Eugène Fauquex Sold at Auction Prices

    • Poster by Eugène Fauquex - Circus Knie Josephine Berosini
      Feb. 06, 2021

      Poster by Eugène Fauquex - Circus Knie Josephine Berosini

      Est: €90 - €180

      Circus Knie Josephine Berosini - 90x127, 1960 by Eugène Fauquex (1905-1987)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Plakate - Fauquex, Eugène …
      Jul. 31, 2020

      Plakate - Fauquex, Eugène …

      Est: €300 -

      Plakate Fauquex, Eugène Sammlung von 6 Plakatentwürfen der Firma E. Fauquex. Aquarellierte Originalzeichnungen. Zürich u. Basel, um 1952-1972. Versch. Formate von ca. 30 x 40,5 bis 39 x 57 cm. Enthält Zeichnungen zu Fahrgeschäften (Schiffli-Bahn, Alaska-Bahn, Stern-Skooter, zum Mittel-Teil an der Cortina-Bahn der Familie Corbière, Schausteller), Bob-Bahn / Eiskunstlauf (Atelier "Sonnehus" Bäretswil). - Tls. sign., mit Firmen- bzw. Copyrightstempel u. Datum versehen. - Etwas gebräunt u. tls. leicht stockfleckig. Collection of 6 poster designs of the Swiss firm E. Fauquex. Water coloured original drawings predominantly showing amusement rides. - Partially signed, stamped and dated. - Some browning and minor foxing. RefMod24720

    • Poster by Eugène Fauquex - Knie Circus unter Wasser
      Jul. 18, 2020

      Poster by Eugène Fauquex - Knie Circus unter Wasser

      Est: €90 - €220

      Knie Circus unter Wasser - 90x128, 1951 by Eugène Fauquex (1905-1987)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Poster by Eugène Fauquex - Merveilles du Cirque Knie
      Feb. 01, 2020

      Poster by Eugène Fauquex - Merveilles du Cirque Knie

      Est: €120 - €250

      Merveilles du Cirque Knie - 90,5x128, 1953 by Eugène Fauquex (1905-1987)

      Van Sabben Poster Auctions