Reinhold Feußner Sold at Auction Prices

    • Feussner, Reinhold
      Sep. 27, 2024

      Feussner, Reinhold

      Est: €160 - €240

      (1886 Königsberg - Bad Harzburg 1971). Trinkender Elch im seichten Gewässer bei sich verdunkelndem Himmel. Öl auf lwd. 30,5 x 42 cm. Re. unten sign. Gerahmt. D

    • Reinhold Feussner (1886-1971), Wil
      Aug. 29, 2022

      Reinhold Feussner (1886-1971), Wil

      Reinhold Feussner (1886-1971), Wild boars at a waterhole at the edge of the forest, oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 74 x 94 cm

    • Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Kutschfahrt im Wald" Aquarell
      Jul. 31, 2021

      Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Kutschfahrt im Wald" Aquarell

      Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Kutschfahrt im Wald" Aquarell, ger/Glas, RG 32x39 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Frühlingsmorgen" betiteltes Aquarell
      Jul. 31, 2021

      Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Frühlingsmorgen" betiteltes Aquarell

      Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Frühlingsmorgen" betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 32x39 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Reviergang" betiteltes Aquarell
      Jul. 31, 2021

      Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Reviergang" betiteltes Aquarell

      Reinhold FEUSSNER (1886-1971), 1941 "Reviergang" betiteltes Aquarell, ger/Glas, RG 40x34 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • (2) FRAMED & SIGNED NATURALIST ARTWORKS, FEUSSNER
      Apr. 21, 2018

      (2) FRAMED & SIGNED NATURALIST ARTWORKS, FEUSSNER

      (lot of 2) Framed and signed naturalist artwork, including: (1) oil on paper, Wild Boar with Young, signed lower right R. Feussner (Reinhold Feussner, German, 1886-1971), sight: approx 5"h, 5"w, overall: approx 9.25"h, 8.75"w; (1) watercolor and gouache on paper, Condor, signed NMC to lower right, sight: approx 5.5"h, 3.75"w, overall: approx 8.75"h, 6.75"w; 1.5lbs total **Provenance: From the estate of James Dolan Jr. (1937-2017), Director of Collections at the San Diego Zoo until 2002** Start Price: $80.00

      Austin Auction Gallery
    • Reinhold Feussner
      Nov. 26, 2016

      Reinhold Feussner

      Est: €350 - €500

      Reinhold Feussner. 1886 Königsberg - 1971 Bad Harzburg - Hirsch und Rehe am Waldesrand - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. l. u.: R. Feussner. Rahmen.

    • Feussner, Reinhold (1886 Königsberg - Bad Harzburg 1971). Seeufer mit
      Jun. 25, 2016

      Feussner, Reinhold (1886 Königsberg - Bad Harzburg 1971). Seeufer mit

      Est: - €200

      Feussner, Reinhold (1886 Königsberg - Bad Harzburg 1971). Seeufer mit Vögeln und Reiher. Aquarell auf Papier. 15,7 x 22,8 cm. Unten re. sign. Unter Glas gerahmt. Schwach gebräunt, sonst schönes Aquarell. - +Dabei: Ders.+ Hügliger Waldesrand mit Eber. Aquarell auf Papier. 15 x 20,5 cm. Unten re. sign. Unter Glas gerahmt. - Schwach gebräunt, sonst schönes Aquarell.

    • Reinhold Feussner 1886-1971. Jagdhund stellt einen Hirsch
      Dec. 30, 2015

      Reinhold Feussner 1886-1971. Jagdhund stellt einen Hirsch

      Reinhold Feussner 1886-1971. Jagdhund stellt einen Hirsch Öl auf Holz gemalt, unten rechts monogrammiert, gerahmt, ca. 50 × 40 cm

      Badisches Auktionshaus
    • FEUSSNER, REINHOLD 1886 Tucheler Heide - Bad Harzburg 1971
      Sep. 20, 2013

      FEUSSNER, REINHOLD 1886 Tucheler Heide - Bad Harzburg 1971

      Est: - €120

      FEUSSNER, REINHOLD 1886 Tucheler Heide - Bad Harzburg 1971 Junger Dreiender vor Waldstück Öl auf Leinwand, maroufl. auf Karton, 39 cm x 30 cm, unten rechts signiert 'R. Feussner', rest., Rahmen.

    • FEUSSNER, REINHOLD
      Sep. 16, 2011

      FEUSSNER, REINHOLD

      Est: - €400

      FEUSSNER, REINHOLD 1886 Königsberg - Bad Harzburg 1971Fasanengruppe in WinterlandschaftÖl auf Leinwand, 50,5 cm x 70,5 cm, unten rechts signiert 'R. Feussner', Rahmen

    • Feussner Reinhold - In The Winter Forest
      Dec. 05, 2010

      Feussner Reinhold - In The Winter Forest

      Est: zł4,000 - zł6,000

      Feussner Reinhold - In The Winter Forest - (oil, canvas - 80,5 x 60,5 cm).

      Agra-Art
    • Feussner, Reinhold-Schnürender Fuchs in
      Jul. 03, 2010

      Feussner, Reinhold-Schnürender Fuchs in

      Est: - €180

      Feussner, Reinhold-Schnürender Fuchs in Vollmondnacht-(Königsberg 1886-1971 Bad Harzburg) Gouache. Rechts unten sign., rücks. vom Künstler bez. "auf nächtlichem Raubzug". 13 x 26,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • REINHOLD FEUSSNER (1886 Königsberg - 1971 Bad
      Sep. 15, 2007

      REINHOLD FEUSSNER (1886 Königsberg - 1971 Bad

      Est: - €500

      REINHOLD FEUSSNER (1886 Königsberg - 1971 Bad Harzburg) Fuchs im Schnee Impressiv gemaltes Werk des bekannten Tier- und Jagdmalers, dessen tiefe