Hans Fehr Sold at Auction Prices

    • Hans Fehr. Böse Tiere überfallen ein kleines, gutmütiges Wesen.
      May. 20, 2016

      Hans Fehr. Böse Tiere überfallen ein kleines, gutmütiges Wesen.

      Est: €240 - €300

      Aquarell und Tempera. 1956. 23,7 : 33,4 cm. Der Schweizer Rechtshistoriker Hans Fehr (1874–1961) war in jungen Jahren mit Emil Nolde befreundet, als dieser sich noch in St. Gallen aufhielt. Der Jurastudent nahm Zeichenunterricht bei Nolde, eine lange, intensive Freundschaft verband die beiden. Gerade in den Jahren des Malverbots unterstützte Fehr den Künstler. Nach Noldes Tod (13. April 1956, also etwa zwei Wochen vor Entstehung des vorliegenden Aquarells) veröffentlichte Hans Fehr eine Biographie des Freundes. – Auf Transparentpapier, am Oberrand mit Perforationsspuren. – Auf Karton montiert, dort betitelt und datiert.

      Christian Hesse Auktionen
    • Hans Fehr. Orientalin. – Landschaft.
      May. 20, 2016

      Hans Fehr. Orientalin. – Landschaft.

      Est: €280 - €350

      Aquarelle. 1953 und 1955. 21,0 : 14,0 cm bzw. 15,2 : 16,5 cm. Hans Fehr blieb in seinem künstlerischen Schaffen, das er als Liebhaberei neben seinem Wirken als Rechtshistoriker betrieb, zeitlebens von seinem Lehrer und Freund Emil Nolde beeinflusst. – In Passepartouts montiert, dort betitelt und beide datiert.

      Christian Hesse Auktionen
    • Hans Fehr. Hammerfest.
      May. 20, 2016

      Hans Fehr. Hammerfest.

      Est: €160 - €200

      Aquarell. 1932. 10,7 : 17,0 cm. Kleine Dorfansicht in hügeliger Landschaft. – In Passepartout montiert, auf beigeheftetem Papierstreifen betitelt und datiert.

      Christian Hesse Auktionen