Egidius Federle Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • FEDERLE, AEGIDIUS
      Sep. 19, 2022

      FEDERLE, AEGIDIUS

      Est: CHF400 - CHF600

      (Stühlingen 1810–1876 Freiburg i.Br.) Holztransport beim Überqueren eines Flusses in einer Berglandschaft. 1856. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 34,5x50,3 cm.

    • FEDERLE "Konstanz"
      Dec. 04, 2021

      FEDERLE "Konstanz"

      FEDERLE Aegidius (1810 Stühlingen - 1876 Freiburg) ''Konstanz'' Blick von der Schmugglerbucht auf das Stadtpanorama mit Münster und Konzil, im Vordergrund eine im Gras, am Ufer sitzende Frau und ein Mann mit zwei aufgebockten Booten, Aquarell, rechts unten signiert, 23x31cm, PP, R *Federle absolvierte ab 1822/23 eine Lehre in der Schule des Schweizer Malers und Verlegers Johann Ludwig Bleuler in Schaffhausen und war Lehrknabe des Malers und Zeichners Heinrich Uster-Bleuler in Feuerthalen. Nach beendeter Lehrzeit 1826/27 blieb er bei Bleuler und bezog mit diesem und anderen Malern der Schule 1832 das Schloss Laufen über dem Rheinfall von Schaffhausen. Er war als Vedutenzeichner für den Verlag Bleuler tätig und wirkte an zahlreichen Werken des Verlags mit. Nach Bleulers Tod 1850 lebte er in Konstanz, 1861 zog er nach Freiburg, wo er als Landschaftsmaler und Zeichenlehrer arbeitete.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Vierwaldstättersee.
      Jun. 30, 2018

      Vierwaldstättersee.

      Est: - €180

      Vierwaldstättersee. Grau lavierte Sepia-Tuschfederzeichnung. Aegidius Federle (1810-1876) zugeschrieben, um 1850. 32 x 48 cm. Gerahmt.

    • FEDERLE, EGIDIUS
      Mar. 23, 2018

      FEDERLE, EGIDIUS

      Est: CHF300 - CHF400

      FEDERLE, EGIDIUS (Stühlingen 1810 - 1876 Freiburg im Breisgau) Ire Cascade du Rhin. Gouache. The framing line in pen and black ink. Monogrammed and dated lower right: E.F. fecit 1831. 19.8 x 24.5 cm (visible measurements). Framed. --------------- FEDERLE, EGIDIUS (Stühlingen 1810 - 1876 Freiburg im Breisgau) Ire Cascade du Rhin. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten rechts monogrammiert und datiert: E.F. fecit 1831. 19,8 x 24,5 cm (licht). Gerahmt.

    • Aegidius Federle (Swiss, 1810-1876) Weggis; Fuelen; Schwyz, a set of three lake landscapes (unframed).
      Sep. 07, 2011

      Aegidius Federle (Swiss, 1810-1876) Weggis; Fuelen; Schwyz, a set of three lake landscapes (unframed).

      Est: £500 - £700

      Weggis; Fuelen; Schwyz, a set of three lake landscapes two signed (lower left and lower right) gouache 33.5 x 49cm (13 3/16 x 19 5/16in). (unframed). (3)