John (1758) Fielding Sold at Auction Prices

Aquatintastecher, Aquatintaradierer

    • Fielding, John: Fielding's New Peerage of England Scotland & Ireland
      Apr. 21, 2016

      Fielding, John: Fielding's New Peerage of England Scotland & Ireland

      Est: €100 - €150

      Fielding, John. Fielding's New Peerage of England Scotland & Ireland; The origin & progress of honours; manner of creating peers ... Introduction to heraldy. 2 Teile in 1 Band. 6 Bl., 183 S., 10 Bl.; 84 S. Mit gestochenem Frontispiz und Kupfertitel, zus. 39 beidseitig bedruckten Kupfertafeln und 1 gefalteten Kupferstichkarte. 13,5 x 8 cm. Kalbsleder d. Z. (berieben, Gelenke angeplatzt, Rücken gerissen) mit goldgeprägtem RSchild und Rückenvergoldung. London, John Fielding, o. J. (um 1788).Die zahlreichen Textkupfer zeigen detaillierte Wappen verschiedener Orden, Grafschaften und kirchlicher Vereinigungen Englands, Schottlands und Irlands. Die gestochene Karte gibt einen Überblick der herrschaftlichen Staaten Europas mit den wichtigsten Städten. – Im Bug etwas gelöst. Das Frontispiz bis auf den Darstellungsrand beschnitten. Wohlerhalten.