Carl Christian Feddersen Sold at Auction Prices

b. 1876 - d. 1936

    • Feddersen, Carl Christian (1875-1950) "Keitum Church St. Severin on Sylt", oil/canvas on cardboard, b.r. sign., small defect to the painting surface, slightly bent
      Nov. 25, 2023

      Feddersen, Carl Christian (1875-1950) "Keitum Church St. Severin on Sylt", oil/canvas on cardboard, b.r. sign., small defect to the painting surface, slightly bent

      Feddersen, Carl Christian (1875-1950) "Keitum Church St. Severin on Sylt", oil/canvas on cardboard, b.r. sign., small defect to the painting surface, slightly bent Feddersen, Carl Christian (1875-1950) "Keitumer Kirche St. Severin auf Sylt", Öl/Leinwand auf Karton, u.r. sign., kleiner Defekt der Maloberfläche, leicht gewölbt

      Kendzia
    • Carl Christian Feddersen
      Nov. 18, 2023

      Carl Christian Feddersen

      Est: €280 - €550

      Carl Christian Feddersen 1875 Tønder - 1936 Keitum - Bäuerin in Tracht vor reedgedecktem Bauernhaus (wohl Sylt) - Pastellkreiden/Papier. 59 x 43,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: C. C. Feddersen. Unter Glas gerahmt. Keitum, Sylt

    • Feddersen - Keitumer Kirche
      Jun. 03, 2023

      Feddersen - Keitumer Kirche

      Est: €200 - €250

      Feddersen, Carl Christian (Tondern 1876 - 1936 Keitum). Keitumer Kirche. Kohlestiftzeichnung, um 1935. Signiert. 30,5 x 38,5 cm. Gerahmt. Typisches Motiv des Sylter Künstlers, der in seinen späten Schaffensjahren Kohlezeichnungen von beachtlicher Qualität schuf.- Ein breiter Weg führt zur Keitumer Kirche im Mittelgrund, rechts daneben ein Gehöft.- Schwach gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Fischerhaus Broderswarft
      May. 21, 2022

      Feddersen - Fischerhaus Broderswarft

      Est: €320 - €400

      Feddersen, Carl Christian. (Tondern 1876 - 1936 Wenningstedt). Fries. Fischerhaus. Kohle- und Bleistiftzeichnung. 1932. Signiert, datiert u. betitelt. 24,5 x 34 cm. Gerahmt. Reetgedecktes Haus, links dahinter Bäume, zur Rechten flache (Dünen-)Landschaft, im Vordergrund eine Reuse im Dünengras.- Unterhalb handschriftlich weiter betitelt 'Broderswarft aus Sylt. Original Handzeichnung von 1932'.- Etwas gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Takerwai in Keitum
      May. 21, 2022

      Feddersen - Takerwai in Keitum

      Est: €320 - €400

      Feddersen, Carl Christian (Tondern 1876 - 1936 Wenningstedt). Takerwai in Keitum. Kohle- und Bleistiftzeichnung. 1934. Signiert u. datiert. 33 x 51,5 cm. Gerahmt. Der an den Akademien Weimar und München ausgebildete Künstler Feddersen kam 1912 erstmalig nach Sylt, kaufte sich später in Keitum ein Haus und wurde dort ansässig. Er galt zu seiner Zeit als ein Sylter Original und einige Anekdoten ranken sich um seine Person.- Unbefestigte Straße, zur Rechten zwei reetgedeckte Häuser teils hinter einem Steinwall, zur Linken im Anschnitt ein weiteres Haus, daneben hohe Bäume.- Etwas gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Carl Christian Feddersen (Tondern 1875 - Sylt 1950). Westerland before the Rain.
      May. 07, 2022

      Carl Christian Feddersen (Tondern 1875 - Sylt 1950). Westerland before the Rain.

      1912. Oil/canvas, 28,5 x 51 cm, lo. ri. sign. C. C. Feddersen 1912, on the stretcher titled. - North German landscape and portrait painter who worked mainly on Sylt.

    • Feddersen - Bauer mit Sense
      May. 29, 2021

      Feddersen - Bauer mit Sense

      Est: €500 - €800

      Feddersen, Carl Christian (Tondern 1876 - 1936 Keitum). Bauer mit Sense. Öl auf Leinwand. Um 1920. Unten rechts signiert. 70 x 120 cm. Gerahmt. C.C. Feddersen besuchte die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, lernte bei Max Thedy. Studienreisen führten ihn nach Norwegen und Italien. Er lebte zeitweise in München, Glücksburg, Tondern und auf Föhr bevor er sich auf Sylt niederließ. Sein Leben ist eng mit der Landschaft und Bevölkerung der Insel verknüpft, er galt zu seiner Zeit als Sylter Original und einige Anekdoten ranken sich um seine Person.- Mann mit Hut und Proviantbeutel und einer Sense auf der linken Schulter auf dem Heimweg, rechts unter Bäumen ein Haus, im Hintergrund blaues Meer und Sylter (?) Dünenlandschaft.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Allee in Nieblum
      Nov. 21, 2020

      Feddersen - Allee in Nieblum

      Est: €200 - €250

      Feddersen, Carl Christian. (Tondern 1876 - 1936 Keitum). Allee in Nieblum auf Föhr. Rötelzeichnung und Bleistift auf leicht getöntem Papier von 1917. Unten links signiert, datiert und undeutlich bezeichnet. 31 x 45 cm. Unter Passepartout gerahmt. C.C. Feddersen war seinerzeit auf Sylt eine bekannte Erscheinung und galt als Lebenskünstler. In seinen späteren Jahren fertigte er nur noch Kohlezeichnungen von zum Teil erstaunlicher Qualität an. (Feddersen, S-H Künstlerlexikon, S. 53).- Sommerliche Allee.

      Auktionshaus Schramm
    • Feddersen - Porträt Mönch
      Nov. 21, 2020

      Feddersen - Porträt Mönch

      Est: €320 - €400

      Feddersen, Carl Christian (Tondern 1876 - 1936 Keitum). Porträt Mönch. Öl auf Leinwand. Um 1920. Signiert. 66 x 49 cm. Gerahmt. C.C. Feddersen besuchte die Großherzogliche Kunstschule in Weimar, lernte bei Max Thedy. Studienreisen führten ihn nach Norwegen und Italien. Er lebte zeitweise in München, Glücksburg, Tondern und auf Föhr bevor er sich auf Sylt niederließ. Sein Leben ist eng mit der Landschaft und Bevölkerung der Insel verknüpft, er galt zu seiner Zeit als Sylter Original und einige Anekdoten ranken sich um seine Person.- Ernst blickender älterer Mönch in brauner Kutte.

      Auktionshaus Schramm
    • Carl Christian Feddersen (Tondern 1875 - Sylt 1950). Church in Keitum on Sylt.
      Sep. 26, 2020

      Carl Christian Feddersen (Tondern 1875 - Sylt 1950). Church in Keitum on Sylt.

      Charcoal drawing, 40,5 x 30 cm, lo. le. sign. C. C. Feddersen, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - North German landscape and portrait painter who worked mainly on Sylt. RefMod11920

      Jul. 25, 2020

      Est: €500 - €800

      Carl Christian Feddersen. 1875 Tønder - 1936 Keitum - 'Am Wattenmeer. Süderhaff.' - Öl/Lwd. auf Karton. 27,6 x 40,5 cm. Sign. l. u.: C. C. Feddersen. Auf der Rückseite bez.: No. 22 -95- Am Wattenmeer. Süderhaff. Rahmen.

    • Carl Christian Feddersen
      Jul. 11, 2020

      Carl Christian Feddersen

      (Tonder 1876 - 1936 Keitum, norddeutscher Landschaftsmaler - u. zeichner, lebte auf Föhr u. später in Keitum auf Sylt) Bauernhof Druck einer Bleistiftzeichnung, 13 x 20,5 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. undeutlich topografisch bezeichnet Feddersen 1900

      Auktionshaus Schwerin
    • Carl Christian Feddersen
      Jan. 04, 2020

      Carl Christian Feddersen

      Auktionshaus Schwerin
    • CARL CHRISTIAN FEDDERSEN (1876 TONDER - 1936 KEITUM)
      Dec. 07, 2019

      CARL CHRISTIAN FEDDERSEN (1876 TONDER - 1936 KEITUM)

      Öl auf Leinwand (auf Platte montiert), ¨Weggabelung vor Dorfkirche in sommerlicher Felderlandschaft¨, unten links signiert, verso Geburtstagswidmung von fremder Hand sowie Datierung ¨1. Juli 1924¨, ca. 28x40,5cm, gerahmt (48,5x61cm), leicht fleckig