Elsa Fischer-Treyden Sold at Auction Prices

Designer

        • 3 VÖGEL. ROSENTHAL.
          Oct. 25, 2024

          3 VÖGEL. ROSENTHAL.

          3 Vögel . Rosenthal. Verschiedene Stempelmarken, 1. H. 20. Jh. Alle bezeichnet. Polychrom bemalt, 1x goldstaffiert. 1x Eisvogel, Modell-Nr. K 867, Entwurf 1926 von Elsa Fischer-Treyden (1901-1995) (H 12,5 cm). / 1x Birkhahn, Modell-Nr. K 290, Entwurf 1938 von Fritz Heidenreich (1895-1966) (H 8 cm). / 1x Eule, Modell-Nr. 236, Entwurf von Ottmar Obermaier (1883-1965) (H 8,5 cm) . Eisvogelschnabel minimal bestoßen. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 17:34 Uhr (CET) 3 birds . Rosenthal. Various stamps, 1st half of the 20th c. All inscribed. Polychrome painted, 1x gilt. 1x Kingfisher, model no. K 867, designed in 1926 by Elsa Fischer-Treyden (1901-1995) (H 12.5 cm). / 1x black grouse, model no. K 290, design 1938 by Fritz Heidenreich (1895-1966) (H 8 cm). / 1x owl, model no. 236, design by Ottmar Obermaier (1883-1965) (H 8.5 cm) . Forecock's beak minimally bumped. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 17:34 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Jun. 16, 2024

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktdesignerin, Std. u.a. b. Wilhelm Wagenfeld), für 6 Personen, 1 Tasse fehlt, Sahnekännchen am Griff minimal bestoßen

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Apr. 21, 2024

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Fischer-Treyden, Elsa: Drei Gläser ''Fortuna''
          Mar. 23, 2024

          Fischer-Treyden, Elsa: Drei Gläser ''Fortuna''

          Est: €20 - €40

          Fischer-Treyden, Elsa . Three glasses of ''Fortuna'' (Moscow 1901-1995 Selb) Produced by Rosenthal, Selb, designed around 1957. A wine glass and two cognac glasses. All with a conical base made of smoked glass, the tops made of colorless glass. Manufacture brand. H. 11 and 13 cm. // Fischer-Treyden, Elsa Drei Gläser ''Fortuna'' (Moskau 1901-1995 Selb) Ausführung Rosenthal, Selb, Entwurf um 1957. Ein Weinglas und zwei Cognacgläser. Alle mit konischem Standfuß aus Rauchglas, die Kuppen aus farblosem Glas. Manufakturmarke. H. 11 u. 13 cm.

        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Mar. 03, 2024

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Elsa Fischer-Treyden, Schale
          Feb. 23, 2024

          Elsa Fischer-Treyden, Schale

          Elsa Fischer-Treyden, Schale Mitte 20. Jh., am Boden Ligaturmonogramm EFT, Giesserstempel H. Noack Berlin, Bronze gegossen, poliert, eckige Schale mit flachem Standring und abgerundeten, hochgezogenen Ecken, normale Alters- und Gebrauchsspuren, D 18,5 cm. Künstlerinfo: Deutsch-Russische Designerin (1901 Moskau - 1995 Selb) migrierte 1918 nach Berlin, studierte an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst, arbeitete zuerst als Produktdesignerin für Unikate, 1948-49 Studium der Industriellen Formgebung an der Hochschüle der Künste unter Wilhelm Wagenfeld, Arbeiten für Villeroy & Boch sowie Jenaer Glas und Rosenthal, sie erhielt den Bundespreis "Die Gute Form". Quelle: Wikipedia. Elsa Fischer-Treyden, bowl Mid 20th century, ligature monogram EFT on the base, foundry mark H. Noack Berlin, cast bronze, polished, angular bowl with flat base ring and rounded, raised corners, normal signs of age and wear, d 18.5 cm. Artist information: German-Russian designer (1901 Moscow - 1995 Selb) migrated to Berlin in 1918, studied at the Vereinigte Staatsschulen für freie und angewandte Kunst, initially worked as a product designer for unique pieces, 1948-49 studied industrial design at the Hochschüle der Künste under Wilhelm Wagenfeld, works for Villeroy & Boch as well as Jenaer Glas and Rosenthal, she received the federal prize "Die Gute Form". Source: Wikipedia: Wikipedia.

        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Jan. 07, 2024

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Oct. 08, 2023

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • ROSENTHAL AND GOEBEL HUMMEL THREE PORCELAIN FIGURES.
          Aug. 31, 2023

          ROSENTHAL AND GOEBEL HUMMEL THREE PORCELAIN FIGURES.

          Est: $150 - $300

          Rosenthal and Goebel Hummel Three Porcelain Figures. Including: 1. Doris Rucker (German, 1909-1986) for Rosenthal Porcelain Cat Figure, signed and marked, 18cm, not glazed (bisque). 2. Goebel Hummel Figure - Chimney Sweeper, Boy with Rope and Ladder, marked, 9.5cm. 3. Elsa Fischer-Treyden (German, 1901-1995) for Rosenthal Porcelain Common Kingfisher Figure, signed and marked, height: 12.5cm.

          Pasarel
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Aug. 06, 2023

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Elsa Fischer-Treyden (Moskau 1901 - 1995 Selb) - o.T.
          Apr. 29, 2023

          Elsa Fischer-Treyden (Moskau 1901 - 1995 Selb) - o.T.

          Elsa Fischer-Treyden (Moskau 1901 - 1995 Selb) o.T. Bronze mit goldbrauner Patina. 1979. 29 x 25 x 16 cm. Zweifach monogrammiert u. datiert. Fischer-Treyden lebte ab 1918 in Berlin, wo sie zwischen 1923 und 1932 an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst studierte. Als freie Künstlerin entwarf sie vor allem Schalen und Vasen aus Bronze und Keramik. 1948 und 1949 studierte sie industrielle Formgebung bei Wilhelm Wagenfeld an der Hochschule der Künste Berlin. Anschließend arbeitete sie als freie Designerin für Villeroy & Boch und war ab 1952 eine der zentralen Designerinnen für die Rosenthal AG. - Die Patina mit vereinzelten Flecken.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Apr. 23, 2023

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Feb. 26, 2023

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Jan. 08, 2023

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Nov. 20, 2022

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Aug. 27, 2022

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Jul. 09, 2022

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Apr. 09, 2022

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Jan. 08, 2022

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Kaffeegeschirr Fortuna
          Dec. 04, 2021

          Kaffeegeschirr Fortuna

          Auktionshaus Schwerin
        • Elsa Fischer-Treyden (* 1901 in Moskau; † 1995 in Selb) | Elsa Fischer-Treyden (* 1901 in Moscow, † 1995 in Selb)
          Nov. 29, 2020

          Elsa Fischer-Treyden (* 1901 in Moskau; † 1995 in Selb) | Elsa Fischer-Treyden (* 1901 in Moscow, † 1995 in Selb)

          Est: €180 - €250

          Bronzeschale, unterm Stand monogrammiert und Gießerstempel Noack Berlin, H: 5,5 cm, Ø ca.11cm | bronze bowl, monogrammed and foundry mark Noack Berlin under the bottom, height: 5.5 cm, Ø 11 cm

          Auktionshaus Kloss
        • Fischer-Treyden, Elsa, geb.1901 Moskau,
          May. 28, 2011

          Fischer-Treyden, Elsa, geb.1901 Moskau,

          Est: €150 - €180

          Fischer-Treyden, Elsa, geb.1901 Moskau, Bronzevase, sign. EFT, W. Füssel Berlin, unregelmäßige Form, 19x7x20.5cm

        • Fischer-Treyden, Elsa 12 Sektgläser aus der Serie
          Dec. 12, 2009

          Fischer-Treyden, Elsa 12 Sektgläser aus der Serie

          Est: - €200

          Fischer-Treyden, Elsa 12 Sektgläser aus der Serie "Fortuna" (Moskau 1901-1995 Selb) Für Rosenthal, Entwurf 1957. Glatte Form, Kuppa aus farblosem, der offene kegelförmige Fuß aus Rauchglas. Gestempelt mit bekröntem "R". H. 16,8 cm. - Dabei weitere Gläser aus der Serie, teilw. bestoßen.