Joseph Faßbender Sold at Auction Prices

Painter, b. 1903 - d. 1974

    • Joseph Fassbender Köln 1903 -
      Nov. 16, 2024

      Joseph Fassbender Köln 1903 -

      Est: €30 - €60

      Joseph Fassbender Köln 1903 - 1974 - Ohne Titel - Lithografie/Papier. 210/300. 64,5 x 48,4 cm, 79,3 x 60,5 cm (Blattmaß). Sign. u. dat. l. u.: J. Fassbender. (19)62. Rückseitig in typografischer Schrift bez.: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Das Blatt liegt lose.

      Mar. 16, 2024

      Joseph Fassbender Köln 1903 -

      Est: €60 - €100

    • Abstrakter Elefant.
      Dec. 13, 2023

      Abstrakter Elefant.

      Est: €50 - €80

      Radierung u. Mischtechnik, 1955. 55,5 x 53,5 cm. Undeutl. sign., dat. u. num. Ex. 19/100. - ╔Dabei:╗ 3 abstrake Kompositionen. Holzschnitt u. Lithographien, darunter Johannes Schreiter (1930 Buchholz (Aller) u. Joseph Fassbender (1903-1974), dat. 1960-62. Zw. 53,5 x 38,5 u. 79 x 60 cm. 1 Bl. undeutl. sign. u. dat. - Ex.7/50, 261/300, 6/50. 1960-62. R

    • Joseph Fassbender
      Nov. 18, 2023

      Joseph Fassbender

      Est: €80 - €100

      Joseph Fassbender Köln 1903 - Köln 1974 - Ohne Titel - Lithografie/Papier. 45/300. 64,5 x 48,5 cm, 79 x 60,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Joseph Fassbender (19)62. Verso mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Leicht stockfleckig. Knickspuren. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 306.

    • Joseph Fassbender (1903-1974) abstract composition in orange 1964, abstrakte Komposition,
      Dec. 03, 2022

      Joseph Fassbender (1903-1974) abstract composition in orange 1964, abstrakte Komposition,

      Est: €200 -

      watercolour/mixed media/paper, signed and dated Joseph Fassbender '64 on the right, abstract composition in orange tones, sheet size H 52 cm x W 69 cm, frame 85 x 100.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Joseph Fassbender – Glücksrad
      May. 14, 2022

      Joseph Fassbender – Glücksrad

      Est: - €2,000

      Glücksrad Mit Tempera überarbeitete Monotypie. 1949. 50 x 79 cm. Signiert und datiert; rückseitig betitelt. (8) Herzogenrath 72. – Schöne und für das langsame Wiedererwachen der Kunst in der ersten Nachkriegszeit charakteristische Komposition mit einer Monotypie in Rotbraun, deren Lineamente sich in der mosaikhaften Malerei zu einer vorsichtigen Gegenständlichkeit verdichten. – Auf festem, etwas getöntem Papier. – Im alten Passepartoutausschnitt gleichmäßig etwas gebräunt und rückseitig umlaufend hinterklebt. – Auf der Rahmenrückseite mit zahlreichen, rezeptionsgeschichtlich sehr beredten Galerie- und Ausstellungsetiketten: I. Galerie Der Spiegel, Köln. II. Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1961 (Kat.-Nr.18). III. Städtisches Museum Wuppertal, 1961. IV. XXXII. Biennale di Venezia, 1964. V. Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 1973 (Kat.-Nr.39). – In dem alten, sehr eigenwilligen Rahmen aus der Kölner Sammlung Dr. Hans Rathschlag.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Fassbender Joseph
      Apr. 17, 2021

      Fassbender Joseph

      Est: CHF640 - CHF800

      Fassbender Joseph 1903 - 1974 Köln Komposition". Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert. Datiert 1954. Verso Ausstellungsetikette und Zollstempel. Gerahmt. Bildmasse 66 cm x 94 cm Ausstellung: "Peintures et sculptures non figuratives en Allmagne d'aujourd'hui", Cercle Volney Paris, 1954

    • Fassbender, Joseph: Biomorphe Komposition
      Mar. 13, 2021

      Fassbender, Joseph: Biomorphe Komposition

      Est: €220 - €240

      Joseph Fassbender 1903 - 1974 Biomorphic composition Indian ink on paper; H 170 mm, W 120 mm; signed above ''Joseph Fassbender''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • RUNDE KOMPOSITION
      Dec. 06, 2019

      RUNDE KOMPOSITION

      Est: €100 - €200

      JOSEPH FASSBENDER 1903 Köln - 1974 ebenda RUNDE KOMPOSITION Lithografie auf festem Papier. SM 49 x 73,5 cm (R. 67 x 92,5 cm). Oben links handsigniert und nummeriert 'JFassbender; 25/200'. Part. mit min. Knickspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

    • JOSEPH FASSBENDER, Untitled
      Mar. 16, 2019

      JOSEPH FASSBENDER, Untitled

      Est: €100 - €200

      JOSEPH FASSBENDER (1903 - 1974) Untitled 1969 Woodcut, ed. 268/400. Edition realised for the XXX Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica of Venice, 1969 (blindstamp) 40 x 30 cm Signed in pencil lower left PROVENANCE: Private Collection, Bergamo Studio d'Arte Cadrama, Lodi Private Collection, Pavia

      Art-Rite
    • Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974
      Dec. 09, 2016

      Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974

      Est: €1,500 - €2,000

      Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974 Rhodos II. 1961. Öl auf Karton. Auf Hartfaser aufgezogen. 60 x 89,5cm. Rahmen. WVZ. Herzogenrath, WVZ-Nr. 287. Hier abweichender Malgrund (Presspappe). Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. Ausstellungen: XXXII Biennale d'Arte di Venezia 1961, Nr. 530 (2 Aufkleber). Literatur: Kat. 32. Biennale Venedig 1964, S. 219, Nr. 13; Kat. Deutscher Pavillion der Biennale Venedig 1964, Nr. 12. href=''http://www.van-ham.com/fileadmin/infos/Sammlung_Sitte_Fritz-Moritz.pdf'' target=''_blank''>Über die Sammlung Fritz Moritz Sitte .

      Dec. 09, 2016

      Est: €1,500 - €2,000

      Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974 Der große Fisch nach Hemingway. Um 1960. Öl auf dickem Karton. 58,5 x 89cm. Rahmen. WVZ. Herzogenrath, WVZ-Nr. 280. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln href=''http://www.van-ham.com/fileadmin/infos/Sammlung_Sitte_Fritz-Moritz.pdf'' target=''_blank''>Über die Sammlung Fritz Moritz Sitte .

    • Joseph Fassbender, Ehrung an die Pappkameraden II, 1964/1967
      Dec. 03, 2016

      Joseph Fassbender, Ehrung an die Pappkameraden II, 1964/1967

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed and dated 'FASSBENDER 64'. Dated and titled 'EHRUNG AN DIE PAPPKAMERADEN II 1967' verso on stretcher. Directional arrow and information verso on canvas.

    • JOSEF FASSBENDER | Paysage anatomique
      Jun. 22, 2016

      JOSEF FASSBENDER | Paysage anatomique

      Est: £12,000 - £18,000

      oil on canvas

    • FASSBENDER, JOSEPH Köln 1903 - 1974 Glücksrad. 1949. Monotypie und Aquarell auf Velin. 50 x 79cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung links: Joseffassbender(?) 49. Bezeichnet verso: 'GLÜCKSRAD' Fassbender. Rahmen. Wvz. Herzogenrath, Nr. 72 (datiert: 1948). Ausstellungen: Städtisches Museum, Wuppertal 1961, Nr. 18 (Aufkleber); Kestner-Gesellschaft Hannover 1961, Nr. 18 (Aufkleber); 32. Biennale Venedig, 1964 (Aufkleber); Kölnischer Kunstverein 1968(?) (Aufkleber); Von der Heydt-Museum Wuppertal 1973, Kat.-Nr. 39 (Aufkleber); Galerie Der Spiegel, Köln (Aufkleber).
      Nov. 25, 2015

      FASSBENDER, JOSEPH Köln 1903 - 1974 Glücksrad. 1949. Monotypie und Aquarell auf Velin. 50 x 79cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung links: Joseffassbender(?) 49. Bezeichnet verso: 'GLÜCKSRAD' Fassbender. Rahmen. Wvz. Herzogenrath, Nr. 72 (datiert: 1948). Ausstellungen: Städtisches Museum, Wuppertal 1961, Nr. 18 (Aufkleber); Kestner-Gesellschaft Hannover 1961, Nr. 18 (Aufkleber); 32. Biennale Venedig, 1964 (Aufkleber); Kölnischer Kunstverein 1968(?) (Aufkleber); Von der Heydt-Museum Wuppertal 1973, Kat.-Nr. 39 (Aufkleber); Galerie Der Spiegel, Köln (Aufkleber).

      Est: €800 - €1,000

    • FASSBENDER, JOSEF
      Mar. 07, 2015

      FASSBENDER, JOSEF

      FASSBENDER, JOSEF Cologne 1903-1974 Composition, litho 1959, hand signed, dated and numbered: 40/60. 56x77cm.

      Sigalas
    • FASSBENDER, JOSEF
      Mar. 07, 2015

      FASSBENDER, JOSEF

      FASSBENDER, JOSEF Cologne 1903-1974 Composition, litho 1962, hand signed, dated and numbered: 260/300. 65x48.5cm.

      Sigalas
    • Joseph Fassbender, Der Stein, 1953
      Nov. 29, 2014

      Joseph Fassbender, Der Stein, 1953

      Est: €2,500 - €3,000

      Signed and dated 'Jos Faßbender 53'. 70.5 x 96.5 cm Gouache and monotype on paper Framed under glass

      Mar. 08, 2014

      Est: €840 - €920

      Joseph Fassbender 1903 Köln - 1974 Köln - Komposition - Mischtechnik/Papier. 40,5 x 49,8 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet. Unter Glas gerahmt.

    • Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974 Komposition
      Jun. 07, 2013

      Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974 Komposition

      Est: €3,000 - €5,000

      Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974 Komposition für ein Wandbild. Ca. 1954. Collage und Sgraffitotechniken auf Leinwand auf Holzplatte aufgezogen. 149,5 x 98,5cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung J.Zschocke, Köln Literatur: Herzogenrath, Wulf: Joseph Fassbender, Malerei zwischen Figuration und Abstraktion mit einem Werkverzeichnis der farbigen Arbeiten von Ute Haupenthal, Köln 1988, Nr. 183, Abb. Festschrift zum 75jährigen Bestehen des Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasiums Bonn 1882-1957, Bonn 1957, Abb. auf Umschlag . English Text : Fassbender, Joseph Cologne 1903 - 1974 Composition for a Mural. Ca. 1954. Collage and sgraffito on canvas, laid down on a wooden panel. 149,5 x 98,5cm. Framed. Provenance: J.Zschocke collection, Cologne Literature: Herzogenrath, Wulf: Joseph Fassbender, Malerei zwischen Figuration und Abstraktion mit einem Werkverzeichnis der farbigen Arbeiten von Ute Haupenthal, Köln 1988, Nr. 183, illus. Festschrift zum 75jährigen Bestehen des Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasiums Bonn 1882-1957, Bonn 1957, illus. on the dust-jacket.

    • Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974 Ohne Titel.
      Jun. 06, 2013

      Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974 Ohne Titel.

      Est: €400 - €600

      Fassbender, Joseph Köln 1903 - 1974 Ohne Titel. 1963. Öl auf Leinwand. 99,5 x 141cm. Signiert und datiert unten links: Jos Faßbender 63. Rahmen. Provenienz: Galerie Zimmer, Düsseldorf Wvz. Herzogenrath/Haupenthal Nr. 304, Abb. (Abweichende Maße zum Wvz, dort 108 x 135cm) .

    • Josef Fassbender, Composition, 1962
      Nov. 11, 2010

      Josef Fassbender, Composition, 1962

      Est: €200 - €250

      Lithograph on Velin.64, 5 x 47.5 cm (picture); 79 x 61 cm (folio seize). Left down signed, dated and numbered: J Fassbender 62 273/300. One of 300 numbered copies for the Kestner-Gesellschaft Hannover 1962

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • JOSEPH FASSBENDER 1903 - Köln - 1974 OHNE TITEL
      Jun. 02, 2010

      JOSEPH FASSBENDER 1903 - Köln - 1974 OHNE TITEL

      Est: - €2,000

      JOSEPH FASSBENDER 1903 - Köln - 1974 OHNE TITEL 1959

    • JOSEPH FASSBENDER 1903 - Köln - 1974 Abstrakte
      Oct. 25, 2008

      JOSEPH FASSBENDER 1903 - Köln - 1974 Abstrakte

      Est: - €80

      JOSEPH FASSBENDER 1903 - Köln - 1974 Abstrakte Komposition. Radierung mit Aquatinta und Roulette. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 32,4 x 23,2 cm. Ränder mit kurzem Einriß, leichten Knickspuren und verso mit Kleberesten. [ms

    • JOSEPH FASSBENDER 1903 - Köln - 1974
      Nov. 10, 2007

      JOSEPH FASSBENDER 1903 - Köln - 1974

      Est: €120 - €120

      Abstrakte Komposition. Radierung mit Aquatinta und Roulette. - Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,4 x 23,2 cm. Ränder mit kurzem Einriß, leichten Knickspuren und verso mit Kleberesten. [ms]