Gianfranco Fasce Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1927 - d. 2003

    • FASCE GIANFRANCO
      Oct. 24, 2023

      FASCE GIANFRANCO

      Est: €700 - €800

      GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Vortice verde 1972 olio su tela cm 75x60 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Vortice verde 1972 oil on canvas 29 52x23 62 in signed lower right signed and dated on the reverse photo certificate by the artist

      Aste Boetto SRL
    • FASCE GIANFRANCO
      Oct. 24, 2023

      FASCE GIANFRANCO

      Est: €1,000 - €2,000

      GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Primavera 1972 olio su tela cm 100x81 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro Primavera 1972 oil on canvas 39 37x31 88 in signed lower right signed and dated on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • GIANFRANCO FASCE, UNTITLED
      Sep. 14, 2023

      GIANFRANCO FASCE, UNTITLED

      Est: €300 - €600

      GIANFRANCO FASCE (1927 - 2003) Untitled 1973 Oil on canvas 65 x 50 cm Signed lower right Signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private collection, Alessandria

      Art-Rite
    • FASCE GIANFRANCO
      Jun. 20, 2023

      FASCE GIANFRANCO

      Est: €400 - €450

      GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Boccadasse olio su faesite cm.29x23 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • GIANFRANCO FASCE, UNTITLED
      Apr. 20, 2023

      GIANFRANCO FASCE, UNTITLED

      Est: €500 - €1,000

      Art-Rite
    • GIANFRANCO FASCE, Untitled
      Dec. 01, 2022

      GIANFRANCO FASCE, Untitled

      Est: €1,000 - €1,500

      Art-Rite
    • FASCE GIANFRANCO
      Oct. 25, 2022

      FASCE GIANFRANCO

      Est: €300 - €350

      GIANFRANCO FASCE (1927-2003) Sottocolle 1990 olio su tavola cm 21 5x14 5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta Centro d'Arte La Maddalena Genova provenienza: Collezione privata Genova Sottocolle 1990 oil on board 8 46x5 70 in signed and dated lower right on the reverse: label Centro d'Arte La Maddalena Genoa provenance: Private collection Genoa

      Aste Boetto SRL
    • GIANFRANCO FASCE, Untitled
      Oct. 24, 2022

      GIANFRANCO FASCE, Untitled

      Est: €1,000 - €1,500

      Art-Rite
    • GIANFRANCO FASCE, Le ombre statiche
      Mar. 16, 2021

      GIANFRANCO FASCE, Le ombre statiche

      Est: €900 - €1,200

      GIANFRANCO FASCE (1927 - 2003) Le ombre statiche 1974 Oil on canvas 60 x 45,5 cm Signed lower right Signed and dated on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Durer Galleria d'Arte Contemporanea, Bologna (label and stamps on the reverse) Private collection, Genoa LITERATURE: October 1974, solo exhibition of the artist, Durer Galleria d'Arte Contemporanea, Bologna

      Art-Rite
    • GIANFRANCO FASCE, Nudo di donna su un campo di viole
      Mar. 16, 2021

      GIANFRANCO FASCE, Nudo di donna su un campo di viole

      Est: €900 - €1,200

      GIANFRANCO FASCE (1927 - 2003) Nudo di donna su un campo di viole 1988 Oil on vanvas 68,5 x 64 cm Signed lower right Signed, dated and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Genoa

      Art-Rite
    • GIANFRANCO FASCE
      Dec. 12, 2019

      GIANFRANCO FASCE

      Est: €500 - €700

      Genova 1927 - 2003 Senza titolo, 1977 Olio su tela, cm 50,5 x 45,5 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista

    • GIANFRANCO FASCE
      Dec. 12, 2019

      GIANFRANCO FASCE

      Est: €700 - €900

      Genova 1927 - 2003 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm 65 x 50 Firmato in basso a destra

    • GIANFRANCO FASCE
      Dec. 13, 2018

      GIANFRANCO FASCE

      Est: €800 - €1,200

      Genova 1927 - 2003 Senza titolo, 1979 Olio su tela, cm 65 x 50 Firmato in basso a sinistra- firmato e datato sul retro

    • GIANFRANCO FASCE
      Jun. 07, 2018

      GIANFRANCO FASCE

      Est: €50 - €100

      Genova 1927 Paesaggio, 1954 Gouache su carta, cm 36 x 48 Firmato e datato in basso a destra

    • GIANFRANCO FASCE
      Jun. 07, 2018

      GIANFRANCO FASCE

      Est: €800 - €1,200

      Genova 1927 Scogliera, 1969 Olio su tela, cm 50 x 65 Firmato in basso al centro- firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria d'Arte 54, Alessandria

    • FASCE GIANFRANCO
      Apr. 18, 2012

      FASCE GIANFRANCO

      Est: €2,000 - €2,300

      Roccia 1967 olio su tela cm 65,5x50,5 firmato e datato sul retro provenienza eredi dell'artista autentica della figlia dell'artista su foto

      Aste Boetto SRL
    • Composizione. 1957 GIANFRANCO FASCE (1927-2003)
      Mar. 29, 2009

      Composizione. 1957 GIANFRANCO FASCE (1927-2003)

      Est: €5,000 - €6,000