Richard Faulhammer Sold at Auction Prices

    • Richard Faulhammer (1883-1951) marouflé, 55,5 x 43, Portret van een hondje, gesigneerd en gedat
      Jun. 30, 2021

      Richard Faulhammer (1883-1951) marouflé, 55,5 x 43, Portret van een hondje, gesigneerd en gedat

      Est: €300 - €400

      Richard Faulhammer (1883-1951) marouflé, 55,5 x 43, Portret van een hondje, gesigneerd en gedateerd r.o. 1910

      Veilinghuis Van Spengen
    • Faulhammer, Richard.
      May. 02, 2014

      Faulhammer, Richard.

      Est: - €3,000

      Faulhammer, Richard., Skizzen aus Serbien, Albanien und Südtirol - 1915-1916. Mappe mit 58 montierten Handzeichnungen mit Feder, Bleistift bzw. Buntstift auf 22 Tafeln. Teils signiert, datiert bzw. betitelt. - Blattgrößen von 10 x 6 bis 21 x 27 cm. Lose in Karton-Mappe. , Die Skizzen sind Teil eines Berichtes über die Tätigkeit des IV/42. Feldbataillons während des Krieges 1914/1916. Zusammengestellt von: Oberleutnant Bruno Rudolph. Typoskript ca. 1916. Mit Widmungsblatt, 177 S. Typoskript. Lose in OKart.-Decken mit mont. Handzeichnungen in Leder-Flügelmappe mit ill. Intarsien (dort fehlt 1 Flügel, Ldr. gering fleckig u. berieben, DTitel etw. abgegriffen). - Prachtvolle Erinnerungsmappe für Ernst August, den letzten Kronprinzen des Königreichs Hannover über das K.u.K. Infanterieregiment Ernst August von Cumberland, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg Nr. 42 - 4. Feldbataillon. Mit kalligraphischem und mit aquarellierter Ornamentik gerahmtem Widmungsblatt, unterschrieben vom Bataillonskommandeur Stärk. - Die Zeichnungen des österreichischen Malers Richard Faulhammer (1883-1951) zeigen 19 Brustbilder von Offizieren des Feldbataillons, einschließlich eines Selbstporträts, Kniestück des Bataillonskommandanten Stärk, Ganzfigur des Vorgesetzten des Zeichners, Unteroffizier Preibisch, 2 Blatt mit Maultieren mit Packkörben, 18 Skizzen von Belgrad, vom Vracar, Gradac und Erino (Schützenmulden, englische Artilleriestellungen, Heldenfriedhof, Grenadiere im Schrapnellfeuer etc.), 7 Studien aus Albanien (Bewohner, Häuser etc.), 9 blattgroße Ansichten bzw. Studien aus Südtirol, darunter Blick auf die Festung "Rovereto", Valarsatal etc. - Wenige Blätter im Rand etw. stockfleckig, insg. sehr gut erhaltenes Unikat mit herausragender Provenienz.

    • Richard Faulhammer (Wien 1883-1951)
      Jan. 27, 2009

      Richard Faulhammer (Wien 1883-1951)

      Est: €900 - €1,200

      Richard Faulhammer (Wien 1883-1951) "Frühlingsblumen", laut rückseitigem Klebezettel, signiert R. Faulhammer, monogrammiert FR, Öl auf Leinwand auf Karton, 24,5 x 34,5/25,5 x 36 cm, (K) Auf der Rückseite Klebezettel: Richard Faulhammer Wien. XIV. Astgasse 1. Frühlingsblumen ... Ausstellungszettel: Künstlerhaus Wien, 1949/0137