Johann Ulrich Fitzi Sold at Auction Prices

    • Johann Ulrich Fitzi 1798–1855
      Nov. 03, 2023

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855 Speicher, 1835 Aquarell und Tusche auf Papier unten links bezeichnet, datiert und signiert Südlich. 1835. Fitzi. auf Trägerpapier unten in der Mitte bezeichnet Speicher 21 x 26,5 cm (Motiv)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Nov. 03, 2023

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855 Speicher Aquarell und Tusche auf Papier bezeichnet und signiert nach Mair cop. J.U.Fitzi unten in der Mitte bezeichnet und datiert Speicher um Ao 1795 24 x 40,5 cm (Motiv)

      Nov. 03, 2023

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855 Bühler Aquarell und Tusche auf Papier unten links signiert v. J.U.Fitzi. unten in der Mitte bezeichnet Bühler 25,5 x 44 cm (Motiv)

      Nov. 03, 2023

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855 Teufen Aquarell und Tusche auf Papier 25 x 44 cm (Lichtmass)

      Nov. 03, 2023

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855 Gais Aquarell und Tusche auf Papier unten links signiert und bezeichnet J.U.Fitzi im Speicher unten in der Mitte bezeichnet Gais 25,5 x 44,5 cm (Motiv)

      Nov. 03, 2023

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Ulrich Fitzi 1798–1855 Trogen Aquarell und Tusche auf Papier unten links monogrammiert J.U.F. unten in der Mitte bezeichnet Trogen 26 x 44,5 cm (Motiv)

    • FITZI, JOHANN ULRICH
      Jul. 05, 2022

      FITZI, JOHANN ULRICH

      Est: CHF700 - CHF900

      (Niederteufen 1798–1855 Speicher) "Herisau". Gruppenblatt mit zentraler, querovaler Gesamatansicht von Herisau, umgeben von 20 querovalen Vignetten mit Ansichten der Gemeinden. In den Ecken Darstellungen aus der Geschichte Appenzell AR. Lithographie von J. Schiess, um 1830. 37,1x55,2 cm. Gerahmt. - Minimal stockfleckig und mit Knitterspuren. Geglättete, vertikale Knickspur und im oberen Rand mit restauriertem Einriss.

    • FITZI, JOHANN ULRICH
      Jun. 24, 2022

      FITZI, JOHANN ULRICH

      Est: CHF700 - CHF900

    • FITZI, JOHANN ULRICH
      Jun. 24, 2022

      FITZI, JOHANN ULRICH

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      (Niederteufen 1798–1855 Speicher) "Trogen". Aquarellierte Federzeichnung, 1844. Unten links signiert und datiert "aufg. J.U. Fitzi, im Speicher, 1844". 19,8x27,2 cm. Gerahmt. - Etwas gebräunt und stellenweise mit minimalen Knitterspuren. Minimaler Lichtrand.

    • Fitzi, Johann Ulrich
      Dec. 14, 2018

      Fitzi, Johann Ulrich

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      (Niederteufen 1798–1855 Speicher)"Speicher". Aquarell, um 1840. 26,4x45,4 cm. Gerahmt. - Alt in Passepartout montiert. Geglättete, vertikale Bugfalte, im untersten Teil gebrochen. Links und rechts, knapp über dem Horizont und im unteren Bildrand alt restaurierte Einrisse. Stellenweise minimal berieben.