Amédée Faure Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Amedée Faure, 1801-1878 Paris, vast summer landscape
      May. 27, 2023

      Amedée Faure, 1801-1878 Paris, vast summer landscape

      Est: €900 - €1,800

      Amedée Faure, 1801-1878 Paris, vast summer landscape with farmers harvesting grain, oil/canvas, signed lower left and dated 1853, approx. 22x40cm, frame approx. 38x56cm . German Description: Amedée Faure, 1801-1878 Paris, Weite sommerliche Landschaft mit Getreide erntenden Bauern, Öl/Lwd, links unten signiert und dat. 1853, ca. 22x40cm, R. ca. 38x56cm

    • FAURE, AMÉDÉE VICTOR: Porträt einer jungen Frau mit Rosensträusschen.
      Nov. 04, 2022

      FAURE, AMÉDÉE VICTOR: Porträt einer jungen Frau mit Rosensträusschen.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      FAURE, AMÉDÉE VICTOR (1801 Paris 1878) : Porträt einer jungen Frau mit Rosensträusschen; Öl auf Leinwand; 81,5x65 cm; sig. u. dat. 1837 u.r.

    • Radierung und Stahlstich
      Apr. 27, 2016

      Radierung und Stahlstich

      Radierung und Stahlstich 1x Johann Adam Klein (1792-1875), bez. 'Gioncataro di Roma', mit Monogramm. 'AK' und dat. 1822, ca. 15,5 x 11 cm. 1x Victor-Amédée Faure (1801-1878), bez. 'Beaujolais (Louis Charles d'Oeleáns, Comte de) + 1808', ca. 20 x 10 cm

      Badisches Auktionshaus