Jean-Claude Faucon Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Collage Artist, b. 1939 - d. 2006

    • Jean-Claude FAUCON (Bruxelles, 1939-2006) Formes géométriques
      Dec. 12, 2020

      Jean-Claude FAUCON (Bruxelles, 1939-2006) Formes géométriques

      Est: €300 - €400

      Jean-Claude FAUCON (Bruxelles, 1939-2006) Formes géométriques Sculpture en panneaux de bois découpés et assemblés, acrylique et métal. 40 x 40 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Boîte n°1 , 1995
      Jun. 22, 2019

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Boîte n°1 , 1995

      Est: €400 - €500

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Boîte n°1 , 1995 Sculpture mobile en bois, acrylique et aluminium signée, titrée et datée sous la base 114 x 50 x 35 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean-Claude FAUCON (Bruxelles, 1939 - 2006) - Collage p
      Mar. 23, 2019

      Jean-Claude FAUCON (Bruxelles, 1939 - 2006) - Collage p

      Est: €150 - €200

      Jean-Claude FAUCON (Bruxelles, 1939 - 2006) - Collage pour une affiche d'exposition à la Maison communale de Jette Saint Pierre. Collage justifié (16/30), cachet humide de l'artiste et signé au verso, qui porte, les mentions manuscrites: «* ne détruisez pas cette affiche / * c'est un collage original / signé et numéroté J. C. Faucon / signature de l'artiste / *n° 16 /30» L'exposition s'est tenue à Jette, du 29-10-75 au 14-11-75. Dimensions du collage: 250 x 250 mm. Affiche: 570 x 366 mm. JOINTES, 3 autres compositions de l'artiste: - Écriture. Collage. 198 x 153 mm. Nom de l'artiste et titre dans la planche. Titré, justifié (n° 24), signé et daté (71) dans la marge, à l'encre noire. - Sans titre. Composition à la gouache figurant différentes formes géométriques, sur carton Schoeller's Parole. Composition: 420 x 277 mm. Feuille: 510 x 365 mm. Signée et datée (71) dans le coin inférieur droit. Cachet de l'artiste au verso. - Sans titre. Composition à l'encre noire figurant des cercles et des diagonales, sur carton blanc. Composition: 425 x 280 mm. Feuille: 512 x 366 mm. Signée et datée (71) dans le coin inférieur droit. Cachet de l'artiste au verso. «Jean-Claude Faucon a étudié la peinture et la sculpture à l'académie des beaux-arts de Bruxelles, ainsi qu'à Molenbeek où il devient professeur en 1964. D. Smerk et E.L.T. Mesens participent à sa formation. Il pratique le collage à la manière des surréalistes. Sa peinture non figurative est conçue de façon puriste, avec une excessive rigueur. Il soumet ses tableaux à un procédé mathématique de construction, et choisit ses couleurs de manière objective par les procédés additif ou soustractif. » Notice de M. Minne, Dictionnaire des Peintres belges. Ensemble 4 pièces.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      Oct. 27, 2018

      Est: €400 - €500

      Louiza Auktion & Associés
      Jun. 23, 2018

      Est: €400 - €500

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean-Claude Faucon (1939-2006)Structure accumulation, 1967
      Mar. 28, 2018

      Jean-Claude Faucon (1939-2006)Structure accumulation, 1967

      Est: €400 - €600

      Jean-Claude Faucon (1939-2006) Structure accumulation, 1967 Relief en bois peint Signé, titré et daté au dos H 35,5 × L 50 × P 4 cm

    • Jean-Claude Faucon (1939-2006) ZB 12 série, 1967
      Mar. 28, 2018

      Jean-Claude Faucon (1939-2006) ZB 12 série, 1967

      Est: €400 - €600

      Jean-Claude Faucon (1939-2006) ZB 12 série, 1967 Relief en bois peint Signé, titré et daté au dos H 50 × L 50 × P 4 cm

    • Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Paratolliptique, 1995
      Mar. 24, 2018

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Paratolliptique, 1995

      Est: €300 - €400

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) "Paratolliptique", 1995 Sculpture en bois polychrome en relief poli et peint, métal, signé , daté et titré au dos. 57 x 56 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Mar. 24, 2018

      Est: €400 - €500

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Les minutes insolites, circa 1990
      Mar. 24, 2018

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Les minutes insolites, circa 1990

      Est: €800 - €1,000

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Les minutes insolites, circa 1990 Acrylique sur toile plastifiée tendue sur forme. Au dos, titrée et signée 116 x 89 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Oct. 21, 2017

      Est: €300 - €400

      Jean-Claude FAUCON (Bruxelles, 1939-2006) Formes géométriques Sculpture en panneaux de bois découpés et assemblés , acrylique et métal. 40 x 40 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean-Claude FAUCON « Boite », 1995
      Jun. 25, 2015

      Jean-Claude FAUCON « Boite », 1995

      Est: €600 - €800

      Jean-Claude FAUCON « Boite », 1995 Sculpture mobile en bois, miroir et aluminium signée, titrée et datée au revers 60 x 50 x 35 cm

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude FAUCON Structure accumulation, 1967
      Feb. 11, 2015

      Jean-Claude FAUCON Structure accumulation, 1967

      Est: €250 - €300

      Jean-Claude FAUCON Structure accumulation, 1967 Acrylique sur PVC découpé et collé sur panneau Signé, titré et daté au dos 35 x 50 cm Provenance : - Galerie 44, Bruxelles

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude FAUCON ZB12 série, 1967
      Feb. 11, 2015

      Jean-Claude FAUCON ZB12 série, 1967

      Est: €300 - €400

      Jean-Claude FAUCON ZB12 série, 1967 Acrylique sur PVC découpé et collé sur panneau Signé, titré et daté au dos 50 x 50 cm Provenance : - Galerie 44, Bruxelles New Smith Gallery

      Vermot et Associés
    • Jean-Claude Faucon (1939-2006)
      Jun. 21, 2013

      Jean-Claude Faucon (1939-2006)

      Jean-Claude Faucon (1939-2006) Parmi les craquement d'édifices 4igned, dated, inscribed and numbered '*faucon. J-C. 71. no. 81.* *parmi les craquements d'édifices les échos forestiers et les cris de chevaux rouge*' (left margin); with the atelier stamp (on the reverse) collage on paper 14¼ x 10 5/8 in (36 x 28.2 cm.) Executed in 1971

      Jun. 21, 2013

      Jean-Claude Faucon (1939-2006) Armée belge signed and dated 'Faucon J-C 74'(lower right); with inscription 'No 71.' (on the reverse) gouache, crayon, pen and ink and collage on paper 10 5/8 x 14 1/8 in. (27 x 36 cm.)

    • Jean-Claude FAUCON (1939-2006) La trappe de
      Feb. 23, 2013

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) La trappe de

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) La trappe de l'amour attrape le rare de l'ombre, 1990 Acrylique sur toile plastifiée tendue sur forme Au dos signée, titrée et datée 116 x 87 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Les minutes
      Feb. 23, 2013

      Jean-Claude FAUCON (1939-2006) Les minutes

      Est: €1,000 - €1,500

      Louiza Auktion & Associés