Albert Fechti Sold at Auction Prices

b. 1917 - d. 1995

    • Fechti, Albert
      Oct. 15, 2022

      Fechti, Albert

      Est: €80 - €120

      (1917 Neustadt/Schwarzwald 1995). Auf dem Herzogenhorn. Öl auf Karton. Ca. 21 x 25,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Verso sign., ortsbez. "Neustadt-Schwarzw." u. auf einem aufgekl. Zettel hs. betitelt. Im dunklen Stuckrahmen. ╔Dabei: Ders.╗ Schwarzwaldlandschaft. Aquarell 1954. Ca. 22 x 33 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔L.Fechti╗ (tätig 1.H. 20. Jh.). Süddeutsche Bachlandschaft. - Süddeutsche Seelandschaft mit Segelboot. 2 Bl. Aquarelle 1946. Blgr. 8 x 12 bzw. 13,5 x 19,5 cm. Jwls. unt. re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt nicht ausgerahmt). - ╔K.Krauss╗ (20. Jh.). Häuserpartie. Pastell. Ca. 13 x 8,5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔Spiegel,╗ hochoval, in goldfarb. Stuckrahmen mit Blumengirlanden geklebt. Ca. 25 x 21 bzw. ca. 35 x 30 cm. D

    • Fechti, Albert
      Sep. 10, 2022

      Fechti, Albert

      Fechti, Albert 1917 - c. 1995. Black Forest landscape. Watercolour painting. Framed behind mount and glass. Signed and dated (19)88 at lower right. Frame size ca. 56 x 70 cm. Beautiful condition.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Fechti, Albert
      May. 08, 2021

      Fechti, Albert

      Est: €100 - €150

      (1917 Neustadt/Schwarzwald 1995). Auf dem Herzogenhorn. Öl auf Karton. Ca. 21 x 25,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Verso sign., ortsbez. "Neustadt-Schwarzw." u. auf einem aufgekl. Zettel hs. betitelt. Im dunklen Stuckrahmen. ╔Dabei: Ders.╗ Schwarzwaldlandschaft. Aquarell 1954. Ca. 22 x 33 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - ╔L.Fechti╗ (tätig 1.H. 20. Jh.). Süddeutsche Bachlandschaft. - Süddeutsche Seelandschaft mit Segelboot. 2 Bl. Aquarelle 1946. Blgr. 8 x 12 bzw. 13,5 x 19,5 cm. Jwls. unt. re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt nicht ausgerahmt). - ╔K.Krauss╗ (20. Jh.). Häuserpartie. Pastell. Ca. 13 x 8,5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 5. D

    • Fechti, Albert
      Jul. 04, 2020

      Fechti, Albert

      Est: €65 - €100

      (1917 Neustadt/Schwarzwald 1995), zugeschr. Schwarzwaldlandschaft im Sommerlicht. Öl auf Lwd., um 1940. 67,5 x 98 cm. Undeutl. sign. Im aufwendigen Rahmen. - Li. Bildhälfte mit zwei minim. Kratzsp. D

    • Fechti, Albert
      Oct. 12, 2019

      Fechti, Albert

      Est: - €180

      Fechti, Albert (1917 Neustadt/Schwarzwald 1995), zugeschr. Schwarzwaldlandschaft im Sommerlicht. Öl auf Lwd., um 1940. 67,5 x 98 cm. Undeutl. sign. Im aufwendigen Rahmen. - Li. Bildhälfte mit zwei minim. Kratzsp.