Kurt Feuerriegel Sold at Auction Prices

        • Töpferfrau. Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Drittel 20th cent.
          Jun. 24, 2023

          Töpferfrau. Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Drittel 20th cent.

          Est: €180 - €200

          Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg Irdenware, heller Scherben, farblose Krakeleeglasur und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Am Boden der Prägestempel "Feuerriegel Frohburg". Eine größere Version der Plastik befindet sich seit 1928 auf dem Kohrener Töpferbrunnen in Frohburg, Abgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 71, KatNr. 87. Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg Studium an der königlich-sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1908 Umzug nach Frohburg, dort praktisch und pädagogisch tätig. 1910 Schaffung der "Werkstätte Sächsischer Kunsttöpfereien Kurt Feuerriegel". Im selben Jahr Teilnahme an der Weltausstellung in Brüssel. 1927 Ausstellung Europäisches Kunstgewerbe im Grassi Museum, Leipzig. Seine Werke befinden sich heute in Sammlungen in Sachsen, unter anderem in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Seltener Henkelkrug mit kursächsischem Wappen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Viertel 20th cent.
          Jun. 24, 2023

          Seltener Henkelkrug mit kursächsischem Wappen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. 1. Viertel 20th cent.

          Est: €300 - €320

          Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Gebauchter Korpus mit hohen geschwungenen Henkel. Außenwandung mit kobaltblauem Fond und relifiertem Wappen verziert. Unterseits der Prägestempel "Feuerriegel Frohburg". Motivisch vgl. Objekt abbgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 39, KatNr. 2. Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg Studium an der königlich-sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1908 Umzug nach Frohburg, dort praktisch und pädagogisch tätig. 1910 Schaffung der "Werkstätte Sächsischer Kunsttöpfereien Kurt Feuerriegel". Im selben Jahr Teilnahme an der Weltausstellung in Brüssel. 1927 Ausstellung Europäisches Kunstgewerbe im Grassi Museum, Leipzig. Seine Werke befinden sich heute in Sammlungen in Sachsen, unter anderem in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Paar Buchstützen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. Um 1925.
          Jun. 24, 2023

          Paar Buchstützen. Kurt Feuerriegel, Frohburg. Um 1925.

          Est: €240 - €280

          Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg Irdenwaren, heller Scherben, farblose Krakeleeglasur, polychrom staffiert. Innenseitig jeweils mit dem Prägestempel "Feuerriegel Frohburg". Abgebildet in: Katalog zur Ausstellung im Schloss Pillnitz vom 6. Juni bis 31. Oktober 1992. Dresden 1992. S. 68, KatNr. 78. Kurt Feuerriegel 1880 Meißen – 1961 Frohburg Studium an der königlich-sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden. 1908 Umzug nach Frohburg, dort praktisch und pädagogisch tätig. 1910 Schaffung der "Werkstätte Sächsischer Kunsttöpfereien Kurt Feuerriegel". Im selben Jahr Teilnahme an der Weltausstellung in Brüssel. 1927 Ausstellung Europäisches Kunstgewerbe im Grassi Museum, Leipzig. Seine Werke befinden sich heute in Sammlungen in Sachsen, unter anderem in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.

        • Kurt Feuerriegel Tête-à-Tête Art déco
          May. 26, 2023

          Kurt Feuerriegel Tête-à-Tête Art déco

          Kurt Feuerriegel Tête-à-Tête Art déco Frohburg, um 1925, rötlicher Scherben, Präge- und Ritzmarken, gelblicher Scherben, cremefarben glasiert, gezackter farbiger Art déco-Dekor mit Bändern und stilisierten Floralismen, eine Untertasse mit kleinem Chip am Stand, sonst kaum Gebrauchsspuren, H Kanne 25 cm. Kurt Feuerriegel Tête-à-Tête Art déco Frohburg, c. 1925, reddish body, embossed and incised marks, yellowish body, cream-coloured glaze, jagged coloured Art déco decoration with bands and stylised floralisms, one saucer with small chip on the stand, otherwise hardly any signs of use, h jug 25 cm.

        • Kurt Feuerriegel, 1818 Meißen - 1961 Frohburg,'elephant
          Sep. 24, 2022

          Kurt Feuerriegel, 1818 Meißen - 1961 Frohburg,'elephant

          Est: €900 - €1,600

          Kurt Feuerriegel, 1818 Meißen - 1961 Frohburg,'elephant rider', around 1920/25, earthenware,brick-red shards, glazed over the surface, running glaze and hand-painted, blind stamp onthe foot, elephant with two exoticizing orientals from the context of the nativity scene, art pottery Frohburg (founded 1910), H.33 cm, Lit.: Richter, Dresden 1992, p. 78, no.118; See: Museum Schloß Frohburg, inv. no. V8/92 . German Description: Kurt Feuerriegel, 1818 Meißen - 1961 Frohburg, 'Elefantenreiter', um 1920/25, Irdenware, ziegelroter Scherben, flächig glasiert, Laufglasur u. handbemalt, Blindstempel am Fuß, Elefant mit zwei exotisierenden Orientalen aus dem Kontext der Weihnachtskrippe, Kunsttöpferei Frohburg (gegr. 1910), H. 33 cm, Lit.: Richter, Dresden 1992, S. 78, Nr. 118; Vgl. Museum Schloß Frohburg Inv.Nr. V8/92

        • Kurt Feuerriegel, 1880 Meissen - 1961 Frohburg
          Sep. 24, 2022

          Kurt Feuerriegel, 1880 Meissen - 1961 Frohburg

          Est: €650 - €1,200

          Kurt Feuerriegel, 1880 Meissen - 1961 Frohburg, group of figures of the nativity scene, three kings in different Poses, around 1920/25, earthenware, brick-red shards, glazed and hand-painted, each blind stamp, Kunsttöpferei Frohburg (est. 1910), H. 19/23/26 cm, traces of age, Orientale dam. andneck rest.; Lit.: Richter, Dresden 1992, p. 78, no. 115/116/117; See Frohburg Castle Museum, inventory no. V15-17/92 . German Description: Kurt Feuerriegel, 1880 Meissen - 1961 Frohburg, Figurengruppe der Weihnachtskrippe, drei Könige in unterschiedl. Posen, um 1920/25, Irdenware, ziegelroter Scherben, glasiert u. handbemalt, je Blindstempel, Kunsttöpferei Frohburg (gegr. 1910), H. 19/23/26 cm, Alterssp., Orientale best. und Hals rest.; Lit.: Richter, Dresden 1992, S. 78, Nr. 115/116/117; Vgl. Museum Schloß Frohburg Inv .Nr. V15-17/92

        • Six stoneware vessels, 1.H.20th c., handle jar, Kurt
          Mar. 27, 2021

          Six stoneware vessels, 1.H.20th c., handle jar, Kurt

          Est: €200 - €350

          Six stoneware vessels, 1.H.20th c., handle jar, Kurt Feuerriegel (1880-1961), Frohburg, around 1920, finned wall, green/Oxid-glaze, inaddition: jar, Gebr. Meinhold, No. 67, flowingglazes in rose and green, in addition: double handle jar, Merkelbach & Wick, brown and blue flowing glazes, in addition: vase, Vienna; onesmall bowl, Sweden, marked Argenta, turquoise glaze with embossed silver fish décor, ash- tray with frog . German Description: Sechs Steinzeuggefäße, 1.H.20.Jh., Henkelkanne, Kurt Feuerriegel (1880-1961), Frohburg, um 1920, gerippte Wandung, grüne/Oxid-Glasur, dazu: Krug, Gebr. Meinhold, Nr. 67, ineinander über gehende Laufglasuren in rosa u. grün, dazu: Doppelhenkelkrug, Merkelbach & Wick, braune u.blaue Laufglasuren, dazu: Vase, Wien; ein Schälchen, Schweden, bez. Argenta, türkise Glasur mit erhabenem silbernem Fischdekor, Aschenbecher mit Frosch

        • Feuerriegel, Kurt, Zeichnungen / Drawing
          Mar. 01, 2021

          Feuerriegel, Kurt, Zeichnungen / Drawing

          Feuerriegel, Kurt. 1880 Meißen-1961 Zwei Entwurfszeichnungen für Keramik-Krüge, Bleistift/ Farbstift, Tusche/ Farbstift, jeweils mit Maßangaben und Farben, Preis..., 14 x 8,5 cm / 12,5 x 9 cm, verso Firmenstempel ''Kunsttöpferei Kurt Feuerriegel Frohburg''. Kurt Feuerriegel: two design scetches for ceramic jugs, colored pencil/ ink, stamp at reverse.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Kurt Feuerriegel große Bodenvase Art déco
          Nov. 22, 2019

          Kurt Feuerriegel große Bodenvase Art déco

          Frohburg, um 1920, ungemarkt, ziegelroter Scherben, reliefierte, stilisierte Vogelmotive, dazwischen kleine Blätter, türkisfarbene Glasur, im Boden ein nicht durchgehender Brandriss, sonst guter unbeschädigter Zustand, H 50 cm. D 45 cm. Dieser Artikel kann nur mit einer Spedition versendet werden.