburg", aquarellierte Lithographie, unten rechts handschriftlich signiert und "1924" datiert, unten mittig handschriftlich betitelt, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Bildgröße 18,5x14,5cm, 48x39cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "View from Birnau", abstr
      May. 13, 2023

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "View from Birnau", abstr

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "View from Birnau", abstracted landscape with a view of Lake Überlingen (part of Lake Constance), oil on canvas, signed lower left, 55.5x59.5cm, 64.5x68cm with frame Flaig, Waldemar (1892 Villingen - 1932 Villingen) "Blick von der Birnau", abstrahierte Landschaftsdarstellung mit Blick auf den Überlinger See, Öl auf Leinwand, links unten signiert, 55,5x59,5cm, 64,5x68cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • FLAIG Waldemar "Birnau"
      Mar. 10, 2023

      FLAIG Waldemar "Birnau"

      FLAIG Waldemar (1892 Villingen - 1932 ebenda) "Birnau" Blick über den Bodensee auf das Kloster Birnau, Lithographie, 18,5x13,5cm (Abb.), PP, R *Flaig besuchte die Kunst- und Gewerbeschule Karlsruhe sowie die Kunstakademie in München. Ab 1920 war er in Meersburg als freischaffender Künstler tätig. In den 1920er Jahren war er in Ausstellungen, unter anderem in Konstanz, Baden-Baden, Düsseldorf, Ulm und Dessau, vertreten. Zudem schloss er sich der internationalen Bodensee-Künstlervereinigung Der Kreis um Norbert Jacques an. Flaig fertigte Illustrationen zu mehreren Büchern und entwarf im Jahr 1923 das Notgeld der Stadt Friedrichshafen.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Waldemar Flaig (1892-1932), Ge
      Apr. 04, 2022

      Waldemar Flaig (1892-1932), Ge

      Waldemar Flaig (1892-1932), German expressionist from Villingen on the Black Forest, after his studies in Karlsruhe and Munich he settled in Meersburg on Lake Constance. ''Landstraße am Bodensee'', brown chalk drawing on fine Japanese paper mounted on cardboard, on this titled, signed as well as with handwritten dedication to Dr. Stöckel November 1928, 26 x 26 cm, cardboard 50 x 33.5 cm

    • Flaig, Waldemar (Villingen 1892 - 1932 Villingen, deutscher Maler des Expressionismus),
      Feb. 19, 2022

      Flaig, Waldemar (Villingen 1892 - 1932 Villingen, deutscher Maler des Expressionismus),

      Flaig, Waldemar (Villingen 1892 - 1932 Villingen, deutscher Maler des Expressionismus), "Landschaft", Öl auf Karton, signiert und datiert oben rechts Flaig 1920, 40 x 37 cm

    • Flaig, Waldemar (1892 Villingen 1932)
      Sep. 19, 2020

      Flaig, Waldemar (1892 Villingen 1932)

      Est: €5 - €6

      "Rauhe Alb (Schwarzwald)", so verso betitelt. Öl/Karton (starke Altersspuren, stark reingigungsbedürftig, div. Randmängel bzw. besch.), re. o. Ritzsign. und dat. (19)19. Ca. 40x 50 cm.

    • FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen-Schweningen) Blick vom Balkon" auf de
      Jun. 20, 2020

      FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen-Schweningen) Blick vom Balkon" auf de

      Est: €80 -

      FLAIG Waldemar (1892-1932 Villingen-Schweningen) Blick vom Balkon" auf den stimmungsvollen See, Aquarell/Tusche über Bleistift auf Papier, 31x20 cm, R (2121-4)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Landschaft
      May. 31, 2014

      Landschaft

      Est: €1,800 - €2,400

      Waldemar Flaig Landschaft Signed and dated lower right: Flaig 21 Oil on canvas 19 1/2 x 25 3/8 in.

      Grisebach