Giovanni Fattori Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1825 - d. 1908

              • FATTORI Giovanni, Ufficiali a cavallo
                Nov. 05, 2024

                FATTORI Giovanni, Ufficiali a cavallo

                Est: €16,000 - €20,000

                FATTORI Giovanni, Ufficiali a cavallo, 1880-1890, oil on plywood, cm 16,5x12,5 Signed "G. Fattori" (lower right) Written, label of MediArte Antologia dei Macchiaioli, Pistoia (on the reverse) G. Malesci "Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori", Istituto Geografico De Agostini, Novara 1961, p. 138 G. Bianciardi, B. Della Chiesa "L'opera completa di Fattori", Rizzoli Editore, Milan 1970, p. 105, rif. 448 M. Panconi "Proposta per una mostra di dipinti dell'Ottocento", Galleria d'Arte Bagno di Nerone, Pisa 1977, cover, tav. XIII "I macchiaioli. 55 dipinti nelle collezioni private", Parronchi, Florence 1984, p. 59, ill. T. Panconi "Antologia dei Macchiaioli", MediArte, Pistoia 1999, p. 50, p. 136, rif. 49 Arcuri Fiorentini collection, Rome Galleria Campo dei Fiori, Rome Gustavo Sforni collection, Florence Pestellini collection, Florence

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • FATTORI Giovanni, Soldati a cavallo in imboscata
                Nov. 05, 2024

                FATTORI Giovanni, Soldati a cavallo in imboscata

                Est: €15,000 - €18,000

                FATTORI Giovanni, Soldati a cavallo in imboscata, , oil on board, cm 11,5x29 Signed "Giovanni Fattori" (right centre) Titled "Soldati a cavallo in imboscata"; stamp of Mario Galli Collezione d'Arte, Florence; stamp of "Opere di Giovanni Fattori lasciate in eredità a G. Malesci"; stamp of Galleria Dedalo, Milan (on the reverse) Arcuri Fiorentini collection, Rome Galleria Campo dei Fiori, Rome Galleria Dedalo, Milan Mario Galli collection, Florence Giovanni Malesci collection Directly acquired from the artist

                Ambrosiana Casa D'Aste
              • Giovanni Fattori (1825/1908) (attr.) "Scena di battaglia"
                Oct. 23, 2024

                Giovanni Fattori (1825/1908) (attr.) "Scena di battaglia"

                Est: €3,000 - €4,000

                Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 7,5x16

                Galleria Sarno
              • GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - GREGGE DI PECORE
                Oct. 11, 2024

                GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - GREGGE DI PECORE

                Est: €400 - €600

                Matita su carta, cm. 27,5x23. Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Andrea Baboni.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - RITORNO IN CASERMA
                Oct. 11, 2024

                GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - RITORNO IN CASERMA

                Est: €450 - €650

                Acquaforte su zinco, mm. 350x240 (foglio); mm. 185x130 (lastra). Bibliografia: 1983, A. Baboni, A. Malesci, Giovanni Fattori L’Opera Incisa, Milano, tav. LXIII; 1987, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi e Catalogo Generale dell'Opera incisa Fattoriana, edizioni Pananti, tav. 43.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - L'ORA DELLA RICREAZIONE
                Oct. 11, 2024

                GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - L'ORA DELLA RICREAZIONE

                Est: €400 - €600

                Acquaforte, mm. 165x292 (lastra): mm. 300x460 (foglio). Annotazione di tiratura in basso a sinistra (15/40) e sigla in basso a destra "G. F.".

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - CAVALLO MORELLO
                Oct. 11, 2024

                GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - CAVALLO MORELLO

                Est: €5,000 - €7,000

                Olio su tavola, cm. 24,5x33. Sul verso: a inchiostro "opera di/G. Fattori/P. Nomellini". Autentica di Andrea Baboni su foto.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIOVANNI FATTORI. Watercolor "ALBERETA"
                Oct. 08, 2024

                GIOVANNI FATTORI. Watercolor "ALBERETA"

                Est: €4,000 - €6,000

                GIOVANNI FATTORI (Livorno 1825-Firenze 1908). Watercolor on cardboard titled "ALBERETA". Signed lower left. Framed. With label of the Bottega d'Arte di Livorno on the back. Defects. GIOVANNI FATTORI (Livorno 1825-Firenze 1908). Acquarello su cartoncino intitolato "ALBERETA". Firmato in basso a sinistra. In cornice. Con cartiglio della Bottega d'Arte di Livorno sul retro. Difetti.

                Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
              • FATTORI GIOVANNI
                Oct. 01, 2024

                FATTORI GIOVANNI

                Est: €300 - €350

                GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Archivolto e Contadino con cavallo due incisioni con cornice uguali cm.15 5x20 e cm.11x20

                Aste Boetto SRL
              • FATTORI GIOVANNI
                Oct. 01, 2024

                FATTORI GIOVANNI

                Est: €250 - €300

                GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Mucche due acquaforti cm.17x10 e 24x10

                Aste Boetto SRL
              • FATTORI GIOVANNI
                Oct. 01, 2024

                FATTORI GIOVANNI

                Est: €300 - €350

                GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Cavalli due incisioni con cornice uguale cm.22x17 e cm.29x18

                Aste Boetto SRL
              • FATTORI GIOVANNI
                Oct. 01, 2024

                FATTORI GIOVANNI

                Est: €350 - €400

                GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Bambini e Soldati a cavallo due incisioni in cornice uguale cm.34x21 e cm.33x21

                Aste Boetto SRL
              • FATTORI GIOVANNI
                Oct. 01, 2024

                FATTORI GIOVANNI

                Est: €200 - €250

                GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Autoritratto e profilo di uomo due inicisioni cm.10x16 5 e cm.12 5x19

                Aste Boetto SRL
              • FATTORI GIOVANNI
                Oct. 01, 2024

                FATTORI GIOVANNI

                Est: €200 - €250

                GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Contadinella con asino acquaforte cm.17 5x27

                Aste Boetto SRL
              • Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
                Sep. 19, 2024

                Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

                Est: €10,000 - €15,000

                Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) Cavalleggeri Olio su tavola 13 x 20 cm Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Lodovico Tommasi - Collezione Eleonora Tommasi Cecchini - Collezione Elena Cecchini - Collezione Privata attuale. L'opera è corredata di dichiarazione di provenienza di Elena Cecchini, nipote di Lodovico Tommasi, 1963. L'opera è corredata di dichiarazione di autenticità di Paolo Stefani, 1964. Pubblicato in Annuari di economia dell'arte, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento, Umberto Allemandi editore, XXV edizione (2007-2008), pag. 365. Iniziò frequentando in città la scuola privata di Giuseppe Bezzuoli, poi si trasferì a Firenze per frequentare l’Accademia di Belle Arti. A Firenze frequentò il Caffè Michelangiolo, punto di ritrovo culturale e artistico. Ancora giovane e in via di formazione realizzò dipinti di storia cinquecentesca. Sono del 1859 le prime opere dedicate agli episodi del Risorgimento, da cui nacque un filone tematico che coinvolgerà molti pittori che seguirono le sue orme. Con i macchiaioli fu artefice di un nuovo linguaggio pittorico costituito da pennellate sintetiche e “macchie” di colore, superando la definizione precisa del disegno e dei suoi contorni netti e definiti. Amò e incitò molti amici e allievi alla pittura “en plein aire”, per questo girava le campagne toscane per fissare determinati luoghi o scene in schizzi dal vero. Tornò spesso alla natale Livorno, dove fu ospite del critico e mecenate Diego Martelli a Castiglioncello. Fondamentale fu la sua frequentazione della Maremma toscana, che si rivelò essere una miniera di suggestioni. Le sue opere, sono conservate nei musei di Livorno, Museo Civico “Giovanni Fattori, Firenze, Galleria d’Arte Moderna a Palazzo Pitti, Milano, Pinacoteca di Brera, e New York presso il Metropolitan Museum of Modern Art. Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Florence 1908) Cavalrymen Oil on panel 13 x 20 cm Signed lower left. Provenance: Lodovico Tommasi Collection - Eleonora Tommasi Cecchini Collection - Elena Cecchini Collection - Current Private Collection. The artwork is accompanied by a declaration of provenance by Elena Cecchini, granddaughter of Lodovico Tommasi, 1963. The artwork is accompanied by a declaration of authenticity by Paolo Stefani, 1964. Published in Annuari di economia dell'arte, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento, Umberto Allemandi editore, XXV edition (2007-2008), page. 365.

                Lucas Aste
              • FATTORI, Giovanni (1825-1908). Lot of 5 lithographs.
                Jul. 17, 2024

                FATTORI, Giovanni (1825-1908). Lot of 5 lithographs.

                Est: €500 - €800

                Lot of five interesting works by the great Tuscan master with two lithographs from the scarce contemporary print run. Lithographs: 'Cavalleggero' (179 x 252mm) lithograph in contemporary edition [WITH:] 'Paesaggio con butteri' (570 x 382mm) lithograph in contemporary edition [CON:] 'Un angolo nell'orto' (275 x 458mm) lithograph in the third state of three [WITH: ] 'A Donkey' (450 x 290mm) lithograph in 1925 Benaglia edition [WITH:] 'Horse in the stable' (380 x 510mm) Lithograph in 1925 Benaglia edition (5)

                Jul. 17, 2024

                Est: €500 - €800

                Five interesting works by the great Tuscan master, two of which from the scarce contemporary print run. Lithographs: 'Vecchio mercato di Firenze' (200 x 110mm) lithograph in contemporary edition [ WITH:] 'La Mucca' (230 x 268mm) lithograph in contemporary edition [WITH:] 'La vacchina' (380 x 510mm) lithograph in 1925 Benaglia edition [WITH:] 'Palude' (380 x 510mm) lithograph in 1925 Benaglia edition [WITH:] 'Un angolo nell'orto' (275 x 458mm) lithograph in 1925 Benaglia edition. The lithographs are accompanied by a descriptive card from the Falteri gallery in Florence. (5)

              • Giovanni FATTORI (1825-1908), 'Schlachtenszene' / 'Battle scene'
                Jul. 13, 2024

                Giovanni FATTORI (1825-1908), 'Schlachtenszene' / 'Battle scene'

                Est: €12,500 - €25,000

                Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links signiert 'Gio. Fattori', Maße: 47 x 67 cm, Rahmen 70 x 87 cm, Zustand: gut, doubliert, partiell craqueliert, randständig Farbverluste

                Auktionshaus Schwab
              • Giovanni Fattori - "Sosta vicino al campo" ("Rest near the field")
                Jun. 29, 2024

                Giovanni Fattori - "Sosta vicino al campo" ("Rest near the field")

                Est: €90,000 - €100,000

                Giovanni Fattori, Livorno 1825 - Firenze 1908 (Livorno 1825 - Florence 1908) - - Giovanni Fattori was born in Livorno on September 6, 1825. His father, Giuseppe, was an artisan originally from San Marcello Pistoiese, while his mother, Lucia Nannetti, was from Florence. Giovanni's family was simple with traditional values, but had some complex affairs, such as his father's marriage under a false name before formalizing his legitimate union.Giovanni showed a precocious talent for drawing. Despite initial attempts to start him in business, the family decided to support his artistic inclinations. He first studied under G. Baldini in Leghorn and later with G. Bezzuoli in Florence.In Florence, Fattori came into contact with a group of young people with democratic ideals and involved in the ferments of the Italian Risorgimento. He was friends with various intellectuals and future artists, and frequented circles where political and cultural issues were discussed. He belonged to secret societies and was influenced by readings of patriotic and Romantic authors such as Foscolo, Pellico, and Guerrazzi, and by foreign writers such as Byron and Schiller.Despite his initial difficulties and lack of academic brilliance, Fattori continued his painting studies, attending the High School of Painting in Florence. He made friends with various artists, including Vito D'Ancona. Although he did not excel in exams, his natural talent for art manifested itself in other forms.During the revolutionary uprisings of 1848, Giovanni engaged in the dissemination of clandestine press and "incendiary sheets." Although he did not fight directly in the barricades of Livorno, he witnessed events that profoundly influenced his worldview and his art.Giovanni Fattori's biography describes the formation of an artist influenced not only by the family and social context, but also by the political turmoil of his time. His youthful experiences and relationships with other intellectuals of the Risorgimento played a fundamental role in his personal and professional growth.

                Casa D'Aste Santa Giulia
              • GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - RITRATTO DI BUTTERO
                Jun. 20, 2024

                GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - RITRATTO DI BUTTERO

                Est: €500 - €800

                Matita su carta, cm. 19,2x12,2. Firma in basso a sinistra.

                Pananti Casa D'Aste SRL
                Jun. 20, 2024

                Est: €500 - €800

                Matita su carta, cm. 27,5x23. Firma in basso a destra. .

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - RAGAZZO SEDUTO IN RIVA AL MARE
                Jun. 20, 2024

                GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - RAGAZZO SEDUTO IN RIVA AL MARE

                Est: €500 - €800

                Acquaforte su zinco, mm. 240x345 (foglio); mm. 109x167 (lastra). Bibliografia: 1983, A. Baboni, A. Malesci, Giovanni Fattori L’Opera Incisa, Milano, tav. LV; 1987, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi e Catalogo Generale dell'Opera incisa Fattoriana, edizioni Pananti, tav. 36.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - RITORNO IN CASERMA, 1900
                Jun. 20, 2024

                GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - RITORNO IN CASERMA, 1900

                Est: €600 - €800

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - SOSTA DI SOMARI
                Jun. 20, 2024

                GIOVANNI FATTORI (LIVORNO, 1825 - FIRENZE, 1908) - SOSTA DI SOMARI

                Est: €600 - €800

                Acquaforte su zinco, mm. 298x398 (foglio); mm. 124x245 (lastra). Bibliografia: 1983, A. Baboni, A. Malesci, Giovanni Fattori L’Opera Incisa, Milano, tav. CXXI; 1987, A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi e Catalogo Generale dell'Opera incisa Fattoriana, edizioni Pananti, tav. 83.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • Giovanni Fattori, I miei cani pomeri. 1925.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, I miei cani pomeri. 1925.

                Est: €120 - €240

                Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 208x242. MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Timbro a secco con iscritto "Centenario di G. Fattori 1925" in basso a destra. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Carica di cavalleria.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Carica di cavalleria.

                Est: €300 - €600

                Acquaforte su rame. mm 252x467. Foglio: mm 290x505. MALESCI-BABONI, CLXXVIII. BONAGURA, 22. TIMPANARO, 11. Tiratura successiva alle due finora conosciute. La lastra fu incisa per la Società delle Belle Arti di Firenze sul tema del dipinto Carica del 1872 e tirata una prima volta nel 1884 priva della dicitura in basso e una seconda nel 1889 dallo stampatore Gastaldi di Torino, impressa su velina applicata, con il testo sottostante e limitata a 50 esemplari. Questo esemplare reca ancora il nome di Giovanni Fattori stampato in basso a sinistra ed è impressa direttamente sul foglio, probabilmente dalla lastra ridotta, come avvenuto nella prima tiratura. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Lotto composto di 2 incisioni.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Lotto composto di 2 incisioni.

                Est: €140 - €280

                1) La porticciola presso Firenze. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: mm 480x350. MALESCI-BABONI, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura postuma malesci. 2) Vedetta. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 202x181. Foglio: mm 510x378. MALESCI-BABONI, CXLIV. Tiratura postuma Malesci. (2)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Carica di Cavalleria. 1889.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Carica di Cavalleria. 1889.

                Est: €700 - €1,400

                Acquaforte. mm 357x565. Foglio: mm 495x667. MALESCI-BABONI, CLXXVIII. Dati editoriali sotto e timbro a secco della Società di Belle Arti di Firenze in basso al centro. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884.

                Est: €160 - €320

                1) In perlustrazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270. MALESCI-BABONI, CCXI. Firmata in lastra in basso a destra. Opera applicata alla carta di supporto originale della cartella. 2) Carica di cavalleria. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x265. Foglio: mm 195x265. MALESCI-BABONI, CCXIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, eseguita nello stesso anno dell'acquaforte dal medesimo soggetto. (2)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884.

                Est: €240 - €480

                1) Ciociara. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 293x210. Foglio: mm 295x215. MALESCI-BABONI, CCI. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, mentre il soggetto verrà ripreso nei quadri Mercato di cavalli in piazza della Trinità a Roma e Strada animata. 2) Tre contadini in conversazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 313x206. Foglio: mm 315x205. MALESCI-BABONI, CCIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, le tre figure compaiono uguale sulla sinistra nella grande tela Mercato a San Godenzo. 3) Lanciere in vedetta. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x255. Foglio: mm 195x260. MALESCI-BABONI, CCVIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, il soggetto compare con minime modifiche in Lancieri a cavallo e Cavalleggeri in vedetta. Questa litografia risulta applicata al foglio originale della cartella. (3)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Pio bove.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Pio bove.

                Est: €240 - €480

                Acquaforte su zinco. mm 175x327. Foglio: mm 441x615. MALESCI-BABONI, CXXXI. Firmata in lastra in controparte in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva con ampi margini. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Maremma toscana.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Maremma toscana.

                Est: €200 - €400

                Acquaforte su zinco. mm 135x169. Foglio: mm 294x256. MALESCI-BABONI, LXV. Firmata in lastra in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Don Chisciotte.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Don Chisciotte.

                Est: €300 - €600

                Acquaforte su zinco. mm 270x190. Foglio: mm 350x265. MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte all'angolo inferiore sinistro. Incisione in tiratura coeva. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Il toro.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Il toro.

                Est: €280 - €560

                Acquaforte su zinco. mm 180x280. Foglio: mm 410x560. MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in tiratura coeva. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, In Mugello.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, In Mugello.

                Est: €200 - €400

                Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 480x340. MALESCI-BABONI. XXXVIII. Siglata in lastra in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Artigliere con due cavalli.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Artigliere con due cavalli.

                Est: €240 - €480

                Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 370x480. MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Erbaiola.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Erbaiola.

                Est: €360 - €720

                Acquaforte su zinco. mm207x124. Foglio: mm 362x272. MALESCI-BABONI, XXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra. Esemplare in tiratura coeva. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, La ciociara.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, La ciociara.

                Est: €180 - €360

                Acquaforte su zinco. mm 210x133. MALESCI-BABONI, LXXVII. Foglio: mm 362x292. Esemplare in tiratura coeva. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Autoritratto di Giovanni Fattori.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Autoritratto di Giovanni Fattori.

                Est: €360 - €720

                Acquaforte. mm160x105. Foglio: mm 360x292. MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Barche a secco.
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Barche a secco.

                Est: €180 - €360

                Acquaforte su zinco. mm 108x200. Foglio: mm 270x370. MALESCI-BABONI, XLVII. Firmata in lastra in basso a sinistra. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori, Bovi al carro (Maremma).
                May. 15, 2024

                Giovanni Fattori, Bovi al carro (Maremma).

                Est: €500 - €1,000

                Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 427x600. MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 164M). Con questa incisione Fattori partecipò all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900 vincendo una medaglia d'oro. (1)

                Gonnelli Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito
                May. 14, 2024

                Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito

                Est: €400 - €600

                Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su tavola 20 x 13 cm Monogrammato in basso a destra. Al retro dichiarazione scritta di Aldo Gonnelli e Mario Bargiotti. Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Florence 1908) attributed Sketch of Soldiers on Horseback Oil on panel 20 x 13 cm Monogrammed lower right. On the back a written statement by Aldo Gonnelli and Mario Bargiotti.

                Lucas Aste
              • GIOVANNI FATTORI - Accampamento militare
                Apr. 20, 2024

                GIOVANNI FATTORI - Accampamento militare

                Est: €18,000 - €20,000

                Accampamento militare olio su tavola 16x28,5 cm, firma in basso a destra, etichetta con firma e timbro di Schiapparelli Arte (Biella) al retro.

                Meeting Art Casa D'Aste
              • Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Buoi nella stalla
                Apr. 19, 2024

                Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Buoi nella stalla

                Est: €3,500 - €5,000

                Olio su cartone, cm. 19x25. Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Ex Libris Guido Bedarida, con iscrizione a penna: Giovanni Fattori/Buoi nella stalla/Bottega d'Arte Livorno, 25/07/1955.

                Pananti Casa D'Aste SRL
              • GIOVANNI FATTORI (NEIMODI_DI) (1825 - 1908) SOLDATO A CAVALLO
                Apr. 18, 2024

                GIOVANNI FATTORI (NEIMODI_DI) (1825 - 1908) SOLDATO A CAVALLO

                Est: €500 - €800

                olio su tavoletta Reca in cornice etichetta attributiva a Giovanni Fattori. In cornice.

                DAMS Casa d'Aste
              • Giovanni Fattori 1825-1908 Soldato a cavallo
                Mar. 28, 2024

                Giovanni Fattori 1825-1908 Soldato a cavallo

                Est: €8,000 - €10,000

                firmato in basso a destra

                Mar. 28, 2024

                Est: €150 - €200

                (Livorno 1825 - Firenze 1908) "La boscaiola" etching (350x210 mm.) Specimen embossed on 'Umbria-Italy' paper framed (defects) IT "La boscaiola" acquaforte (mm 350x210) al visibile Esemplare impresso su carta "Umbria-Italia" in cornice (difetti)

                Il Ponte Auction House
              • Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Scene di vita con buttero, cavalli e accampamento militare
                Mar. 15, 2024

                Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Scene di vita con buttero, cavalli e accampamento militare

                Est: €35,000 - €45,000

                Acquerello su carta pesante, cm. 68x103. Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Baboni Per la pittura italiana del XIX. L’opera sarà inserita nel Catalogo Generale di Giovanni Fattori, curato da Andrea Baboni, di prossima pubblicazione. "L’acquerello qui riprodotto, Scene di vita con buttero, cavalli e accampamento militare è, a mio avviso, opera di Giovanni Fattori. Lo scenario si presenta complesso nella figurazione: a sinistra, il buttero con cavalli; al centro la doma dei puledri, alla destra un accampamento con militari. Si tratta di scene tipicamente fattoriane, qui quasi assemblate come in una summa di tematiche care all’Artista. Lo sfondo è volutamente sfumato per accentrare l’attenzione sul primo piano risolto alla maniera di Fattori, tra arbusti e cespugli che delimitano la scena. Le colorazioni sono giocati tra i bruni e le terre, in contrasto col biancore delle tende militari, come tipici della tavolozza di Fattori. L’opera è da collocare alla fine della parabola pittorica del Maestro livornese, negli anni fra il 1900 e il 1905." Expertise del Prof. Andrea Baboni.

                Pananti Casa D'Aste SRL