Raimondo Faucci Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Raimondo Faucci, Cartusia Maggiani fundata MCCCXVI (Certosa di Maggiano). 1770.
      May. 23, 2023

      Raimondo Faucci, Cartusia Maggiani fundata MCCCXVI (Certosa di Maggiano). 1770.

      Est: €120 - €240

      Raimondo Faucci, Cartusia Maggiani fundata MCCCXVI (Certosa di Maggiano). 1770. Acquaforte. mm 433x625. Foglio: mm 485x755. Tavola firmata in basso a destra. Bellissima prova su carta vergellata pesante. La certosa venne fondata nel 1316 per volontà del Cardinal Riccardo Petroni come luogo destinato alla preghiera e alla meditazione; nel corso del XVI secolo durante la guerra tra la Francia di Enrico II e la Spagna di Carlo V venne in parte distrutta. Nel 1782 Leopoldo II Granduca di Toscana decise di alienare le celle per rivenderle a privati. Nel 1969 diviene residenza privata e nel 1978 struttura ricettiva. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • histories of Papa Pio II Piccolomini
      Jun. 14, 2017

      histories of Papa Pio II Piccolomini

      Est: €2,000 - €4,000

      Eseguite dall’incisore Raimondo Faucci tra il 1770 e il 1771 su disegni di Lorenzo Feliciati, le dieci incisioni riproducono gli affreschi con storie di Papa Pio II della Libreria Piccolomini nel duomo di Siena, eseguiti dal Pinturicchio agli inizi del ‘500.

      Ansuini 1860 Auctions
    • Sacra Famiglia con san Leonardo.
      Dec. 12, 2016

      Sacra Famiglia con san Leonardo.

      Est: €80 - €160

      Bulino. mm 490x310. Foglio: mm 610x425. Firmata e datata nel margine bianco in basso a destra. Incisione tratta dalla Sacra Famiglia con san Leonardo dipinta attorno al 1530 da Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma per la cappella dei Nove in Palazzo Pubblico a Siena. Bella prova su carta non vergata con filigrana lettere "M.A..." ed iscrizione.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Raimondo Faucci (Dal Pinturicchio), 1770-1771 Storie di papa Pio II
      Sep. 28, 2016

      Raimondo Faucci (Dal Pinturicchio), 1770-1771 Storie di papa Pio II

      Est: €3,000 - €6,000

      Serie di 10 incisioni, ca. 550 x 330 mm (ciascuna). Eseguite tra il 1770 e il 1771 su disegni di Lorenzo Feliciati da Raimondo Faucci, nipote del più celebre incisore fiorentino Carlo Faucci, le dieci incisioni riproducono assai fedelmente gli affreschi con Storie di papa Pio II della libreria Piccolomini nel duomo di Siena, dipinti nei primi anni del Cinquecento dal Pinturicchio in collaborazione con l’allievo Raffaello e con il bolognese Amico Aspertini.

      Ansuini 1860 Auctions