Luitpold Faustner Sold at Auction Prices

    • FAUSTNER, LUITPOLD (1845 MÜNCHEN - 1925 EBD.). GEBIRGSLANDSCHAFT MIT HIRSCH.
      Oct. 26, 2024

      FAUSTNER, LUITPOLD (1845 MÜNCHEN - 1925 EBD.). GEBIRGSLANDSCHAFT MIT HIRSCH.

      FAUSTNER, Luitpold(1845 München - 1925 ebd.) Gebirgslandschaft mit Hirsch Öl/Leinwand. Links unten signiert. 1888. 62 x 45 cm. Gerahmt : 74 x 58 cm (teils goldener, schwarzer Lackrahmen). Kapitaler Hirsch an felsigem Ufer eines Gebirgsbachs vor dicht stehenden Bäumen in der Schlucht mit dem dahinter liegenden Gipfel . Maler in München, Sohn des Leonhard, studierte an der Akademie unter Wagner und Piloty. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:48 Uhr (CET) FAUSTNER, Luitpold(1845 Munich - 1925 ibid.) Mountain landscape with deer Oil/canvas. Signed lower left. 1888. 62 x 45 cm. Framed : 74 x 58 cm (partly gold, black lacquer frame). Capital stag on the rocky bank of a mountain stream in front of dense trees in the ravine with the peak behind . Painter in Munich, son of Leonhard, studied at the academy under Wagner and Piloty. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 14:48 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Luitpold Faustner, Gebirgsbach im Salzkammergut (?). Wohl 1890''s.
      Jun. 15, 2024

      Luitpold Faustner, Gebirgsbach im Salzkammergut (?). Wohl 1890''s.

      Est: €600 - €700

      Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Luitpold Faustner". In einem vergoldeten Stuckrahmen mit reliefiertem Akanthusblatt- und Floraldekor gerahmt. Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda Deutscher Landschaftsmaler. Ab 1862 Studium an der Königlichen Akademie der Künste in München. Studienreise nach Venedig und Norditalien. Schuf hauptsächlich Alpenlandschaften, inspiriert von den Bergregionen rund um seine bayrische Heimat. Malte darüber hinaus auch Genrebilder, wohl auch beeinflusst durch Carl Spitzweg, den er in den 1860er Jahren kennenlernte.

    • Luitpold Faustner
      Dec. 03, 2023

      Luitpold Faustner

      Est: €550 - €1,100

      (1845 München - 1929 ebenda) Wassermühle in den Alpen Der seit 1862 an der Münchener Akademie ausgebildete Maler widmete sich vor allem Alpenlandschaften als Hauptsujet, die Motive fand er in Oberbayern, im Salzburger Land und Salzkammergut sowie in Tirol. Seit 1884 lebte er längere Zeit in Flintsbach am Inn in den Bayerischen Voralpen, bevor er später endgültig nach München zurückging. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1886. Rest., ger. Farbabplatzungen. 102,5 cm x 80,5 cm. Oil on canvas. Signed and dated 1885. Restored, minor losses of paint.

    • FAUSTNER, LUITPOLD (1845 MÜNCHEN - 1925 EBD.). SONNIGE LANDSCHAFT.
      Oct. 28, 2023

      FAUSTNER, LUITPOLD (1845 MÜNCHEN - 1925 EBD.). SONNIGE LANDSCHAFT.

      FAUSTNER, Luitpold(1845 München - 1925 ebd.) Sonnige Landschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 20,5 x 39 cm. Gerahmt : 40,5 x 59,5 cm. Hügeliges Gelände mit kleinen Wäldern unter blauem Himmel . Leichte Altersspuren. Maler in München, Sohn des Leonhard, studierte an der Akademie unter Wager und Piloty. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 14:36 Uhr (CET) FAUSTNER, Luitpold(1845 Munich - 1925 ibid.) Sunny Landscape Oil/canvas/cardboard. Signed lower left. 20.5 x 39 cm. Framed : 40.5 x 59.5 cm. Hilly terrain with small forests under a blue sky . Slight signs of age. Painter in Munich, son of Leonhard, studied at the Academy under Wager and Piloty. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 14:36 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Luitpold Faustner
      May. 13, 2023

      Luitpold Faustner

      Est: €600 - €1,200

    • Faustner, Luitpold
      Jul. 29, 2022

      Faustner, Luitpold

      Faustner, Luitpold 1845 Munich - 1925 ibid. Fisherman in the river. Oil on canvas. Signed and dated 1878 lower right. Size approx. 37 x 28 cm, frame approx. 48 x 41 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Luitpold Faustner, Blick auf das Dachsteinmassiv. Wohl späte 1890''s.
      Dec. 04, 2021

      Luitpold Faustner, Blick auf das Dachsteinmassiv. Wohl späte 1890''s.

      Est: €350 - €400

      Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Luitp. Faustner". Verso auf dem Keilrahmen in Blei künstlerbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.

    • Luitpold Faustner
      Dec. 05, 2020

      Luitpold Faustner

      Est: €100 - €150

      Luitpold Faustner 1845 München - 1925 ebenda Waldpartie am Hang. Öl auf Leinwand maroufliert auf Holz. Signiert unten rechts. Verso Klebeetikett handschriftlich bezeichnet. 38 x 33 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Faustner, Luitpold (1845 München 1925). Berghütte am bewaldeten Hang.
      Oct. 15, 2016

      Faustner, Luitpold (1845 München 1925). Berghütte am bewaldeten Hang.

      Est: - €100

      Faustner, Luitpold (1845 München 1925). Berghütte am bewaldeten Hang. Bleistiftzeichnung, tls. weiß gehöht, 1894. Blgr. 19, 5 x 23, 2 cm. Unten re. sign. dat. u. undeutlich bez. Unter Passep. mont. Leicht gebräunt, schwach stockfl., Mittelfalz. ,

    • LUITPOLD FAUSTNER
      Sep. 24, 2016

      LUITPOLD FAUSTNER

      LUITPOLD FAUSTNER München 1845 - 1925 Alpiner Bergsee mit Rotwild Öl auf Leinwand. 80 x 125 cm. Signiert und datiert unten links 'L. Faustner; 1886'. Verso: Reste eines Etiketts. Rest., besch. Rahmen.""

    • Luitpold Faustner, Munich 1845-1925, upper
      Oct. 26, 2013

      Luitpold Faustner, Munich 1845-1925, upper

      Est: €350 - €420

      Luitpold Faustner, Munich 1845-1925, upper bavarian landscape with lake, oil / cardboard,signed lower right, about 32x40cm, frame

    • Luitpold Faustner (1845-1925). „Oberbayrische
      Mar. 16, 2013

      Luitpold Faustner (1845-1925). „Oberbayrische

      Luitpold Faustner (1845-1925). „Oberbayrische Landschaft mit See". Öl/Karton, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 31,5 x 40 cm. (Schätzwert Euro 1.000,-)

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Faustner, Luitpold 1845-1925, Bergsee, markant in
      Mar. 21, 2009

      Faustner, Luitpold 1845-1925, Bergsee, markant in

      Est: €180 - €216

      Faustner, Luitpold 1845-1925, Bergsee, markant in den See ragender Felsen, im Hintergrund Ufer als Ausläufer von Bergen, dahinter schneebedeckte Gipfel, unten rechts sign. mit Luitp. Faustner, Öl/Lw., aufgez., H. 33, B. 42, Ra."

      Das Auktionshaus Pforzheim
    • Luitpold Faustner (München 1845-1925) Bewaldete
      Oct. 15, 2008

      Luitpold Faustner (München 1845-1925) Bewaldete

      Est: €3,000 - €3,500

      Luitpold Faustner (München 1845-1925) Bewaldete Gebirgslandschaft, signiert Luitp. Faustner, Öl auf Leinwand auf Karton, 32,5 x 42 cm, gerahmt (W)

    • Faustner, Luitpold (1845 München 1925) An
      Sep. 20, 2008

      Faustner, Luitpold (1845 München 1925) An

      Est: €200 -

      Faustner, Luitpold (1845 München 1925) An bewaldetem Flussufer stehender Frauenakt. Öl/Holz (kl. Randmängel), li. u. sign.. 16x21 cm. R.

    • FAUSTNER, LUITPOLD 1845 München - ebenda 1925
      Sep. 06, 2008

      FAUSTNER, LUITPOLD 1845 München - ebenda 1925

      Est: - €180

      FAUSTNER, LUITPOLD 1845 München - ebenda 1925 Gebirgssee mit Hirsch Öl auf Leinwand, 25 cm x 43,5 cm, unten links signiert ‚Luitpold Faustner', Rahmen.

    • Faustner, Luitpold, 1845 München - 1925, wirkte in
      Aug. 30, 2008

      Faustner, Luitpold, 1845 München - 1925, wirkte in