Johann Fasold Sold at Auction Prices

    • Fasold, Johann - zugeschrieben: Eleazar und das Volk Israel
      Nov. 28, 2014

      Fasold, Johann - zugeschrieben: Eleazar und das Volk Israel

      Est: €500 - €750

      zugeschrieben. Eleazar und das Volk Israel. Feder in Braun, braun laviert. 28,2 x 37 cm. Wz. Krönlein mit Buchstaben KL. Die alttestamentarische Szene zeigt das Volk Israel, das nach dem Kampf mit den Midianitern auf Geheiß des Priesters Eleasar seine Kleider mit Wasser reinigt (4. Mose 31, 24). Heinrich Geissler hatte in einem Brief vom Dezember 1986 auf die Nähe der Zeichnung zu anderen Blättern Fasolds hingewiesen (s. Werner Schade: Dresdener Zeichnungen 1550-1650, Dresden, Staatliche Kunstsammlungen Kupferstichkabinett, Nr. 1969, Nrn. 16-29), er zieht aber auch in Betracht, dass der Künstler aufgrund der Nähe zu dem Goltzius-Kreis aus Norddeutschland stammen könnte.

    • Attributed to Johann Fasold (Radeberg, Saxony circa 1570-1619 Dresden)
      Dec. 06, 2012

      Attributed to Johann Fasold (Radeberg, Saxony circa 1570-1619 Dresden)

      Est: £700 - £1,000

      Attributed to Johann Fasold (Radeberg, Saxony circa 1570-1619 Dresden) Eleazar ordering the Israelites to wash and purify their clothes after their battle against the Midianites (Numbers 31:21-24) black chalk, pen and brown ink, brown wash, watermark crown with letters KL 11 1/8 x 14 5/8 in. (28.3 x 37 cm.)

    • Fasold, Johann: Die Verleugnung Petri
      May. 27, 2011

      Fasold, Johann: Die Verleugnung Petri

      Est: €1,400 - €1,800

      Die Verleugnung Petri. Feder in Braun und Schwarz, grau laviert. 20,7 x 32,7 cm. Die Autorschaft von Fasold wurde mündlich von Werner Schade, Berlin bestätigt. Sie wird darüber hinaus durch Vergleich mit gesicherten Zeichnungen des Künstlers im Kupferstichkabinett Dresden evident (vgl. dazu Werner Schade, Dresdner Zeichnungen 1550-1650, Dresden 1969, Nr. 25-27). Das Blatt zeigt deutliche Anklänge an den Zeichenstil Luca Cambiasos, dem Fasold möglicherweise während einer Reise nach Italien begegnet sein könnte. In alter Sammlermontage.

      Jun. 05, 2009

      Est: €1,800 - €2,400

      Fasold, Johann: Die Verleugnung Petri Die Verleugnung Petri. Feder in Braun und Schwarz, grau laviert. 20,7 x 32,7 cm. Die Autorschaft von Fasold wurde mündlich von Werner Schade, Berlin bestätigt. Sie wird darüber hinaus durch Vergleich mit gesicherten Zeichnungen des Künstlers im Kupferstichkabinett Dresden evident (vgl. dazu Werner Schade, Dresdner Zeichnungen 1550-1650, Dresden 1969, Nr. 25-27). Das Blatt zeigt deutliche Anklänge an den Zeichenstil Luca Cambiasos, dem Fasold möglicherweise während einer Reise nach Italien begegnet sein könnte. In alter Sammlermontage.

    • Deutsch, 17. Jahrhundert: Römischer Krieger zu Pferd
      Jun. 05, 2009

      Deutsch, 17. Jahrhundert: Römischer Krieger zu Pferd

      Est: €300 - €400

      Deutsch, 17. Jahrhundert: Römischer Krieger zu Pferd 17. Jh. Römischer Krieger zu Pferd. Graphit, Feder- und Pinsel in Schwarz und Grau. 31,2 x 24,5 cm. Am Unterrand mit Monogramm "PG". Verso in Bleistift eine Zuschreibung an Johann Fasold (um 1570 - 1619, tätig in Dresden). Auf Japan aufgezogen. Aus der Sammlung Friedrich August von Sachsen (Lugt 971).