Luise Federn-Staudinger Sold at Auction Prices

      • GERMANY, 100 Todestag von Immanuel Kant [Centenary of the Death of Immanuel Kant], 1904 [struck 1908], a bronze plaque by Luise Staudinger for Poellath, head three-quarters right, face lowered, rev. naked male kneeling to right, arms and outsretch...
        Mar. 06, 2024

        GERMANY, 100 Todestag von Immanuel Kant [Centenary of the Death of Immanuel Kant], 1904 [struck 1908], a bronze plaque by Luise Staudinger for Poellath, head three-quarters right, face lowered, rev. naked male kneeling to right, arms and outsretch...

        Est: £40 - £60

        Staudinger , Luise, from 1910 Federn-Staudinger (German, 1879-1967); b. Worms, and Carl Poellath (Schrobenhausen, 1778-present) GERMANY , 100 Todestag von Immanuel Kant [Centenary of the Death of Immanuel Kant], 1904 [struck 1908], a bronze plaque by Luise Staudinger for Poellath, head three-quarters right, face lowered, rev . naked male kneeling to right, arms and outsretched and hands clasped, legend in 5 lines below, edge impressed c. poellath schrobenh , 61 x 44mm, 86.49g (DGMK 8, 253; ANS Exh. Cat. 1910, p.246, 91; Heidemann 253; BDM V, 668; cf . Grün 84, 1572; cf . WAG 67, 4045; cf . BDW 30, 729). Very fine, reverse better £40-£60 --- Provenance: bt J. Lis, July 2007 Immanuel Kant (1724-1804), a pivotal force in the history of philosophy, was a professor at the University of Königsberg. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

        Noonans Mayfair
      • Luise Federn-Staudinger, Frauenakt, Keramikplastik von 1938
        Nov. 03, 2023

        Luise Federn-Staudinger, Frauenakt, Keramikplastik von 1938

        Est: €350 - €400

        Luise Federn-Staudinger, Frauenakt, Keramikplastik von 1938 Luise Federn-Staudinger, 1879 Worms - 1967 Darmstadt, Bildhauerin, hier: Dreiviertel-Akt einer jungen Frau, die Hände in den Nacken legend, Keramik, H 24 cm, am Boden sign. u. dat. 1938 1901 trat Luise Federn trat in die Bildhauerklasse von Ludwig Habich in Darmstadt ein und war eine der ersten Frauen in Deutschland im Bereich der plastischen Kunst. 1906 wechselte ihr Lehrer Habich nach Stuttgart und die Künstlerin ging zu Studienzwecken nach Paris. Dort besuchte sie die Académie Colarossi. Ab 1908 lebte sie in Berlin-Grunewald und richtete ein Lehratelier für Modellierkurse ein. Dort heiratete sie 1909 den Verleger und Kunsthändler Robert Federn (1878-1967) Nach der Trennung von ihrem Ehemann übersiedelte Luise mit ihren beiden Kindern 1917 wieder nach Darmstadt und eröffnete in der Liebigstraße ihr Atelier. In den 1940er Jahren war sie mit sieben Arbeiten auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten. Luise Federn-Staudinger, female nude, ceramic sculpture from 1938 Luise Federn-Staudinger, 1879 Worms - 1967 Darmstadt, sculptress, here: Three-quarter nude of a young woman, placing her hands on the back of her neck, ceramic, height 24 cm, at the bottom signed u. dat. 1938 In 1901 Luise Federn entered the sculpture class of Ludwig Habich in Darmstadt and was one of the first women in Germany in the field of plastic art. In 1906 her teacher Habich moved to Stuttgart and the artist went to Paris for studies. There she attended the Académie Colarossi. From 1908 she lived in Berlin-Grunewald and set up a teaching studio for modelling courses. There she married the publisher and art dealer Robert Federn (1878-1967) in 1909) After separating from her husband, Luise moved back to Darmstadt with her two children in 1917 and opened her studio in Liebigstraße. In the 1940s she was represented with seven works at the Great German Art Exhibition in Munich.

      • Luise Federn Staudinger, Sitzender weiblicher Akt
        May. 27, 2023

        Luise Federn Staudinger, Sitzender weiblicher Akt

        Luise Federn Staudinger, Sitzender weiblicher Akt Entwurf 1940, signiert und datiert, Herstellung 1943 mit Bezeichnung SI-17, Terrakotta matt glasiert, sitzender weiblicher Akt, die Knie von einem Tuch bedeckt, den Blick sinnend zu Boden gerichtet, altersgemäß gut erhalten, H 42 cm. Künstlerinfo: deutsche Bildhauerin und Frauenrechtlerin (1879 Worms bis 1967 Darmstadt), studierte ab 1901 in der Bildhauerklasse Ludwig Habichs, war damit einer der ersten weiblichen Vertreter in der plastischen Kunst in Deutschland, dann ansässig in Darmstadt, bereiste Paris zu Studienzwecken und studierte an der Académie Colarossi, leitete 1908–1917 Modellierkurse im eigenen Atelier in Berlin-Grunewald, später wieder ansässig in Darmstadt, beschickte mehrfach die große Deutsche Kunstausstellung in München, war Mitglied in der Gemeinschaft deutscher und österreichischer Künstlerinnen und Kunstfreundinnen. Quelle: www.lagis-hessen.de sowie Wikipedia. Luise Federn Staudinger, Sitting female nude Design 1940, signed and dated, manufactured 1943 with inscription SI-17, terracotta mat glazed, sitting female nude, the knees covered by a cloth, the gaze meaningly directed to the ground, well preserved according to age, h 42 cm. Design 1940, signed and dated, manufactured 1943 with inscription SI-17, terracotta mat glazed, sitting female nude, the knees covered by a cloth, the gaze meaningly directed to the ground, well preserved according to age, h 42 cm. Artist info: German sculptress and women's rights activist (1879 Worms to 1967 Darmstadt), studied in Ludwig Habich's sculpture class from 1901, thus was one of the first female representatives in the plastic arts in Germany, then resident in Darmstadt, travelled to Paris for studies and studied at the Académie Colarossi, taught modelling courses in her own studio in Berlin-Grunewald from 1908 to 1917, later residing in Darmstadt again, several times exhibited at the Great German Art Exhibition in Munich, was a member of the Association of German and Austrian Women Artists and Art Lovers. Source: www.lagis-hessen.de and Wikipedia.

      • Luise Federn-Staudinger
        May. 13, 2023

        Luise Federn-Staudinger

        Est: €240 - €480

        (1879 Worms - 1967 Darmstadt) Zwei Terrakotta - Plastiken Darunter die Aktfigur "Lesendes Mädchen" (Originaltitel), sign., Pressmarke mit Ligatur-Monogramm, flankiert von geritzter Dat. 1943, außerdem Monogramm "LM" mit Nr. 337; sitzender Mädchenakt, ungemarkt. 1937-1944 war Federn Staudinger mehrfach auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten, wo sie 1937 erstmals auch die Terrakottafigur "Lesendes Mädchen" zeigte. H. 18,5 cm-21,5 cm. Two terracotta sculptures. One of them, depicting a reading girl, signed, dated 1943 and with impressed artists's monogram stamp.

      • Luise Federn-Staudinger
        May. 13, 2023

        Luise Federn-Staudinger

        Est: €180 - €360

        (1879 Worms - 1967 Darmstadt) Stehende junge Frau in langem Gewand Terrakotta. Sign. u. dat. 1940; überdies Pressmarke mit Ligatur-Monogramm, flankiert von geritzter Dat.; Die Bildhauerin lernte an mehreren Kunstgewerbeschulen, bei L. Habich in Darmstadt, A. Lewin-Funcke in Berlin und studierte an der Académie Colarossi in Paris. Seit 1908 in Berlin ansässig, ging sie 1917 nach Darmstadt zurück. 1937-1944 war sie mehrfach auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München vertreten. H. 50,2 cm. Terracotta, 1940. Signed and dated, impressed artists's monogram stamp.

      • Luise Federn-Staudinger (1879 - 1967) - sitzendes Mädchen, datiert 1940
        Apr. 27, 2016

        Luise Federn-Staudinger (1879 - 1967) - sitzendes Mädchen, datiert 1940

        Est: €300 - €360

        Terrakotta, an der Plinthe von der Künstlerin signiert und datiert "L. Federn Staudinger 1940", im Boden zusätzlich die Jahreszahl "1942" und ein altes, handschriftliches Etikett "Modell unverkäuflich". Höhe ca. 42 cm. Einfühlsam gestaltete, anatomisch genaue Figur, schön erhalten. Die Bildhauerin und Medailleurin Luise Federn-Staudinger stellte auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen von 1937 - 1944 aus.

        Hermann Historica GmbH
      • Skulptur, Luise Federn-Staudinger 1879-1967,
        Nov. 17, 2012

        Skulptur, Luise Federn-Staudinger 1879-1967,

        Skulptur, Luise Federn-Staudinger 1879-1967, Darmstadt, Frauenakt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, signiert, am Boden bezeichnet 1940 49 == kein Aufgeld