Leonhard Faustner Sold at Auction Prices

    • Faustner, Leonhard
      Feb. 27, 2024

      Faustner, Leonhard

      Est: €450 - €700

      Faustner, Leonhard (1815-1884). Felsige Waldlandschaft mit Wasserfall, im Hintergrund Figuren auf Brücke. Zeichnung. Feine Tuschfeder, monogrammiert LF sen. in Ligatur. 21,5:16,9 cm. Mit dem Zusatz sen. im Monogramm grenzt sich Leonhard Faustner gegenüber seinem Sohn Luitpold ab. Zu den außerordentlichen künstlerischen und unternehmerischen Leistungen von Leonhard Faustner sowie dessen Bedeutung für die Münchner Malerei vgl. Thieme/B.

      Schneider-Henn
    • Faustner, Leonhard
      Feb. 02, 2024

      Faustner, Leonhard

      Est: €450 - €700

      Schneider-Henn
    • Faustner, Leonhard
      Jun. 16, 2023

      Faustner, Leonhard

      Est: €400 - €600

      Faustner, Leonhard (1815-1884). Badende, Teich in Baum- und Felslandschaft. Zeichnung. Feine Tuschfeder, starkes Bütten, monogrammiert. 21,5:16,8 cm.

      Schneider-Henn
    • Faustner, Leonhard
      Nov. 29, 2022

      Faustner, Leonhard

      Est: €400 - €600

      Faustner, Leonhard (1815-1884). Felsige Waldlandschaft mit Wasserfall. Zeichnung. Feine Tuschfeder, monogrammiert L F sen. in Ligatur. 21,5:16,9 cm. Mit dem Zusatz sen. im Monogramm grenzt sich Leonhard Faustner gegenüber seinem Sohn Luitpold ab. Zu den außerordentlichen künstlerischen und unternehmerischen Leistungen von Leonhard Faustner und dessen Bedeutung für die Münchner Malerei vgl. Thieme/B.

      Schneider-Henn
    • Landschaft mit Staffage
      Mar. 06, 2021

      Landschaft mit Staffage

       FAUSTNER, Leonhard(1815 München - 1884) Landschaft mit Staffage Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (18)68. 45 x 55 cm. Gerahmt : 60 x 71 cm. Mutter und Kind mit beladenem Heukarren auf dem Heimweg am Waldrand . Leichte Altersspuren. Landschaftsmaler, studierte in München. Literatur: Thieme/Becker.

    • Leonhard Faustner, attr., Herde in Hochgebirgslandschaft
      Nov. 21, 2020

      Leonhard Faustner, attr., Herde in Hochgebirgslandschaft

      Leonhard Faustner, attr., Herde in Hochgebirgslandschaft sommerliche Hochgebirgslandschaft, mit weidenden Kühen und Hirten am Bergsee, auf sonniger Alm, vor imposanter Bergkulisse, gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, links unten ligiert signiert und datiert "LFaustner 1884", Craquelure, Keilrahmen etwas durchzeichnend, Farbplatzer, gering restaurierungsbedürftig, original im prächtigen, ca. 20 cm breiten Gründerzeit-Goldstuckrahmen (bestoßen) gerahmt, Falzmaße ca. 81 x 125 cm. Künstlerinfo: dt. Glas-, Architektur- und Landschaftsmaler sowie Entwerfer für Kunstgewerbe (1815 München bis 1884 München), Schüler des Glasmalers Wilhelm Voertel, weitergebildet an der Königlichen Porzellanmanufaktur, als Maler Ausbildung im Umfeld der Münchner Akademie und Schüler und später Mitarbeiter von Max Emanuel Ainmiller, tätig als Glasmaler in der Glashütte in Wolfrathshausen, die er 1870 als Direktor übernahm und auf eigene Kosten betrieb, parallel als Landschafts- und Architekturmaler freischaffend, beschickte den Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Klunzinger, Seubert, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Bénézit und Müller-Singer.

    • Faustner, Leonhard
      Nov. 05, 2020

      Faustner, Leonhard

      Est: €350 -

      (1815-1884). Badende, Teich in Baum- und Felslandschaft. Zeichnung. Feine Tuschfeder, starkes Bütten, monogrammiert. 21,5 : 16,8 cm.

      Schneider-Henn
    • Faustner, Leonhard
      Nov. 05, 2020

      Faustner, Leonhard

      Est: €400 -

      (1815-1884). Felsige Waldlandschaft mit Wasserfall. Zeichnung. Feine Tuschfeder, monogrammiert L F sen. in Ligatur. 21,5 : 16,9 cm. Mit dem Zusatz sen. im Monogramm grenzt sich Leonhard Faustner gegenüber seinem Sohn Luitpold ab. Zu den außerordentlichen künstlerischen und unternehmerischen Leistungen von Leonhard Faustner und dessen Bedeutung für die Münchner Malerei vgl. Thieme/B.

      Schneider-Henn
    • Jagd - Faustner, Leonhard
      Feb. 18, 2017

      Jagd - Faustner, Leonhard

      Est: €240 - €360

      Jagdblätter. Mappe mit einer signierten und datierten, montierten Original-Federzeichnung, einer signierten, auf China gedruckten und aufgewalzten Original-Lithographie, zehn unsignierten, auf China gedruckten und aufgewalzten Lithographien sowie weiteren neun (darunter eine Doublette) unsignierten Lithographien. München, um 1860. 33 x 44 cm. Etwas neuere Halbleinwand-Mappe mit Deckeltitel. Die Arbeiten zeigen Jagd- bzw. Landschaftsszenen. Faustner (1815-1884) war ein Münchener Maler, der hier typische Genreszenen im Geschmack der Zeit schuf, sonst vor allem aber als Porzellan- und Glasmaler bekannt war. Bildgröße der Lithographien ca. 19,5 x 27 cm, Format der Federzeichnung 20,5 x 15,5 cm. Auch die unsignierten Lithos, teils mit Druckvermerk von Hochwind in München, dürften vom Künstler stammen. - Am Rand teils angestaubt bzw. etwas angeschmutzt, das signierte Litho auf gebräuntem Papier und mit Nadellöchern, sonst ordentlich.

    • Leonhard Faustner, Study of a Cow, Germany, 1939
      May. 04, 2016

      Leonhard Faustner, Study of a Cow, Germany, 1939

      Est: €170 - €420

      Pencil on paper Germany, 1939 Leonhard Faustner (1815-1884) – German painter Signed and dated lower right ‘Leonh. Faustner 28/3 39.‘ Sheet dimensions: 18.5 x 27.5 cm; mat: 37 x 43.7cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The sheet is mounted to a mat. It is in good condition with slight signs of age and wear and is slightly toned with slight foxing. Sheet dimensions are 18.5 x 27.5 cm and the mat is 37 x 43.7cm (lez) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG