Pieter Feddes Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Feddes, Petrus
      Sep. 27, 2024

      Feddes, Petrus

      Est: €80 - €120

      (gen. Pieter van Harlingen, 1586 - um 1634, Harlingen). Betende in der Stadt. Radierung. Bildgr. ca. 24,5 13,5 cm. Unter Passep. Über die Plattenkante beschnitten. Verso unleserl. Sammlerstempel. - Minimal fl. R

    • Feddes, Petrus
      May. 04, 2024

      Feddes, Petrus

      Est: €80 - €120

      (gen. Pieter van Harlingen, 1586 - um 1634, Harlingen). Betende in der Stadt. Radierung. Bildgr. ca. 24,5 13,5 cm. Unter Passep. Übre die Plattekante beschnitten. Verso unleserl. Sammlerstempel. - Minimal fl. R

    • GENTLEMAN AND GENTLEWOMAN
      Mar. 29, 2023

      GENTLEMAN AND GENTLEWOMAN

      Est: €3,000 - €5,000

      a) Portrait of a gentleman, b) portrait of a gentlewoman, pair of oils on board, 90x68 cm. Dated to the top right 1605

      Casa d'aste ARCADIA
    • Feddes van Harlingen, Petrus - nach: Schlafender Händler, von Affen beraubt
      Nov. 26, 2015

      Feddes van Harlingen, Petrus - nach: Schlafender Händler, von Affen beraubt

      Est: €900 - €1,200

      nach. "Coomen Sul." - Schlafender Händler, von Affen beraubt. Kupferstich. 20,2 x 27 cm. "ICVisscher excudit. / PFH (ligiert) inuen.". Nicht bei Nagler, Die Monogrammisten (vgl. Nr. 3009), Muller 418G, Hollstein (after Feddes van Harlingen) 21, Orenstein (New Hollstein) wohl 34 V. Wz. Krüglein. Das seltene Blatt entstand frei nach einer Zeichnung Pieter Bruegels, die u.a. auch Pieter van der Heyden in einer Variante wiedergab. Möglicherweise handelt es sich bei dem im New Hollstein verzeichneten Blatt des V. Zustandes um unser Exemplar. Vermutlich hatte bereits Basteleers unter Angabe der Visscher'schen Adresse unser Blatt mit jenem von van der Heyden verwechselt. - Ausgezeichneter Druck mit breiterem Rand um die Plattenkante. Minimal stockfleckig, altes- und gebrauchsspurig, verso Leimspuren, rechts kleine Randläsuren außen, unten hinterlegte Randeinrisse sowie eine Papierläsur an der Schrift, sonst ingesamt jedoch sehr gut erhalten.