Kurt Federlin Sold at Auction Prices

    • Kurt FEDERLIN (1912-1986), Paar Aquarellstudien.
      Mar. 25, 2022

      Kurt FEDERLIN (1912-1986), Paar Aquarellstudien.

      Kurt FEDERLIN (1912-1986), Paar Aquarellstudien, jew. dat. 37, Figurenstudien, Maße: ca. 30 x 50 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Partiell Farbablösung. Federlin gehört zur Frankfurtrer Sezession und zu den Künstlern im Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath.

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Dec. 03, 2021

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Sep. 24, 2021

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Federlin, Kurt 1912 - 1986 Frankfurt am Main.
      Oct. 19, 2019

      Federlin, Kurt 1912 - 1986 Frankfurt am Main.

      Federlin, Kurt 1912 - 1986 Frankfurt am Main. Escape to Egypt. Watercolor. 29 x 20.3 cm. Sign., Dat. 38. Ref19t151019

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Gouache Kurt Federlin
      Nov. 19, 2016

      Gouache Kurt Federlin

      Gouache Kurt Federlin 1912 Frankfurt - 1986 Frankfurt ''Tischstillleben'' u. re. sign. Federlin dat. 50, '' 43,5 x 54,5 cm (PP-Ausschnitt), defekt

      Auktionshaus Döbritz
    • Federlin, Kurt: Sitzende Frau
      May. 31, 2014

      Federlin, Kurt: Sitzende Frau

      Est: €800 - €1,200

      Sitzende Frau Öl auf Leinwand. Um 1950. 55 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert. 1947 gründete Hanna Becker vom Rath das Frankfurter Kunstkabinett, das sich auch jungen Künstlern öffnete: u.a. Kurt Federlin, Fridolin Frenzel, Gerhard Hintschich, Carl-Heinz Kliemann, Seff Weidl. 1962 präsentierte sie eine Einzelausausstellung mit Ölbildern und Zeichnungen von Federlin und gab hierzu auch einen illustrierten Katalog heraus.