Lucien Faure-Dujarric Sold at Auction Prices

Water colorist, Etcher

      Jun. 05, 2024

      Est: €200 - €300

      Lucien Faure-Dujarric (Montignac 1828 -1904 Paris) - Claudine à l'école, Claudine à Paris, par Willy. Éditeur Ollendorf. Circa 1903. Imprimeur Verneau. 140x100cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A- traces de plis d'origine, un petit manque. Comme nous l'indique une mention sur l'affiche, il ne s'agit pas de Colette sur le visuel, mais de l'un de ses «sosies d'extérieur », Polaire, que promenait Willy lorsque Colette refusait de sortir.

      Limoges Encheres
    • Faure-Dujarric, Lucien: Moulin Rouge - Les Caucaseries de la Butte
      Nov. 26, 2009

      Faure-Dujarric, Lucien: Moulin Rouge - Les Caucaseries de la Butte

      Est: €600 - €800

      Faure-Dujarric, Lucien: Moulin Rouge - Les Caucaseries de la Butte Moulin Rouge - Les Caucaseries de la Butte, Revue en 1 acte de MM. Fordyce et Davin de Champelos. Farblithographie in Rot, Grün, Gelb. 82 x 60 cm. Paris, Imprimerie Chaix, Encres Lorilleux. Am 13. Dezember 1896 fand die Premiere der Revue Les Caucaseries de la Butte" in Moulin Rouge statt. - Das dekorative Plakat im Jugendstil in einem ausgezeichneten und farbsatten Druck. Mittelfalte, leicht gebräunt, kleine Randeinrisse, kleine Löcher von Hängung in den oberen Ecken, geringfügig fleckig und angeschmutzt, einzelne Knickspuren, auf Leinwand kaschiert, kleine Läsuren im Rand unten rechts, sonst in guter Erhaltung. "