Mario Rangel Faz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1956 - d. 2009

    • MARIO RANGEL FAZ, Guerrero, Firmado y fechado 92, Grabado sin número de tiraje, 90 x 131 cm, Con certificado
      Oct. 18, 2018

      MARIO RANGEL FAZ, Guerrero, Firmado y fechado 92, Grabado sin número de tiraje, 90 x 131 cm, Con certificado

      Est: $12,000 - $20,000

      MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Guerrero Firmado y fechado 92 Grabado sin número de tiraje Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. 90 x 131 cm Estimado $12,000-20,000

    • MARIO RANGEL FAZ, Untitled, de la serie Horizonte y columnas, Signed and dated 2009, on the reverse, With certificate
      Oct. 11, 2018

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, de la serie Horizonte y columnas, Signed and dated 2009, on the reverse, With certificate

      Est: $70,000 - $90,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, de la serie Horizonte y columnas, Signed and dated 2009, on the reverse, With certificate Estimado $70,000-90,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, de la serie Horizonte y columnas Firmado y fechado 2009 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. 120 x 150 cm

      Aug. 23, 2018

      Est: $10,000 - $20,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, from the series "Horizonte y columnas", Unsigned, Acrylic on canvas, 20 x 30 cm / 7.8 x 11.8 inches each, Pieces: 2, With certificate. Estimado $10,000-20,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, de la serie Horizonte y columnas Sin firma Acrílico sobre tela Piezas: 2 Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. 20 x 30 cm cada uno

      Aug. 23, 2018

      Est: $8,000 - $15,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Unsigned, Etching without printig number, 52.5 x 104 cm / 20.6 x 40.9 inches, total measures, Pieces: 3, framed together, With certificate. Estimado $8,000-15,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Sin firma Grabados al aguafuerte sin número de tiraje Piezas: 3, enmarcadas juntas Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. 23 x 15.5 cm medidas del área estampada de cada uno 52.5 x 104 cm medidas totales con marco

      Jun. 28, 2018

      Est: $22,000 - $30,000

      MARIO RANGEL FAZ, From the "Horizontes y columnas" portfolio, Unsigned, Acrylic on canvas on wood, 75 x 90 cm / 29.5 x 35.4 inches, With certificate. Estimado $22,000-30,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) De la serie Horizontes y columnas Sin firma Acrílico sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. Presenta detalles de conservación. 75 x 90 cm

      Jun. 28, 2018

      Est: $16,000 - $26,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed, Ink on paper, 59.5 x 79.5 cm / 23.4 x 31.2 inches total measures, Pieces: 8, framed together, With certificate. Estimado $16,000-26,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmadas Tinta sobre papel Piezas: 8, enmarcadas juntas. Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. 24 x 21 cm medidas del papel de cada una 59.5 x 79.5 cm medidas totales con marco

    • MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Unsigned, Acrylic on canvas, 50 x 40 cm / 19.8 x 15.7 inches, With certificate.
      Jun. 28, 2018

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Unsigned, Acrylic on canvas, 50 x 40 cm / 19.8 x 15.7 inches, With certificate.

      Est: $10,000 - $20,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Unsigned, Acrylic on canvas, 50 x 40 cm / 19.8 x 15.7 inches, With certificate. Estimado $10,000-20,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Sin firma Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. 50 x 40 cm

      May. 17, 2018

      Est: $80,000 - $100,000

      MARIO RANGEL FAZ, Hombre muerto, camina I, Signed and dated México 1995-96 on the reverse, Oil on canvas, 180 x 140 cm / 70.8 x 55.1 inches, With certificate. Estimado $ 80,000-100,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Hombre muerto, camina I Firmado y fechado México 1995-96 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C., 2018. En 1996 se presentó la exposición Hombre Muerto: Camina en el Museo de Arte Carrillo Gil. Dicha muestra presentaba una serie de obras dedicadas a reflexionar sobre el cuerpo humano y donde se establece que el cuerpo es la sede de una memoria no solo individual, sino de la especie. Es también nuestro vínculo más íntimo con la naturaleza y lo que nos une a los otros y al todo. Sobre la serie Hombre Muerto: Camina, el escritor Gonzalo Vélez menciona: "Mario Rangel Faz apela al cuerpo como recordatorio de nuestra esencia y condición sobre el planeta; al diseccionarlo, o desnudarlo de su cubierta visible, nos muestra la maquinaria aún asombrosa, aún enigmática, que constituye o soporta, a cada individuo de la especie". Fuentes consultadas: "Hombre muerto: camina/ Mario Rangel". México. Museo de Arte Carrillo Gil, INBA, febrero de 1996 y VELÉZ, Gonzalo. "Hombre muerto: camina, de Mario Rangel Faz". México. Diario Uno más uno, Exposiciones, viernes 15 de marzo de 1996. 180 x 140 cm USD $4,300-$5,400

      May. 17, 2018

      Est: $70,000 - $90,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, from the series "Horizonte y columnas", Unsigned, Acrylic on canvas, 120 x 150 cm / 47.2 x 59 inches, With certificate. Estimado $ 70,000-90,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, de la serie Horizonte y columnas Sin firma Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. 120 x 150 cm USD $3,800-$4,800

      May. 17, 2018

      Est: $70,000 - $90,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, from the series "Horizonte y columnas", Unsigned, Acrylic on canvas, 120 x 150 cm / 47.2 x 59 inches, With certificate. Estimado $ 70,000-90,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, de la serie Horizonte y columnas Sin firma Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la Fundación Rangel Faz A.C., 2018. "Por temperamento, se le puede considerar un expresionista contenido, un apasionado a quien abrumaba su propia fuerza interior e intentaba, a la vez, hacer un arte muy racional, siempre oscilando entre dos vocaciones: la del Mario pensante y la del Mario que dominaba libre y expresivamente las técnicas e incluso hacía performance. "La retícula de su última serie de pinturas recuerda el arte racional de Klee. 'Horizonte y columnas', como la tituló, le impuso un esfuerzo físico, mental y emocional extraordinario al que se entregó como siempre lo hacía. En ese sentido, fue un místico del quehacer creativo pues prefirió, literalmente, quemarse antes que oxidarse". Magali Tercero. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo. 2010, Pág. 61. 120 x 150 cm USD $3,800-$4,800

      Jan. 17, 2018

      Est: $16,000 - $26,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Unsigned, Watercolor on paper, 57 x 57cm / 22.4 x 22.4 inches, total measures, Pieces: 4, framed together, With certificate. Estimado $ 16,000-26,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Sin firma Acuarela sobre papel Piezas: 4, enmarcadas juntas. Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C., 2018. Por la técnica con que fue aplicada la capa pictórica, presentan arrugas en el papel. 57 x 57 cm medidas totales

      Jan. 17, 2018

      Est: $8,000 - $15,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, From the series "Horizonte y columnas", Unsigned, Acrylic on canvas, Pieces: 2, 20 x 30 cm / 7.8 x 11 inches, With certificate. Estimado $ 8,000-15,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, de la serie Horizonte y columnas Sin firma Acrílico sobre tela Piezas: 2 Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C., 2018. "Por temperamento, se le puede considerar un expresionista contenido, un apasionado a quien abrumaba su propia fuerza interior e intentaba, a la vez, hacer un arte muy racional, siempre oscilando entre dos vocaciones: la del Mario pensante y la del Mario que dominaba libre y expresivamente las técnicas e incluso hacía performance. "La retícula de su última serie de pinturas recuerda el arte racional de Klee. 'Horizonte y columnas', como la tituló, le impuso un esfuerzo físico, mental y emocional extraordinario al que se entregó como siempre lo hacía. En ese sentido, fue un místico del quehacer creativo pues prefirió, literalmente, quemarse antes que oxidarse". Magali Tercero. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo. 2010, Pág. 61. 20 x 30 cm

    • MARIO RANGEL FAZ, Untitled, No 11, ca. 2008, Unsigned, Acrylic on canvas, 120 x 150 cm / 47.2 x 59 inches, With certificate.
      Nov. 30, 2017

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, No 11, ca. 2008, Unsigned, Acrylic on canvas, 120 x 150 cm / 47.2 x 59 inches, With certificate.

      Est: $70,000 - $90,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, No 11, ca. 2008, Unsigned, Acrylic on canvas, 120 x 150 cm / 47.2 x 59 inches, With certificate. Estimado $ 70,000-90,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, No 11, ca. 2008 Sin firma Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C., 2017. Mario Rangel Faz inició sus estudios de arte en la ENAP. Fue integrante del grupo SUMA y co-fundador del colectivo "Atte. La Dirección". A partir de 1978 comenzó a exponerse con regularidad en innumerables muestras individuales y colectivas, tanto en México como en el extranjero. Parte de su personalidad y por lo tanto característica de su obra, es que le daba la bienvenida a todo, no descalificaba ninguna expresión artística, tuvo la capacidad de ser maestro de varias generaciones y entender cada corriente. Rangel Faz rechazaba el reflejo de la realidad de una forma verosímil y creía posible crear mediante el trabajo artístico un mundo paralelo a la naturaleza. "La retícula de su última serie de pinturas recuerda el arte racional de Klee. 'Horizonte y columnas', como la tituló, le impuso un esfuerzo físico, mental y emocional extraordinario al que se entregó como siempre lo hacía. En ese sentido, fue un místico del quehacer creativo pues prefirió, literalmente, quemarse antes que oxidarse". Magali Tercero. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo. 2010, pp. 9 y 61. 120 x 150 cm USD $3,680-$4,740

    • MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed, Ink on paper, 41 x 66 cm / 16.1 x 25.9 inches, Pieces: 8, framed together, With certificate
      Oct. 26, 2017

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed, Ink on paper, 41 x 66 cm / 16.1 x 25.9 inches, Pieces: 8, framed together, With certificate

      Est: $16,000 - $26,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed, Ink on paper, 41 x 66 cm / 16.1 x 25.9 inches, Pieces: 8, framed together, With certificate Estimado $ 16,000-26,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmadas Tinta sobre papel Piezas: 8, enmarcadas juntas. Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C. 41 x 66 cm medidas totales

    • MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed and dated 1991 on the reverse, Acrylic on canvas, 210 x 177 cm / 82.6 x 69.6 in, With certificate
      Oct. 26, 2017

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed and dated 1991 on the reverse, Acrylic on canvas, 210 x 177 cm / 82.6 x 69.6 in, With certificate

      Est: $85,000 - $120,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed and dated 1991 on the reverse, Acrylic on canvas, 210 x 177 cm / 82.6 x 69.6 in, With certificate Estimado $ 85,000-120,000 MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 1991 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C. Presenta detalles de conservación. "Por temperamento, se le puede considerar un expresionista contenido, un apasionado a quien abrumaba su propia fuerza interior e intentaba, a la vez, hacer un arte muy racional, siempre oscilando entre dos vocaciones: la del Mario pensante y la del Mario que dominaba libre y expresivamente las técnicas". Magali Tercero. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo. 2010, pp. 9 y 61. 210 x 177 cm

    • MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed, Ink on paper, 41 x 66 cm / 16.1 x 25.9 inches, Pieces: 8, framed together.
      Aug. 24, 2017

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed, Ink on paper, 41 x 66 cm / 16.1 x 25.9 inches, Pieces: 8, framed together.

      Est: $15,000 - $25,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, Signed, Ink on paper, 41 x 66 cm / 16.1 x 25.9 inches, Pieces: 8, framed together. MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmadas Tinta sobre papel Piezas: 8, enmarcadas juntas. Mario Rangel Faz fue un pintor, grabador y académico mexicano egresado de la ENAP. Fue un artista muy serio, complejo y lúdico, experimentador de colores y formas, integrante del grupo SUMA y co-fundador del colectivo Atte. La Dirección. También fue un reconocido maestro en La Esmeralda y acreedor a diversos premios, entre los que se encuentran el del Salón Nacional de Artes Plásticas y el Best Teaching Artist Award por el Museo Guggenheim de Nueva York en 1996. Actualmente, su obra pertenece a diversas colecciones públicas y privadas de México y Estados Unidos. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM, 2010, pp. 10-12. 41 x 66 cm medidas totales

      Aug. 24, 2017

      Est: $8,000 - $15,000

      MARIO RANGEL FAZ, Untitled, from the series "Horizonte y columnas", Acrylic on canvas, 20 x 30 cm / 7.8 x 11.8 inches each, Pieces: 2, With certificate. MARIO RANGEL FAZ (Ciudad de México, 1956 - Ciudad de México, 2009) Sin título, de la serie Horizonte y columnas Sin firma Acrílico sobre tela Piezas: 2 Ambos con certificado de autenticidad de Fundación Rangel Faz A.C., agosto de 2017. Cuando Rangel Faz comenzó su carrera como artista, la propia agitación de la época lo llevó hacia el expresionismo alemán, siendo crucial la inspiración de Georg Baselitz, Elvira Bach y Markus Lüpertz, entre otros. No obstante, por su personalidad, se le consideró un expresionista contenido, un apasionado que, a la vez, hacía un arte muy racional que lo diferenciaban notablemente del rígido estilo alemán. En sus obras se revela su filosofía del color y su preocupación por congeniar los primarios con lo terciarios y los cálidos con los fríos. Fue un pintor interesado en registrar el desarrollo creativo, lo que hizo tener una fácil lectura contemporánea de su trabajo. Fuente consultada: ROJO, Vicente et ál. Mario Rangel Faz: Coordenadas. México. Museo Universitario Arte Contemporáneo, UNAM, 2010, pp. 9-16. 20 x 30 cm cada uno