Bendicht Fivian Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1940 - d. 2019

    • FIVIAN, BENDICHT: Deich mit Rampe.
      May. 04, 2024

      FIVIAN, BENDICHT: Deich mit Rampe.

      Est: CHF250 - CHF500

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : Deich mit Rampe; Öl auf Leinwand; 100,5x110 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)97 u.l.

    • FIVIAN, BENDICHT: Stillleben mit Fisch auf Teller.
      May. 04, 2024

      FIVIAN, BENDICHT: Stillleben mit Fisch auf Teller.

      Est: CHF250 - CHF500

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : Stillleben mit Fisch auf Teller; Acryl auf Lwd.; 60x50 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)97 o.l.

    • FIVIAN, BENDICHT: Autobahnbrücke unter Regenwolken.
      May. 03, 2024

      FIVIAN, BENDICHT: Autobahnbrücke unter Regenwolken.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : Autobahnbrücke unter Regenwolken; Öl auf Leinwand; 90x80 cm; sig. u. dat. (19)91 u.l.

    • Bendicht Fivian, 1940-2019, Still Life with Glass and Feather
      Nov. 28, 2023

      Bendicht Fivian, 1940-2019, Still Life with Glass and Feather

      Est: CHF150 - CHF250

      Signed with the monogram and dated. Verso signed and dated.

      Germann Auction House Ltd
    • Bendicht Fivian, 1940-2019, Still Life with Vase and Photo
      Nov. 28, 2023

      Bendicht Fivian, 1940-2019, Still Life with Vase and Photo

      Est: CHF300 - CHF400

      Signed and dated. Verso signed and dated.

      Germann Auction House Ltd
    • Bendicht Fivian, 1940-2019, Aleks as a Fighter
      Nov. 28, 2023

      Bendicht Fivian, 1940-2019, Aleks as a Fighter

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Signed, dated and titled.

      Germann Auction House Ltd
    • Bendicht Fivian, 1940-2019, 8 works: Zweig (Branch)
      Nov. 28, 2023

      Bendicht Fivian, 1940-2019, 8 works: Zweig (Branch)

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      All verso signed, dated, titled and numbered 1-8. (8).

      Germann Auction House Ltd
    • Bendicht Fivian, 1940-2019, Aleks und Gabi (Aleks and Gabi)
      Nov. 29, 2022

      Bendicht Fivian, 1940-2019, Aleks und Gabi (Aleks and Gabi)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Signed and dated lower right: Fivian, 83. Verso signed, dated and titled: B. Fivian, 81, Aleks + Gabi, frontal. Titled on the stretcher: Aleks und Gabi.

      Germann Auction House Ltd
    • Bendicht Fivian, 1940-2019, Landschaft mit Brücke (Landscape with Bridge)
      Nov. 29, 2022

      Bendicht Fivian, 1940-2019, Landschaft mit Brücke (Landscape with Bridge)

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Verso signed and dated on the stretcher: W. Fivian, 83. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht
      Nov. 26, 2022

      Fivian Bendicht

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Grimassen Datiert 1979. Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:16 MEZ

    • Fivian Bendicht
      Nov. 26, 2022

      Fivian Bendicht

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Hund und Vogel Unten links signiert. Datiert 1986. Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:15 MEZ

    • FIVIAN, BENDICHT: Landschaft.
      Nov. 05, 2022

      FIVIAN, BENDICHT: Landschaft.

      Est: CHF100 - CHF200

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : Landschaft; Aquarell; 30x39,5 cm (BG); sig. u.r. sowie dat. "11.5." (19)93 u.l.

    • FIVIAN, BENDICHT: Grüne Peperoni mit Spiegelbild.
      Nov. 05, 2022

      FIVIAN, BENDICHT: Grüne Peperoni mit Spiegelbild.

      Est: CHF200 - CHF400

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : Grüne Peperoni mit Spiegelbild; Acryl auf Lwd.; 25x20 cm; sig. u. dat. (19)86 u.r.

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • FIVIAN, BENDICHT: "Häuser bei Kiesgrube".
      May. 06, 2022

      FIVIAN, BENDICHT: "Häuser bei Kiesgrube".

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : "Häuser bei Kiesgrube"; Acryl auf Lwd.; 110x100 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)84 u.r., verso betitelt

    • FIVIAN, BENDICHT: "Am Kanal (Dijon)".
      May. 06, 2022

      FIVIAN, BENDICHT: "Am Kanal (Dijon)".

      Est: CHF700 - CHF1,500

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : "Am Kanal (Dijon)"; Acryl auf Lwd.; 80x105 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)76 u.r., verso betitelt

    • FIVIAN, BENDICHT: "Landung".
      May. 06, 2022

      FIVIAN, BENDICHT: "Landung".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : "Landung"; Acryl auf Lwd.; 70x90 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)77 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • FIVIAN, BENDICHT
      Mar. 25, 2022

      FIVIAN, BENDICHT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Bern 1940–2019 Winterthur) Roter Rettich und Lockente, 1988. Öl auf Baumwolle. Unten rechts signiert und datiert. 50x60,5 cm. - Ohne Rahmen.

    • Bendicht Fivian, 1940-2019, Untitled
      Nov. 23, 2021

      Bendicht Fivian, 1940-2019, Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed and dated lower right: W. Fivian, 68.

      Germann Auction House Ltd
    • FIVIAN, BENDICHT
      Dec. 07, 2020

      FIVIAN, BENDICHT

      Est: CHF500 - CHF800

      (Bern 1940–2019 Winterthur) "Klötze", 1994. Öl auf Baumwolle. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 110x100 cm.

    • FIVIAN, BENEDICHT: Muschel, Schädel, Backsteine.
      Nov. 07, 2020

      FIVIAN, BENEDICHT: Muschel, Schädel, Backsteine.

      Est: CHF650 - CHF1,000

      FIVIAN, BENEDICHT (Bern 1940 - 2019 Winterthur) : Muschel, Schädel, Backsteine; Acryl und Öl auf Leinwand; 80x90 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)91 u.l.

    • Bendicht Fivian - Objektkasten (Verschleierung)
      Oct. 04, 2020

      Bendicht Fivian - Objektkasten (Verschleierung)

      Est: €1,200 - €1,300

      Objekt (weiß gestrichener Holzkasten, Kunststoffnetze, Malerei). 1966. Ca. 51 x 51 x 7 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet mit Atelieradresse. Bei der Dargestellten könnte es sich um die Schauspielerin Romy Schneider handlen. Leichte Altersspuren und etwas angeschmutzt, sonst altersgemäß sehr gut.

      Karl & Faber - Timed
      Jun. 21, 2020

      Est: €1,500 - €1,600

      Objekt (weiß gestrichener Holzkasten, Kunststoffnetze, Malerei). 1966. Ca. 51 x 51 x 7 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet mit Atelieradresse. Bei der Dargestellten könnte es sich um die Schauspielerin Romy Schneider handlen. Leichte Altersspuren und etwas angeschmutzt, sonst altersgemäß sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Fivian Bendicht, 1940, Pebbles and Pigeon Feather
      Jun. 04, 2019

      Fivian Bendicht, 1940, Pebbles and Pigeon Feather

      Est: CHF500 - CHF800

      Oil on canvas. Signed with the monogram and dated lower right: W.F., 99.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Blacken-Blatt in Fläschchen
      Jun. 04, 2019

      Fivian Bendicht, 1940, Blacken-Blatt in Fläschchen

      Est: CHF500 - CHF800

      Oil on canvas.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Rape Field
      Jun. 04, 2019

      Fivian Bendicht, 1940, Rape Field

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Fivian, 86.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Chanterelle
      Jun. 04, 2019

      Fivian Bendicht, 1940, Chanterelle

      Est: CHF300 - CHF500

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Fivian, 84.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Mack the Knife
      Jun. 04, 2019

      Fivian Bendicht, 1940, Mack the Knife

      Est: CHF300 - CHF400

      Oil on canvas. Signed with the monogram and dated lower right: W. F., 04. Verso titled: Mack the Knife.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Pebble
      Jun. 04, 2019

      Fivian Bendicht, 1940, Pebble

      Est: CHF500 - CHF700

      Oil on canvas. Verso signed and dated: W. Fivian, 97.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Chanterelles
      Jun. 04, 2019

      Fivian Bendicht, 1940, Chanterelles

      Est: CHF500 - CHF800

      Oil on canvas. Verso signed and dated: W. Fivian, 00.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Dyke with Stair and Seagull
      Jun. 04, 2019

      Fivian Bendicht, 1940, Dyke with Stair and Seagull

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Fivan, 09.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, 4 Paintings: Still Life
      Nov. 20, 2018

      Fivian Bendicht, 1940, 4 Paintings: Still Life

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Oil on canvas. (One high size format). All paintings signed and dated: W. Fivian, 88. (4).

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Ricard Flaschen
      Nov. 20, 2018

      Fivian Bendicht, 1940, Ricard Flaschen

      Est: CHF500 - CHF800

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Fivian, 88. Verso dated: 1988.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Rapsfeld
      Nov. 20, 2018

      Fivian Bendicht, 1940, Rapsfeld

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Pfifferling
      Nov. 20, 2018

      Fivian Bendicht, 1940, Pfifferling

      Est: CHF500 - CHF800

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Waldrand
      Nov. 20, 2018

      Fivian Bendicht, 1940, Waldrand

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Fivian, 1987.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Wald mit Rapsfeld
      Nov. 20, 2018

      Fivian Bendicht, 1940, Wald mit Rapsfeld

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Oil on canvas. Signed and dated lower left: W. Fivian, 1979.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian Bendicht, 1940, Landschaft mit Baum
      Nov. 20, 2018

      Fivian Bendicht, 1940, Landschaft mit Baum

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Oil on canvas. Signed and dated lower right: W. Fivian, 1984.

      Germann Auction House Ltd
    • Fivian, Bendicht (geb. 1940). Ohne Titel, 1996. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 80:85 cm.
      Jun. 16, 2017

      Fivian, Bendicht (geb. 1940). Ohne Titel, 1996. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 80:85 cm.

      Est: CHF700 - CHF900

      Stuker
    • FIVIAN, BENDICHT
      Dec. 01, 2016

      FIVIAN, BENDICHT

      Est: CHF800 - CHF1,200

      FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - lives and works in Winterthur) Oil on canvas. Signed and dated lower right: B. Fivian 89. --------------- FIVIAN, BENDICHT (Bern 1940 - lebt und arbeitet in Winterthur) Mont Vully. 1989. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: B. Fivian 89. 100 x 110 cm.