Gilbert Fastenaekens Sold at Auction Prices

Photographer

      • FASTENAEKENS, Gilbert.
        Dec. 06, 2022

        FASTENAEKENS, Gilbert.

        Est: €200 - €250

        Nocturne.+ Essai pour une archéologie imaginaire. 1980 – 1987. Two volumes (In an illustrated paper-covered cardboard slipcase. Nocturne; Brussels/Montigny, Galerie Catherine Mayeur/Le Fennec Editeur, 1993. Oblong 4to ( 280 x 300 mm.) (68) pp. 24 plates. Black cloth-covered boards Doorschijnende bedrukte dust jacket. Essai pour une archéologie imaginaire. Brussels, ARP Editions, 1994. Oblong 4to ( 280 x 300 mm.) (66) pp, including one fold-out; 20 plates.

        Alde
      • GILBERT FASTENAEKENS - (né en 1955)
        Jun. 21, 2022

        GILBERT FASTENAEKENS - (né en 1955)

        Est: €150 - €200

        GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) Bruxelles, 1981. Tirage argentique. Signé, daté et titré au dos. Zilveren afdruk. Achteraan gesigneerd en getiteld. 13 x 14,5 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • GILBERT FASTENAEKENS (°1955)
        Apr. 22, 2021

        GILBERT FASTENAEKENS (°1955)

        Est: €300 - €500

        Untitled. Orig. black & white photograph. Framed. Description FR Sans titre. Photographie orig. en noir et blanc. Encadrée. Beschrijving NL Zonder titel. Originele zwart-witfoto. In kader.

      • Fastenaekens Gilbert - Bruxelles (2002)
        Mar. 06, 2021

        Fastenaekens Gilbert - Bruxelles (2002)

        Est: €1,000 - €1,500

        Photography on aluminium - Sig. 2002 with title and mention "Tiré par Martin Garanger à Paris en septembre 2002" on the reverse - Ex. nr. 1/10

        De Vuyst
      • GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) 003 Hagondange, Lorraine, France, série,
        Jun. 25, 2019

        GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) 003 Hagondange, Lorraine, France, série,

        Est: €300 - €500

        GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) 003 Hagondange, Lorraine, France, série, 1984 Tirage argentique. Signé, titré et numéroté 1/25 au dos. Tirage réalisé par l’artiste en décembre 1985. Zilverprint. Gesigneerd, getiteld en genummerd 1/25 op de achterzijde. De prent werd in december 1985 door de kunstenaar gemaakt. 39.5 x 49 cm

      • GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) Bruxelles, série Nocturne, 1983 Tirage a
        Jun. 25, 2019

        GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) Bruxelles, série Nocturne, 1983 Tirage a

        Est: €300 - €500

        GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) Bruxelles, série Nocturne, 1983 Tirage argentique. Signé, titré et numéroté 4/25 au dos. Tirage réalisé par l’artiste en 1986. Zilverprint. Gesigneerd, getiteld en genummerd 4/25 op de achterzijde. Drukwerk gemaakt door de kunstenaar in 1986. 39 x 49 cm

      • GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) Extrait de site, 1990 -1996. Tirage arge
        Jun. 26, 2018

        GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) Extrait de site, 1990 -1996. Tirage arge

        Est: €600 - €800

        GILBERT FASTENAEKENS (né en 1955) Extrait de site, 1990 -1996. Tirage argentique monté sur aluminium. Signé, titré et numéroté 1/10 au dos. Argentic editie gemonteerd op aluminium. Gesigneerd, getiteld en genummerd 1/10 in de rug. 124 x 100 cm

      • Une oeuvre photographique : FASTENAEKENS, GILBERT
        Oct. 25, 2011

        Une oeuvre photographique : FASTENAEKENS, GILBERT

        Est: €300 - €400

        Une oeuvre photographique : FASTENAEKENS, GILBERT (1955) *Hagondange. 1984. Épreuve aux sels d'argent. 95 x 107 cm (58 x 69 pour l'image). Ce tirage est une épreuve unique, signée au dos. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquereur. Reproduit dans Paysages Photographies. En France dans les ann.es quatre-vingt, 1989.

        Pierre Bergé & Associés
      • 43 photographies originales : FASTENAEKENS
        Oct. 25, 2011

        43 photographies originales : FASTENAEKENS

        Est: €5,000 - €7,000

        43 photographies originales : FASTENAEKENS, GILBERT (1955) *Essai pour une Arch.ologie imaginaire 1984-1985. Dans une boîte en bois, 42 x 91 x 10 cm, et aux poignées en cuivre, 43 photographies originales de formats différents : 7 en couleurs, 36 noir et blanc, dont un panoramique, sous 29 marie-louise de même format, 79 x 27,5 cm, sur lesquelles le(s) lieu(x) de chaque photographie est mentionnée. Toutes sont signées, datées, titrées, tamponnées, et numérotées 2/3 au dos des épreuves. « Cette première édition « Essai pour une archéologie imaginaire 1984-1986 » de Gilbert Fastenaekens consiste en trois albums numérotés 1, 2 et 3 comprenant chacun 44 photographies numérotées et signées par l'artiste. Un exemplaire hors commerce de cet album numéroté I est réservé à l'artiste. Album n° 2 ». 12 de ces photographies ont été reproduites en planches dans le fameux livre « Paysages photographiques » de la Datar, 1989, ainsi que dans « La mission photographique de la Datar. Travaux en cours. » On y joint dans la boîte : un tiré à part du cahier de la Datar consacré à Fastenaekens, ainsi qu'une lettre de l'artiste justifiant que la boîte est bien complète avec 43 photographies et non 44.

        Pierre Bergé & Associés
      • Un portfolio de cinq photographies et un ouvrage FASTENAEKENS
        Oct. 25, 2011

        Un portfolio de cinq photographies et un ouvrage FASTENAEKENS

        Est: €700 - €800

        Un portfolio de cinq photographies et un ouvrage : FASTENAEKENS, GILBERT (1955) *Nocturne. Portfolio de cinq photographies noir et blanc. 41 x 26 cm, couverture en toile gris bleu. Éditions Contretype - Bruxelles. Août 1983. « Nocturne » de Gilbert Fastenaekens est un porte-folio de cinq photographies contenant deux feuilles libres : l'une avec un texte de Patrick Roegiers et de Jean-François Chevrier, et l'autre étant la justification du tirage. . Chaque photographie est signée et numérotée par l'artiste sur dix exemplaires. Trois exemplaires numérotées I, II et III sont réservées à l'artiste et à l'éditeur.. Ce portefolio porte le n° 4/10. On y joint : *Nocturne. Montigny / Brussels : Le Fennec éditeur / Galerie Catherine Mayeur, 1993. Relié, toile noire, sous jaquette imprimée. 28,5 x 31 cm. 24 planches. Édition originale de 1500 exemplaires. Exemplaire dédicacé, « Pour Philippe Nolde, compagnon de route. Amitié Gilbert Fastenaekens. Bxl 21 XII 93 ».

        Pierre Bergé & Associés
        May. 03, 2011

        Est: €100 - €150

        FASTENAEKENS, Gilbert. (1955) Nocturne + Essai pour une archéologie imaginaire. 1980-1987. Deux livre ensemble dans un étui (29 x 31 cm.) illustré.

        Pierre Bergé & Associés
      • Gilbert FASTENAEKENS (né en 1955) - Paysage
        Nov. 14, 2008

        Gilbert FASTENAEKENS (né en 1955) - Paysage

        Est: €1,000 - €1,200

        Gilbert FASTENAEKENS (né en 1955) - Paysage nocturne, début des années 1980