Sophie Margarete Federmann Sold at Auction Prices

  • Federmann, Sophie Margarete: (1882
    Feb. 06, 2010

    Federmann, Sophie Margarete: (1882

    Est: - €200

    Federmann, Sophie Margarete: (1882 Fischhausen/Königsberg - Ratzeburg 1965) zugeschrieben. "Storepfiff Abendstimmung" - "Durchgang z. Storepfiff". Öl auf Pappe bzw. Öl auf Lwd. 1935. 31 x 24 u.27 x 19,5 cm. Sign. "MFedermann" u. dat. (1), 1 Bl. verso sign., dat. u. betitelt, das and. auf Passep. Sign., betitelt u. bez. "Oelskizze". Gerahmt (1 unter Glas, nicht ausgerahmt). - AKL 37, 402. - Dazu: "Storepfiff". Kolor. Tuschzeichnung v. Böd., um 1950. 21 x 14 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).